Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Отделение реанимации областной детской больницы г. Запорожья

Запорожская областная детская клиническая больница
г. Запорожье 39063,
просп. Ленина, 70
Отделение реанимации

Пишет волонтер сайта, Ирина Гавришева:

В это отделение традиционно свозят брошенных детей со всей области. Это и дети из детских домов, и те, кого родители привезли в районные больницы и «забыли» забрать… Вот и спихивают районы этих детей в областную реанимацию, даже когда вроде бы и показаний нет.

Отдельный разговор о детках-отказничках. От кого чаще всего отказываются? От детей тяжело больных, с синдромом Дауна, с пороками сердца и нервной системы, с сочетанными пороками. А эти дети в свою очередь требуют лечения, зачастую в отделении реанимации. Вот и лежат они у нас в реанимации неделями и месяцами – всеми забытые и никому не нужные. Еще одна категория отказных детей – это недоношенные детки. Ни для кого не секрет, что их лечение и поддержка дело дорогостоящие и не всегда приносящее желаемый результат. Вот и отказываются родители от глубоконедоношеных деток, возлагая всю заботу о детях на врачей реанимации.

Причем некоторые дети, фактически являясь брошенными, не имеют никакого официального статуса. Например, сейчас в отделении лежит ребенок с сочетанными пороками развития. В удовлетворительном состоянии, то есть его вполне можно было бы лечить в обычном отделении, если бы рядом была мама. Но мамы нет. За два месяца, что ребенок лежит в реанимации, она не объявилась ни разу. А ребенок статуса сироты не имеет и никакими льготами не пользуется… Так и живет наша реанимация – по 3-5 отказных детей проходит через их руки в месяц. И многие из этих детишек проводят в реанимационных стенах по нескольку недель, а то и месяцев.

Слава Богу, старанием заведующего отделением и начмеда реанимация у нас практически полностью обеспечена лекарствами, в первую очередь – отказные дети. А вот расходные материалы и средства гигиены в бюджете больницы не предусмотрены в принципе.

- Как решаете проблему с памперсами для отказничков – спрашиваю заведующего отделением, Чалова Андрея Александровича – мужчину еще молодого, но уже седого.
- С помощью «бронежилетов» - иронично улыбается заведующий и поясняет – на медицинском сленге «бронежилет» - это сшитые из медицинской клеенки трусы, застегивающиеся на пуговицы, во внутрь которых кладутся пеленки. После использования этих чудес человеческой изобретательности, их отдают в стирку и обработку. Поскольку клеенку прожаривают в автоклаве, то очень быстро она пересыхает, начинает крошиться, царапаться и становится непригодной к использованию.
- Да это можно было бы терпеть, – говорит заведующий, – если бы хоть «бронежилеты» были в достаточном количестве. А то и их катастрофически не хватает… А ведь многим детям даем мочегонные, так что менять эти подгузники нужно часто…

Если честно, то мне только в страшном сне может присниться тяжело больной ребенок, которые по нескольку недель находится в этом крошащемся и царапающемся «бронежилете». Есть в этом что-то ненормальное, не правда ли? Естественно точно так же, как и памперсов, нет и детской косметики: присыпок, кремов, влажных салфеток. Кстати по поводу салфеток… «продвинутые» реанимации сейчас используют их для ухода и за взрослыми больными. Это отличная профилактика пролежней и раздражений кожи даже для тех людей, кто не лежит неделями в «бронежилетах». Что уж говорить об этих детках!!!

Вторая проблема отделения – это катастрофическая нехватка расходных материалов. Отделение полностью обеспечено мониторами слежения, но одна из самых важных функций мониторов – контроль за сердцем, не используется из-за нехватки липучек-датчиков. Причем «нехватка» - сказано весьма мягко. Их нет вообще!!! Только изредка, раз в несколько месяцев появляется небольшое количество липучек, которые стараются расходовать только на самых тяжелых детей и используют даже тогда, когда это практически не возможно. То есть после того, как клей пересох и липучка отклеилась, ее продолжают лепить к телу ребенка… лейкопластырем! Кроме того, в больнице почти нет систем для шприцевых насосов. И если для обычных деток родители покупают эти системы в соседней аптеке, то для отказничков брать их негде и не за что.

Ну и конечно в больнице не хватает детского питания для отказных деток. Если молочные смеси еще как-то, но есть (что-то осталось от других детей, что-то выделило государство), то с соками, пюре и пр. ситуация просто катастрофическая. И того: с одной стороны наша реанимация на зависть многим другим почти полностью обеспечена лекарствами, в том числе и для брошенных детей. А с другой – для брошенных детей не обеспечены элементарные условия по уходу.

Oсновные нужды отделения сейчас это:

  1. Памперсы – всех размеров из расчета 4-6 штук на ребенка в сутки.
  2. Детская косметика – влажные салфетки, присыпки, кремы.
  3. Детское питание – молочные смеси особенно специальные для недоношенных, фруктовые соки и пюре и т. п.
  4. Расходные материалы – «липучки» для мониторов (в том числе дефицитные маленькие для недоношенных), системы для шприцевых насосов, периферические венозные катетеры.

Реквизиты для оказания помощи

ПриватБанк
МФО 305299
ОКПО 14360570
Р/с 29244825509100
Назначение платежа: пополнение счета № 4405 8827 7363 1704
Получатель – Гавришева Наталья Анатолиевна.

Cовет – лучше всего отправлять деньги из Приватбанка, тогда меньше риск «застрявания» платежей, а так же меньше мороки – достаточно сказать только номер карты и имя получателя.

Контакты

Гавришева Ирина, 8 097 136 41 82
[email protected]

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.