Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Профилактика гриппа: умейте защитить себя!

Гордиенко Надежда Васильевна

В этой статье мы поговорим о профилактике гриппа и других острых респираторных инфекций (ОРИ).

Профилактика – это меры, направленные на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья.

Различают профилактику государственную и индивидуальную.

Практическое осуществление государственной профилактики требует законодательных мер, постоянных и значительных материальных затрат, а также совместных действий всех звеньев государственного аппарата, медучреждений и т.д.

Большое значение в осуществлении профилактических функций здравоохранения имеет деятельность санэпидслужбы, осуществляющей санитарный надзор, организующей работу по охране окружающей среды, оздоровлению условий труда и быта, проведению профилактических прививок.

Нельзя забывать и о таких санитарных мерах в рамках госмероприятий, как объявление школьных каникул с началом эпидемии гриппа; запрещение массовых мероприятий, с участием детей; введение ограничивающих мер в лечебно-профилактических учреждениях.

Что же касается индивидуальной профилактики, то это все, что каждый из нас предпринимает для сохранения своего здоровья.

Этот вид профилактики делится на две большие, независимые группы:

- специфическая профилактика вакцинация, которая предохраняет от смертности, тяжелых осложнений, особенно характерных и опасных для детей и стариков;

- неспецифическая профилактика.

Неспецифическая профилактика предусматривает использование общих и специальных средств и методов.

В качестве общих методов можно рассмотреть следующие:

– если в семье появился заболевший гриппом или ОРИ, то больного необходимо срочно максимально возможно изолировать на срок до 7 дней ( т.е. поместить в отдельную комнату), выделить ему отдельное полотенце и посуду;

– ухаживать за больным советуем только в маске из четырех слоев марли, меняя маску или проглаживая ее каждые 2 часа;

– регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку;

– рекомендуем систематическое закаливание организма, занятия физкультурой и спортом;

– настоятельно советуем своевременно лечить заболевания придаточных пазух носа – гаймориты, фронтиты, этмоидиты;

Помните: недолеченная инфекция – тонкое место, а где тонко, там и рвется;

– при любви к народной медицине и фитотерапии можно пользоваться народными средствами, укрепляющими иммунитет, например, мед, липа. Однако следует помнить,что никаких лекарств с доказанной профилактической эффективностью от гриппа нет.

Совершенно бесполезны в целях профилактики, а также и лечения любые иммуностимулирующие препараты, индукторы и стимуляторы интерферона. Все они являются средствами с научно недоказанной эффективностью.

Научно доказана эффективность только двух классов противовирусных лекарств от сезонного гриппа, которые эффективно лечат болезнь:

1) адамантаны (амантадин и ремантадин);

2) ингибиторы нейраминидазы гриппа (озелтамивир и занамивир).

До недавнего времени их использовали как для лечения,так и для профилактики сезонного гриппа. Известный у нас в стране препарат ремантадин, подавляющий размножение вируса А, применялся так: при экстренной профилактике в очаге гриппа курс приема ремантадина – 5-7 дней, при сезонной – 20 дней. Что касается вируса пандемического гриппа, он, в отличие от вируса сезонного гриппа, показал устойчивость также и к первой группе препаратов. Однако последнее время, в медицинской литературе появляются сообщения и о все чаще встречающейся устойчивости некоторых сезонных вирусов к амантадину и ремантадину.

Подводя итог всему сказанному, заостряем Ваше внимание: в предупреждении гриппа важны все меры защиты – шутки с гриппом плохо заканчиваются!

Напоминаем: все наши советы носят рекомендательный характер. А конкретные рекомендации и схемы профилактики и лечения для каждого из Вас должен давать врач, знающий состояние Вашего здоровья и особенности Вашего организма.

Будьте здоровы!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.