Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Ромашка аптечная

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ (MATRICARIA CHAMOMILLA) — одно из самых любимых и популярных растений народной медицины. Произрастает в предгорной, степной и полустепной зонах; часто вблизи человеческого жилья, на межах, пустошах. Ареал распространения ромашки аптечной очень причудлив и изменчив: порой на одинаковой широте, в сходных климатических условиях в одном районе она произрастает, в другом — нет.

Ромашку аптечную легко спутать с ее многочисленными родственниками (ромашкой собачьей, пупавником и др.) и даже представителями других семейств — например, трехреберником непахучим. Отличить ее от «двойников» можно, расщепив цветоложе растения. У ромашки аптечной оно пустое, полое. Кроме того, по мере цветения белые краевые лепестки ромашки аптечной опускаются, принимая почти вертикальное положение. У всех прочих видов краевые лепестки вплоть до отцветания располагаются горизонтально.

Если запомнить эти тонкости и правильно употреблять ромашку, она способна заменить целую аптеку. Лекарственным сырьем являются цветки (собирают их, кстати, пока краевые лепестки еще не опустились и занимают горизонтальное положение).

Галеновым препаратам из цветов ромашки аптечной присущи седативное, антисептическое, противовоспалительное, спазмолитическое действие. Они действуют потогонно, ветрогонно, послабляюще; обладают некоторым желчегонным и обезболивающим эффектом. Под действием ромашки аптечной несколько возрастает частота сердечных сокращений, углубляется дыхание.

Ромашка аптечная используется при лечении очень многих видов патологии, начиная от бессонницы и простуды до болезненных менструаций или язвенной болезни желудка. Есть сведения об эффективности  применения этого растения в курсе лечения анемии и лейкопении.

Ввиду ограниченных запасов дикорастущей ромашки аптечной в некоторых ситуациях ее можно заменить ромашкой безъязычковой (она же — ромашка душистая, ромашка зеленая), которая в изобилии произрастает почти во всех районах страны.

Два столетия назад  ее семена случайно завезли в Петербург из Америки, и она быстро распространилась по всей России вплоть до Дальнего Востока.

Противовоспалительное действие ее гораздо слабее, но в косметологии, например, она вполне способна заменить ромашку аптечную.

Противопоказаний к применению ромашки аптечной не выявлено.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.