Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Диетотерапия при острых гастритах

Со 2-го дня заболевания диета постепенно и медленно расширяется. Сначала к ней подключают протертые, слизистые, малосоленые супы, приготовленные из овсяной, рисовой или ячменной крупы с добавлением небольшого количества сливочного масла. Суп следует давать небольшими порциями каждые 2-3 часа.

Разрешаются сухари из белого хлеба. Если накануне была обильная рвота, следствием которой явилась потеря большого количества хлоридов, в пищевой рацион целесообразно включить нежирный мясной бульон с достаточным количеством поваренной соли.

На 2-3-й день болезни диета должна содержать только жидкую пищу, не оказывающую раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Разрешаются простокваша, кефир, чай, кофе.

Далее в рацион включают жидкое мягкое овощное пюре, жидкие каши, приготовленные на воде из любой крупы (лучше использовать гречневую, овсяную или геркулесовую крупы), фруктовое желе, тертое яблоко, яичный желток, затем и яйцо всмятку, тщательно измельченное отварное нежирное мясо, отварную рыбу.

Овощное пюре можно готовить из отварных овощей: картофеля, моркови, брюквы. При этом овощи после варки тщательно измельчать.

Из мясных продуктов разрешается нежирная говядина, проваренная и пропущенная через мясорубку, и нежирная курица также в измельченном виде (например, в виде фрикаделек). Рыбу выбирают нежирных сортов: судак, щука и т.д. Ее следует хорошо проваривать.

Питье дается в виде чая с лимоном, минеральных вод (лучше боржоми, ессентуки №17 и №20).

Рацион медленно и постепенно расширяется в зависимости от течения заболевания. К 7-10-му дню человек обычно переходит на общий стол. При этом из его диеты исключают консервированные продукты, копчености, грубую клетчатку, жирную, острую и пряную пищу.

Диета подбирается по качественному составу (содержит определенный набор продуктов), по способу кулинарной обработки пищевых продуктов (вид тепловой обработки — поджаривание, варка, приготовление на пару, запекание в духовом шкафу, степень измельчения).

В диетическом питании при хронических гастритах имеют значение температура пищи и степень ее механического и химического воздействия на слизистую оболочку и железистый аппарат желудка.

Помните, что блюда с температурой ниже 15°С и выше + 57°...+ 62 °С, оказывают раздражающее действие, а принятые натощак холодные блюда усиливают кишечную перистальтику (сокращения). Наиболее безопасными в этом отношении являются блюда, температура которых близка к + 37°...+ 38°С.

Механическое действие пищи определяется ее объемом, степенью измельчения, консистенцией, способом тепловой обработки.

При составлении диет рационального питания необходимо учитывать, что весь суточный рацион должен составлять около 3кг. При этом 25-30% общей калорийности приходится на первый завтрак, 10-15% — на второй завтрак, 35-40% — на обед и 15-20% — на ужин.

Если состояние человека требует механического щажения пищеварительного тракта, то весь суточный рацион делят на 5-6-8 порций.

В некоторых случаях прибегают к уменьшению веса суточного рациона и назначению на некоторый срок жидкой и кашицеобразной пищи, оказывающей меньшее механическое воздействие на желудок.

Людям с хроническими гастритами необходимо знать, что жареные блюда обладают наибольшим механическим воздействием на слизистую оболочку. В меньшей степени такое действие оказывают блюда, запеченные в духовом шкафу. Наименьшим механическим воздействием обладают блюда, отваренные в воде, и паровые блюда.

Механически щадящая диета не должна содержать соединительнотканых волокон. Поэтому мясо следует очистить от сухожилий и фасций, а птицу — от кожи.

Кроме того, в механически щадящих диетах не должно содержаться продуктов, богатых клеточными оболочками (отруби, мука грубого помола, крупы, бобовые, пшено, свекла, морковь, зеленый горошек), или их количество в рационе уменьшается. Эти продукты даются только в вареном и протертом виде.

Химическое воздействие, которое пища оказывает на желудочно-кишечный тракт, определяется содержанием в ней органических кислот, эфирных масел, экстрактивных веществ, поваренной соли, углекислоты, водорастворимых сахаров.

Диетотерапия — один из основных методов лечения хронических гастритов, учитывающих механизм развития болезни. При этом выбор необходимой диеты и длительность ее применения определяются состоянием больного, а также тем, как он переносит выбранный пищевой рацион.

ЛЕСИВ И.П.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.