Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Рекомендации по покупке продуктов питания

Гордиенко Надежда Васильевна

Покупка продуктов питания – занятие повседневное. И поэтому довольно просто оказаться в дураках, поскольку дело это настолько обычное и обыденное, что некоторые важные моменты просто не принимаются во внимание.

В лучшем случае страдает кошелек, а в худшем - здоровье. Однако покупатель в силах не допустить этого. Возможности для самозащиты есть, было бы только желание. Ну а для тех, у кого такое желание есть, мы расскажем, каким образом можно купить, а не “купиться”.

К каждой покупке – будьте готовы!

Предупредить некоторые недоразумения, связанные с покупкой, возможно еще дома. Продумайте, какие продукты, в каком количестве, для чего и на какой срок необходимо купить. Прикиньте, сколько будет стоить покупка, где лучше и дешевле это сделать. Особенно сосредоточьтесь, если собираетесь сэкономить: увлекаясь низкими ценами, Вы можете проиграть в качестве.

Спланировав заранее покупки, не покупайте ничего ненужного, поддавшись настроению или идя на поводу у обстоятельств. Кроме того, взяв только необходимую сумму денег, сведите до минимума возможность ошибки при расчетах. К тому же, купив только необходимые продукты в необходимом количестве, Вы не навредите здоровью, т. к. продукты не останутся и не испортятся.

Против правил нет приемов.

Покупая продукты и товары, некоторые вещи доводите до автоматизма. Готовьте деньги заблаговременно – лучше не заставлять продавца и очередь подгонять Вас. Кстати, подсчитайте, сколько Вы должны заплатить и сколько получить сдачи. Проверяйте деньги, не отходя от кассы или прилавка. Потом доказать что-либо продавцу очень сложно.

Берите кассовый чек – в случае чего он подтвердит факт покупки и Вы сможете предъявить претензии продавцу. Объявления типа:
“Чеки бросайте в урну” - по меньшей мере, просто несерьезны. Старайтесь не покупать продукты, на упаковке которых нет информации об их составе, производителе, сроке и условиях хранения, или если информация изложена на непонятном для Вас языке. Не покупайте продукцию со сроком хранения, который заканчивается или закончился. По мере возможности избегайте делать покупки в так называемые “часы пик” – сразу после открытия магазина, во время своего обеденного перерыва или в конце рабочего дня. Будьте особенно внимательны: в это время покупателя легче всего обвести вокруг пальца. То же самое относится и к покупкам в темное время суток, непогоду, в спешке, особенно на базарах и базарчиках.

Критически относитесь к ценам на продукты. Очень низкая цена должна скорее насторожить: или товар плохого качества, или весы чрезмерно подкручены. Обязательно спрашивайте, свежий ли товар. Продавцы очень часто правдиво отвечают на этот вопрос.

Особенности “национальной охоты”

Отправляясь за покупками в магазин, на базар или на стихийный рынок, морально подготовьтесь к возможным нарушениям и хитростям со стороны торговых “умельцев”. В ответственные моменты (взвешивание, расчет) сосредоточьтесь на действиях продавца.

Общие предостережения:

  • Обвешивание, к сожалению, очень распространилось. Следите, чтобы перед взвешиванием стрелка весов стояла на нуле, а при взвешивании ждите, пока она не остановится совсем.

  • Выбирая продукты, помните, что в витрину выставляется наиболее качественный товар.

  • Во время взвешивания возможна пересортица: добавление продуктов более низкого сорта, особенно овощей, фруктов, мясных продуктов.

  • Обратите внимание на то, как и где хранятся продукты в течение дня. Продукты, которые быстро портятся – молоко, мясо, колбасы –лучше покупать утром или там, где есть холодильник (особенно летом и на рынках).

  • Не спешите при расчетах. Обычно, давая сдачу, “небезопасный” продавец сначала отсчитывает копейки и только после паузы – купюры. Старайтесь в эту паузу не уйти.

  • Не позволяйте продавцу увеличить товарооборот за Ваш счет. Если вместо заказанных 300 граммов масла Вам взвесили 350, вовсе не обязательно соглашаться покупать лишние 50 граммов.

  • На стихийных рынках к вышесказанному добавляется отсутствие ветсанконтроля. Это означает высокую вероятность продажи мяса больного животного или животного из скотомогильника, других зараженных продуктов.

  • Покупая в киосках и на лотках, помните: через них реализуется основная масса небезопасной для здоровья продукции (особенно спиртных напитков), не сертифицированных, “самопальных” подделок под “фирму”.

Кто вас может защитить?

Если Вы захотите защитить свои права покупателя и наказать нарушителя, Вы имеете право обратиться в соответствующие контролирующие органы. Например, при обвешивании или обсчете и по вопросам качества продуктов питания Вы можете обратиться в управление по делам защиты прав потребителей в своем населенном пункте. Адрес Главного Киевского городского управления по делам защиты прав потребителей:
г. Киев, ул. Сагайдачного, 29а;
тел.: 417-23-09.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.