Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Факторы риска возникновения базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи

Ультрафиолетовое излучение

Солнечный свет – основной источник ультрафиолетового излучения, которое может повредить гены в клетках кожи. Считается, что ультрафиолетовый свет является основным фактором риска для большинства видов рака кожи.

Лампы в соляриях  также являются источниками ультрафиолетового излучения. Люди, которые слишком часто подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения, имеют наибольший риск развития рака кожи.

Интенсивность воздействия ультрафиолетового излучения зависит от силы света, продолжительности воздействия и того, была ли кожа закрыта одеждой, желательно отражающей солнечные лучи.

Многие исследования показывают, что подверженность ультрафиолетовому излучению в молодом возрасте является дополнительным фактором риска.
Люди, которые живут  в местах, где солнце ярко светит круглый год, имеют более высокий риск развития базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи. 

Например, риск развития рака кожи в Аризоне вдвое выше, чем в Миннесоте. Самая высокая в мире распространенность рака кожи – в Австралии. Чрезмерная подверженность ультрафиолетовому излучению считается наибольшим фактором риска, нахождение в течение длительного времени под открытым солнцем повышает риск возникновения базальноклеточного и плоскоклеточного рака кожи

Светлая кожа

Риск появления рака кожи значительно выше у белых, чем у темнокожих афро-американцев. Это происходит потому, что высокое количество меланина в коже  само по себе является средством защиты от ультрафиолетового излучения. У людей с темной кожей меланина больше. Люди со светлой кожей и веснушками относятся к группе особо высокого риска.

Возраст

Риск  возникновения базальноклеточного или  плоскоклеточного  клеточного рака кожи повышается с возрастом человека.  Чем человек старше, тем больше за свою жизнь он подвергается воздействию солнца. В то же время, эти виды рака сейчас наблюдаются и у молодых людей, возможно, потому, что они проводят больше времени на солнце и их кожа подвергается его воздействию больше.

Пол


Мужчины вдвое больше, чем женщины, предрасположены к базальноклеточному раку кожи и втрое больше – к плоскоклеточному раку кожи. Возможно, такая зависимость возникает из-за того, то они проводят больше времени на солнце.

Воздействие вредных веществ


Воздействие большого количества мышьяка, тяжелых металлов, которые обычно используют для изготовления некоторых инсектицидов, повышает риск развития немеланомного рака кожи. Рабочие, контактирующие с промышленными смолами, углем, парафином и определенными видами масла также могут иметь повышенный риск его развития.

Воздействие радиации


Люди, которые проходили лучевую терапию, имеют более высокий риск появления рака кожи в тех областях, которые подвергались ее воздействию. Это может быть серьезной проблемой для детей, проходящих лечение по поводу рака. Почти все такие виды рака – базальноклеточные.

Заболевание раком кожи в прошлом


Человек, у которого уже был рак кожи, имеет гораздо более высокий  риск заболеть снова.

Длительные или множественные проблемы с кожей


Шрамы от сильных ожогов, области кожи над местами  серьезных костных повреждений и повреждения кожи  вследствие определенных заболеванияй также повышают риск развития рака кожи, но этот риск очень мал.

Лечение от псориаза


Некоторые пациенты с псориазом (длительное воспалительное заболевание кожи)  получают лечение псораленом и ультрафиолетовым излучением. Это может повысить риск возникновения плоскоклеточного рака и, возможно, других видов рака кожи.

Пигментная ксеродерма


Это редкое заболевание, считающееся современной медициной пограничным (предшествующим раку) состоянием и снижающее способности кожи к регенерации после воздействия солнца. Эта болезнь обычно передается по наследству. У людей ,страдающих ей, могут развиться многие виды рака кожи, иногда – начиная с детского возраста.

Синдром невусов базальных клеток кожи

Это редкое условия проявляется при рождении. По этой причине некоторые люди расположены ко многим видам базально-клеточного рака. Эта болезнь обычно передается по наследству

Ослабленная иммунная система

Люди с ослабленной иммунной системой более предрасположены к развитию немеланомного рака кожи. Например, это люди, перенесшие трансплантацию органов, часто принимающие медикаменты, ослабляющие иммунную систему (иммунодепрессанты), чтобы воспрепятствовать отторжению организмом пересаженного органа.

Эти люди также имеют повышенный риск развития меланомы. Рак кожи у людей с ослабленной иммунной системой развивается значительно быстрее и с большей вероятностью может закончиться фатально.

Инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ)

Небольшое количество видов рака кожи, как предполагается, связано с инфицированием организма  вирусом папилломы человека (ВПЧ). Эта группа вирусов может привести к образованию бородавок. Эти бородавки отличаются от тех, которые обычно бывают на руках или ногах. Бородавки, образовавшиеся под действием ВПЧ-инфекции, обычно находятся в области гениталий или около анального отверстия. Они связаны с возникновением рака кожи в этих областях.

Курение

Курение является фактором риска для развития плоскоклеточного рака, но не для базальноклеточного рака.

Генетическая предрасположенность

Ученые обнаружили, что определенные люди более расположены к возникновению рака кожи под воздействием солнца. У этих людей часть нормальных клеток более чувствительна к воздействию солнечного света.

Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака


Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.