Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Факторы риска возникновения меланомы

Ультрафиолетовое излучение

Чрезмерная подверженность ультрафиолетовому излучению считается наибольшим фактором риска для большинства меланом. Основной источник ультрафиолетового излучения – солнечный свет. Лампы в соляриях также являются источниками ультрафиолетового излучения.

Родинки

Родинки (невусы) – это доброкачественные образования на коже. Определенные типы родинок могут перерождаться в  меланому. Вероятность, что какая-либо единичная родинка превратится в раковую опухоль, очень низка. Но человек, у которого родинок много, имеет большие риски возникновения меланомы.  Таки людям необходимо очень тщательно проверять состояние кожи у дерматолога. Многие врачи полагают, что они должны проводить самостоятельное обследование кожи ежемесячно. Также  для них очень важна защита от солнца.

Светлая кожа

Риск развития меланомы в 10 раз выше у светлокожих людей, чем у афро-американцев. Белые люди со светлой кожей, веснушками, рыжими или светлыми волосами имеют также более высокий риск возникновения  меланомы.  Наиболее высокий риск возникновения  меланомы у людей с рыжими волосами.

Семейный анамнез заболевания (наличие меланомы у кого-либо из близких родственников)

Примерно у 10% людей с меланомой кто-то из близких родственников (мама, папа, брат, сестра, ребенок) также имеет это заболевание. Причиной этого может быть то, что семья проводит много времени на солнце или то, что у членов семьи светлая кожа, или и то, и другое сразу.

Менее часто это происходит по причине генных изменений (мутаций) или только под влиянием солнца. Людям, имеющим в анамнезе  наличие меланомы у кого-либо из близких родственников, необходимо:

  •  регулярно осматривать кожу у дерматолога;
  •  учиться ухаживать за своей кожей и знать, как она должна выглядеть;
  •  беречься от солнечного воздействия.


Заболевание меланомой в прошлом

Человек, у которого эта опухоль уже возникала, имеет более высокий риск заболеть снова.

Ослабленная иммунная система

Люди, которые получали медикаментозное лечение, угнетающее иммунную систему (иммунодепрессанты), например, пациенты, перенесшие трансплантацию органов, имеют повышенный риск развития меланомы.

Возраст

Меланома чаще возникает у лиц старшего возраста. Но иногда ей заболевают и молодые.

Пол

Среди мужчин заболеваемость меланомой выше, чем среди женщин.

Пигментная ксеродерма

Это редкое заболевание, считающееся современной медициной пограничным (предшествующим раку) состоянием. Люди, имеющие его,  хуже восстанавливаются после воздействия солнечных лучей и потому подвергаются большему риску развития меланомы.


Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.