Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Зверобой продырявленный

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (HYPERICUM PERFORATUM) — одно из самых любимых лекарственных растений во всем мире. В России его небезосновательно считают «травой от 99 болезней», но чаще всего назначают при патологии ЖКТ. В США называют «травой святого Джона» и используют в основном как наружное противовоспалительное и кровоостанавливающее средство — примерно так, как мы подорожник. В Польше зверобой применяют для остановки кровотечений, а во Франции — как общетонизирующее «лекарство от тоски».

Лекарственным сырьем является трава, содержащая очень много биологически активных соединений и оказывающая потому многостороннее лечебное воздействие. Ей присущи желчегонный и антиспастический эффекты, выраженное противовоспалительное и бактерицидное действие, способность укреплять стенку капилляров. Согласно исследованиям последних лет, трава зверобоя обладает мягким иммунопротекторным действием, иммунотропной активностью. Американские медики из госпиталя им. Мер-фи (г. Сан-Антонио, шт. Техас) в эксперименте на добровольцах доказали эффективность использования вытяжек из зверобоя как антидепрессанта.

В народной медицине зверобой в комбинации с брусникой традиционно используется для лечения ночного недержания мочи — энуреза.

Под действием зверобоя повышается чувствительность кожи млекопитающих к воздействию солнечного света. Впервые это было замечено у животных. Коровы и овцы светлой окраски, наевшись на пастбищах зверобоя, становились беспокойными, у них появлялись очаги воспаления возле губ, глаз, т.е. на участках кожи, плохо защищенных шерстью, легко возникали тепловые удары из-за перегрева. Потому растение, вызывавшее такую реакцию, и назвали «зверо-боем». Из-за высокой фотосенсибилизирующей активности сходная реакция на вытяжки из зверобоя может появиться в летний период времени у людей с тонкой чувствительной кожей — прежде всего женщин и детей — натуральных блондинов (но это же особенность растения используется при лечении вити-лиго).

Кроме того, зверобой следует применять только короткими курсами лицам, страдающим гипертонией, т.к. при длительном применении это растение способствует повышению артериального давления. Есть сведения, что длительный прием зверобоя вызывает появление чувства горечи во рту, а также может вызывать импотенцию.

По материалам
И.В.Руженкова "Основы фитотерапии"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.