Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Общий анализ крови. Плазма крови. Биохимические показатели.

ПЛАЗМА КРОВИ

Это жидкая часть крови, остающаяся после удаления форменных элементов и состоящая из растворенных в воде солей, белков, углеводов, биологически активных соединений, углекислого газа и кислорода.
В плазме содержится около 90% воды, 7- 8% белка,1,1% органических веществ и 0,9% неорганических веществ.
Плазма обеспечивает кислотно-щелочное равновесие, постоянство объема внутренней жидкости организма, переносит биологически активные вещества, продукты метаболизма.

БЕЛКИ плазмы делят на 2 группы- альбумины и глобулины.
Альбумины играют роль в транспорте кровью различных веществ - билирубина, солей тяжелых металлов, жирных кислот, лекарств.
Альбумин - вырабатывается в печени, поддерживает давление крови, доставляет необходимые жиры и углеводы к органам и тканям.
Норма (для будущей мамы): 30-50 ед.

Глобулины участвуют в транспорте липидов, гормонов, образовании антител. Иммуноглобулины - отвечают за крепость иммунной защиты.
Повышение их показателей указывает на болезни почек, печени, кишечника, хроническое воспаление женских половых органов.
С-реактивный белок - повышается при воспалительных процессах. Фибриноген тоже относится к глобулинам. Он участвует в механизмах свертывания крови.
Норма (для будущей мамы): 2-4 ед.

Биохимический анализ характеризует состав крови, позволяет судить о количестве натрия, кальция, железа, белков, билирубина, холестерина и других компонентов. Установлено, что преждевременные роды и нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата у детей связаны с недостатком кальция, фосфора и белков. Для профилактики и лечения этой патологии назначается комплекс витаминов и минералов.
Биохимический анализ крови исследует не только клеточные компоненты крови, но и пигменты, ферменты, гормоны, микроэлементы, белки.

ЛИПИДЫ

В крови присутствуют липиды 4 основных групп- холестерин, триглицериды, фосфолипиды, жирные кислоты.
Липопротеиды - содержат жиры (липиды), например холестерин, который образуется в печени. Холестерин выполняет 2 функции- структурную и метаболическую. Его источником служит пища.
Показатели холестерина зависят от состояния печени и количества жиров, которые поступают с пищей.
Нормальные величины зависят от возраста:
Новорожденные 1,3- 2,6 ммоль/ л
1 год 1,82- 4,94 ммоль/ л
2- 14 лет 3,74- 6,50 ммоль/ л
взрослые 3,9- 7,2 ммоль/ л.

Повышение холестерина наблюдается при атеросклерозе, сахарном диабете, заболеваниях печени. Холестерин - один из жиров крови, он входит в состав клеточных мембран.
Норма (для будущей мамы): 5-6 ед.

Триглицериды. Их повышение наблюдается при вирусном гепатите, алкоголизме, панкреатите, почечной недостаточности, гипертонии, сахарном диабете и др. Понижение при заболеваниях легких, гипертиреозе и пр.
Мужчины 0,45- 1,81 ммоль/ л
Женщины 0,40- 1,53 ммоль/ л.

МОЧЕВИНА

Нормальные показатели:
Новорожденные 1,4- 4,3 ммоль/ л
Взрослые 3,5- 8,3 ммоль/ л
Повышение показателей появляется при нарушении выделительной функции почек и токсикозах беременности. Уменьшение содержания наблюдается при заболеваниях печени, отравлениях лекарственными препаратами, малобелковой диете.

БИЛИРУБИН - желчный пигмент, который образуется после распада гемоглобина в печени и селезенке.
Норма (для будущей мамы): 3.4-22.2 ед.
Высокий уровень билирубина - сигнал появления болезней печени (гепатита) и анемии.

ГЛЮКОЗА - показатели "сахара" в крови отражают состояние энергетического баланса в организме матери и работу поджелудочной железы.
Норма (для будущей мамы): 3,3-6,6 ед.
Беременность сама по себе может спровоцировать колебания уровня глюкозы в крови и сахарный диабет.

ГОРМОНЫ крови

Инсулин (норма 36-180 единиц), адреналин, тиреотропные гормоны щитовидной железы, кетостероиды (гормоны надпочечников), прогестерон, окситоцин, пролактин очень важны для нормального течения беременности и родов.
Альфафетопротеин - указывает на наличие или отсутствие врожденных пороков плода.

НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА крови
Их показатели отражают картину кислотно-щелочного баланса в организме и состояние системы кровообращения в целом.
Норма (для будущей мамы): кальций - 2.2-2.5, натрий - 135-145, калий - 3.3-4.9 ммоль/ л.
Увеличение или уменьшение показателей Натрия возникает из-за потери воды и солей (его количество уменьшается при рвоте и диспепсиях, хронической недостаточности надпочечников). Повышение Калия происходит при почечной недостаточности, передозировке некоторых лекарств, диабете. Уменьшение его показателей возможно при поражении кишечника, поносах, рвоте и пр. Кальций в крови увеличивается во время передозировке витамина Д и кальция, желтухе, переломах костей стрессах, хронической депрессии, из-за приема некоторых лекарств, болезней паращитовидных и щитовидной желез. Снижение кальция появляется, если его всасывание в кишечнике нарушается и из-за нехватки витамина D- рахита, дистрофиях, беременности и пр. Магний - играет важную роль в работе нервно-мышечного аппарата. Повышение магния в организме бывает при неполноценном питании, нарушении всасывания этого элемента в кишечнике, усиленном выведении магния почками.
Норма (для будущей мамы): от 0,7-1.2 ммоль/л.
Его показатели отражают работу щитовидной железы и меняются при сахарном диабете.

Фосфор.
Нормальные величины для будущей матери 1-2 ммоль/ л.
Повышение его содержания в крови наблюдается при передозировке витамина Д, снижении функции паращитовидных желез, почечной недостаточности. Снижение- при рахите, почечном ацидозе.

Хлориды.
Нормальные значения 96- 109 ммоль/ л.
Хлориды регулируют осмотическое давление в организме. Их понижение в организме происходит при диареях, рвоте, недостаточной функции надпочечников. Повышение при почечной недостаточности, дегидратации.

Медь- участвует в процессах эритропоэза и синтезе гема.
Нормальные величины 16- 31 мкмоль/л.

ФЕРМЕНТЫ крови

Ферменты крови - аминотрансферазы, лактатдегидрогеназа, креатинкиназа, амилаза, фосфатазы, липаза и др. Они активно участвуют в обмене белков, липидов и углеводов. Их активность обеспечивает работу конкретного органа или целой системы. Высокая активность некоторых ферментов говорит о поражении определенного органа, например - панкреатическая липаза выделяется поджелудочной железой и позволяет судить о ее работе, а суточное выделение креатинина - вещества, участвующего в мышечных сокращениях, - зависит от правильного питания, что важно для хорошей родовой деятельности.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.