Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



О чем говорит этикетка и упаковка?

Гордиенко Надежда Васильевна

На что в первую очередь мы обращаем внимание при выборе товара? Естественно, на этикетку и упаковку. Да и стоит ли покупать товар, не присмотревшись к этикетке? Что полезного мы можем узнать, внимательно изучив ее?

Предоставляемая информация (маркировка) интересует нас как с точки зрения выбора качественного товара, так и наличия в нем той или иной составляющей этого товара.

Потребитель, согласно ст. 18 Закона Украины “О защите прав потребителей”, имеет право на получение необходимой, доступной и достоверной информации о товарах (работах, услугах). Эта информация должна содержать:

  • название нормативного документа, требованиям которого должен отвечать товар;
  • перечисление основных качеств товара, а применительно к продуктам питания – состав;
  • цену и условия приобретения товара (работ, услуг);
  • дату изготовления;
  • гарантийные обязательства производителя (исполнителя);
  • правила и условия эффективного использования товара (работ, услуг);
  • срок службы (пригодности) товара;
  • наименование и адрес производителя.

Если речь идет о товарах (работах, услугах), которые подлежат обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться информация о их сертификации (знак соответствия Госстандарту Украины).

Что касается товаров (работ, услуг), которые при определенных условиях могут быть небезопасными для жизни, здоровья потребителя и его имущества, производитель (исполнитель, продавец) обязан довести до ведома потребителя информацию о возможных последствиях их воздействия (предупреждения типа “Берегите от детей”, например). Эта информация доводится до сведения потребителей производителем (исполнителем, продавцом) в технической документации, которая прилагается к товару, на этикетке, а также маркировкой или другим способом, принятым для отдельных видов товаров.

По пищевым продуктам: в соответствии с п. 2 Постановления Кабинета Министров Украины №1371 от 09.11.96 г. товар, который реализуется в розничной торговле, должен иметь на этикетках (упаковке) в доступной для восприятия форме, такие данные, изложенные согласно действующему законодательству о языке:

  • название пищевого продукта;
  • массу (объем);
  • состав, включая перечисление использованных в процессе изготовления других продуктов питания, пищевых добавок, красителей и т. д.;
  • калорийность;
  • дату изготовления;
  • срок пригодности и условия хранения;
  • наименование и адрес производителя.

На примере продуктов питания рассмотрим этикетку с точки зрения самой важной информации для потребителя.

Итак, -

  • название продукта: именно название продукта на упаковке зачастую является первым (а часто и единственным) указателем на то, что мы должны найти внутри. Довольно часто название продукта не содержит наименьшего намека, из чего сделан продукт. В таких случаях только этикетка с перечислением составляющих и информацией о пищевой ценности продукции поможет нам выяснить, стоит ли тратить деньги на покупку.

  • Срок пригодности: один из важнейших показателей для продуктов питания. Довольно часто производители не сообщают дату изготовления или срок пригодности продукта, тем самым нарушая право потребителя иметь необходимую информацию.

  • Перечень ингредиентов: на этикетке обязательно должен быть перечень составных частей продукта. К сожалению, далеко не все производители и поставщики товаров (работ, услуг) выполняют требования действующего законодательства, пренебрегая правом потребителей на полную и достоверную информацию.

Вы имеете право (и должны, как цивилизованный потребитель) требовать от продавца информацию о товаре, который имеете намерение приобрести. Отказ продавца предоставить вам полную информацию о товаре (работе, услуге) является неправомерным.

Если вы – киевлянин и желаете не только защитить свои права, но и наказать нарушителя, следует обратиться в Главное Киевское городское управление по делам защиты прав потребителей по адресу: г. Киев, ул. Сагайдачного, 29а. Тел.: 417-23-09.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.