Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как я рожала в Житомирском областном центре здравоохранения матери и ребенка

Я рожала в Житомирском областном центре здравоохранения матери и ребенка, в августе 2009..

Что вам сказать… Вообще, я уверена, что это один из лучших роддомов Украины. Я могу это сказать не только как рожавшая там, но и как человек, который работает в общественной организации, связанной со сферой здравоохранения.

Там собрано много энтузиастов, оттуда начиналось много реформ в сфере охраны здоровья матери и ребенка, да вообще куча денег и сил вбухано в этот роддом, и это очень даже видно.

Я долго думала, договариваться ли с врачом, или рожать с дежурной бригадой. Выбрала дежурную бригаду, но больше я бы так не поступила. Мне попалась врачиха, которая считается очень профессиональной даже по меркам этого роддома. Действительно, знаний у нее много, но с сочувствием к ближнему у нее было не совсем хорошо. Не буду описывать подробности, ведь мы родили, сейчас здоровы – вот я ей и благодарна.

Сразу оговорюсь – абсолютное большинство рожает с дежурными бригадами и очень довольны. Просто у меня очень высокие требования и к профессионализму, и к личностным качествам медицинских работников (просто очень я намучалась с украинской медициной в свое время, очень). Тем более, я юрист в организации, которая защищает права пациентов. А еще такая вещь, что мне захотелось поверить, что есть такое медицинское учреждение, где можно усыпить свою бдительность и полностью довериться профессионалам. Но это было заблуждением… В результате меня «мягко простимулировали», и то таким способом, о котором я даже и не слышала – что-то типа «отслоили нижнюю оболочку плодного пузыря от шейки матки». Не знаю, в этом причина или нет, но у мене через несколько часов лопнул пузырь, и начались адские схватки. Девочки, представьте, за 1,5 часа шейка матки с 3 до 10 сантиметров открылась! И это притом, что первый период в норме длится 12-20 часов. Может, причина и не в стимуляции, но «осадок остался». Поэтому нужно было при каждом осмотре врачом предупреждать, что я ожидаю, что меня только посмотрят, но не будут стимулировать и ничего делать без моего согласия. И чтобы предупреждали, если будет очень больно, а то мне одна врачиха, когда щупала раскрытие шейки матки, так пальцы засандалила, что в глазах потемнело. И вообще, я считаю, что не нужно стимулировать без показаний, пусть шейка хоть 2 недели сама раскрывается, а то может быть очень больно.

Вывод – и в этом роддоме нужно «бдеть».

Но все-таки еще раз скажу, что всем советую этот роддом. Ведь цель этого поста – сориентировать в сторону этого роддома, а не наоборот. А то, что у меня там не все так гладко прошло – это моя вина, я считаю.

Еще раз о хорошем – потужную стадию у меня провели очень классно, слажено и профессионально, о грудном вскармливании рассказывают много и профессионально, есть медицинский психолог, и много чего еще, чего нет в других роддомах. Например, много оборудования для экстренной помощи матерям и младенцам в рамках проекта Пинчука «Колиски надії» - на миллионы гривен. Почему то при выборе роддома многие не думают о том, что может понадобится экстренная помощь, а для этого нужно современное оборудование. Эта тема даже не обговаривается на форумах, типа «не буди лихо, пока тихо». Но я считаю, что это неправильно, ведь потом можно локти кусать.

А еще в Житомирском роддоме есть не только отдельные хорошие врачи, но и хороший системный подход. Представьте, вы выбрали врача, он провел роды – супер! А потом ребенка надо кормить. Вы смотрите – а он за 2 первых дня похудел на 200 грамм (что вполне норма, но Вы-то об этом не знаете!). И вот «заботливая» медсестра уже несет вам бутылочку, чтобы «ребеночек не голодал». Здоровье ребенка попадает под угрозу, и усилия врача, принимавшего роды, чтобы ребенок родился как можно более здоровым, идут насмарку. Поэтому нужен не только хороший врач, который принимает роды, но и неонатолог, и специалист по ГВ, и гинеколог, и медсестры, и все, а это есть в таких роддомах, как Житомирский, Луцкий, Донецкий.

Ірина Варшик
Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите нам! Не забудьте указать № роддома, город, ваше имя:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.