Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как купить качественный алкогольный напиток

Гордиенко Надежда Васильевна

Остановимся отдельно на Правилах торговли алкогольными напитками № 854 от 30 июля 1996 года, утвержденными Постановлением Кабинета Министров.

Эти Правила распространяются на все субъекты хозяйствования на территории Украины, независимо от форм собственности, которые зарегистрированы в установленном порядке и имеют специальное разрешение (лицензию) на право розничной торговли алкогольными напитками, полученное в соответствии с требованиями законодательства.

Субъект хозяйствования обязан обеспечить надлежащее состояние помещений для розничной торговли напитками в соответствии с санитарно-техническими, санитарно-гигиеническими, технологическими, противопожарными и другими нормами.

Субъект (кроме предприятий общественного питания) должен иметь закрытое помещение торговой площадью не менее 20 кв. м., оборудованное соответствующим торгово-технологическим оборудованием (витрины, прилавки, пристенные горки и пр.), охранной и противопожарной сигнализацией, а в случаях, предусмотренных законодательством, обеспечить условия для использования электронных контрольно-кассовых аппаратов, сохранения материальных ценностей.

Алкогольные напитки, которые поступают в торговую сеть, должны сопровождаться предусмотренными законодательством документами:

  • сертификатом соответствия или свидетельством о признании иностранного сертификата;
  • удостоверением качества;
  • налоговыми накладными.

Субъект хозяйствования обязан обеспечить согласно ст. ст. 18 и 19 Закона Украины “О защите прав потребителей” предоставление потребителям необходимой доступной и достоверной информации о товарах, а также по их требованию – дополнительную информацию о наличии сертификата соответствия, документов, подтверждающих качество и цену товара.

Субъекту хозяйствования, который осуществляет розничную торговлю, запрещается принимать для продажи и хранения напитки от физических лиц, кроме тех, которые зарегистрированы как предприниматели и имеют лицензию на осуществление оптовой торговли алкогольными напитками.

Розничная торговля спиртом этиловым, коньячным и плодовым запрещается.

Продажа напитков гражданам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещается.

В случае возникновения сомнения в возрасте покупателя продажа осуществляется по предъявлению документа, который удостоверяет его возраст.

Не имеют права продавать напитки и работники субъекта хозяйствования, которым не исполнилось 18 лет.

Хранение и реализация напитков разрешается только при наличии марки акцизного сбора установленного образца на бутылке или на другой таре в соответствии с законодательством.

Бутылки (или другая тара) с напитками должны иметь этикетки или четкую маркировку, где указываются

  • наименование предприятия-производителя,
  • его адрес,
  • товарный знак,
  • название напитка,
  • его крепость,
  • вместительность в литрах,
  • содержание сахара в процентах (за исключением сухих вин, шампанского, игристого вина и коньяка),
  • год урожая (для выдержанных вин),
  • дата разлива,
  • срок годности,
  • номер стандарта или технических условий.

Бутылки с шампанским и игристым вином должны быть обернуты фольгой и кольереткой.

На шейке бутылки с марочным вином и коньяком на этикетке обозначается срок выдержки напитка, а с коллекционным вином – дополнительная надпись – “Коллекционное”.

Этикетки на алкогольных напитках, которые реализуются в предприятиях общественного питания, должны быть маркированы штампом (печатью) этого предприятия.

Не разрешается продажа напитков в бутылках (другой таре) без этикеток или четкой маркировки, с явными признаками боя (трещины, сколы шейки и пр.), в не герметически закупоренных бутылках, с наличием посторонних и взвешенных частиц или мутности, осадка (кроме коллекционных и марочных вин), с превышением срока пригодности.

Субъект хозяйствования должен обеспечить информирование потребителей о розничных ценах на алкогольные напитки с помощью ярлыков цен (ценников) на образцах напитков, которые есть в продаже.

На ценнике четко обозначается

  • название напитка,
  • вместительность,
  • цена за единицу товара,
  • на обратной стороне ценника должна быть подпись лица, ответственного за обозначение цены и дата.

Продажа напитков на разлив для употребления на месте осуществляется в предприятиях общественного питания и в специализированных отделах предприятий (которые имеют статус предприятия общественного питания) с универсальным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров. В этих предприятиях продажа на вынос запрещена.

Запрещается повторное использование одноразовой посуды.

Наполнение мерных емкостей (колб, цилиндров и т. д.) производят до мерной черты соответствующего объема. При этом емкости должны располагаться на горизонтальной поверхности. Мерой вместительности должна быть посуда, которая имеет шкалу или цифровые указатели емкости и тавро государственной проверки.

Предприятия общественного питания должны иметь прейскуранты цен на алкогольные напитки, где указываются

  • название напитка,
  • цена за 50 и 100 миллилитров,
  • прейскуранты на напитки подписывает руководитель и бухгалтер субъекта хозяйственной деятельности, скрепляют печатью. Они должны быть доступны для ознакомления потребителей.

Во время продажи напитков расчет с потребителями, в том числе и на предприятиях общественного питания, проводятся через соответствующим образом зарегистрированные электронные контрольно-кассовые аппараты с обязательной выдачей чека.

В случае выявления недостатков, фальсификации алкогольных напитков, продажи их ненадлежащего качества потребитель имеет право требовать от субъекта хозяйствования:

  • замены на аналогичный товар надлежащего качества;
  • замены на товар другого вида, марки с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • возврата денег;
  • возмещение причиненных ему убытков и ущерба в порядке, предусмотренном законодательством.

Алкогольные напитки надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Контроль соблюдения этих правил осуществляют должностные лица органов исполнительной власти в пределах их компетенции и в установленном порядке.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.