Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Мои роды в Житомирском роддоме! Октябрь 2008

Отчет. Роды вторые.
Под кодовым названием - "ни смотря ни на что - возьми себя в руки!!!" :)
Получили в награду Воробушка :0)

Часть 1

8-00 - будильник - лежу мыслю про себя - лень мне мыть баночку или не лень чтобы сдать анализ для ЖК. B планах было пойти в ЖК дописать в обменку оставшиеся анализы СПИД и сифилис, и сделать Максу флюрографию - потому что до сих пор нет. Абсолютно не хочется остаться без него на родах. Лень вставать.

8-15 - без щелчка, просто в голове бац и фонтан - четкое понимание того, что все - допрыгались. Сегодня рожать. Успела добежать до туалета. Диван сухой. Первый раз сомневалась, потом уже поняла все - точно воды отходят. Светлые, розовые - все в порядке -но страшно. Посидела подумала в туалете и в ванной - везде за мной лужицы:)

8-20 - бужу Макса - со словами: мы рожаем....

8-30-8-45 - собираю Лизу в садик, спокойно заплетаемся. Решаем что делать дальше - в реальность происходящего не верится.

9-00 - Макс уезжает за флюрографией и заодно за моими анализами.
Там в ЖК ему с перепугу выписали вторую обменку. :) Врач мне по телефону говорит - сегодня быть в стационаре - я ему клятвенно божусь. В инете вычитываю страшные цифры про 6 ч, 12 ч и обнадеживающую цифру про 48 под наблюдением в стационаре.

11-00 - принимаем решение ехать-таки в Житомир - звоню туда, приглашают ехать, записывают наши фамилии. Вроде все ок. Я пытаюсь собрать кульки в роддом - не получается, мысли разбегаются в разные стороны. Беру себя в руки - это был первый, но не последний раз. Пишу список. Звоню знакомой, которые были на экскурсии в роддоме - выясняю что нужно. Записываю недостающее в список.

12-00 выходим, в ДЦ - потому что даже памперсов нет:), покупаем практически все - не беру только викрил, в слабой надежде, что все-таки не порвусь.

12-30 - вспоминаем, что завтра надо сдавать отчет - последний день. Mакс звонит в бухгалтерию, договаривается, но нужно заехать на работу. Еще полчаса, уже начинаю нервничать, все-таки до Житомира 130 км.

12-42 - ВУХ - выехали.

Начались схватки. Не то чтобы радуюсь - но записываю.
12-42, 12-52, 12-58, 13-11 - едем, через 10 мин
13-49, 13-54, 13-59 - едем, уже интервал 5 мин
Резкое торможение, какая - то фура не уступила, а мы валили на приличной скорости. 13-59, 14-01 - ого - две мин!

Потом чуть успокоились - по 3-4 мин. Звоним нашему другу в Житомир - он нас как по навигатору (поворот направо, поворот налево, светофор) выводит прямо к роддому.

15-00 - прибытие, схватки через каждых 3 мин
15-40 - оформление, осмотр - 3 см раскрытия. Пытаются развести на палату за 3000 грн, хотя утром нам сказал зам главврача, что палат за 2000 достаточно. Мне это очень не нравится, в итоге мы-таки попадаем в требуемую палату. Вернее в родблок. Очень нам нравится, даже ванная есть:)

Мячики, лестница шведская, стульчик для родов вертикально, туалет, кровать-транформер, лампа для новорожденного, весы, тумбочки. Сам родзал достаточно большой.

16-00 знакомимся с врачом и акушеркой. Врач ну вроде ничего, акушерка нормальная понравилась.

Схваток нет:( нагуливаем - в 16-19 первый осмотр. УЖАС!!! в меня засунули руки по локоть - и что-то там начали делать. Мне жутко больно – ну, и я понимаю, что мне дорывают пузырь! НИЧЕГО об этом не сказав. Я просто ужом скрутилась с ее руки - зажав ногами сильно ее руку. Врач даже просила отдать ей руку - типа еще ж всю смену работать. Но мне было не до смеха. Померяли серцебиение малыша - 162..... Видимо врач что-то поняла - дальше все обсуждала со мной, в принципе была очень ничего.

Так как я точно помнила про 6 часов, 12 часов, то после осмотра, на котором мне таки развели оболочки, поцарапав при этом голову ребенку :( это я только сегодня заметила дома.... Так вот после осмотра и установленных 2 см (и 8 часов безводного периода - я им правда не сказала точную цифру начала отхода вод - сказала на 3 часа позже), я стала нагуливать схватки. Причем очень активно.

Схватки пошли - раз в 5 мин, но продолжительные по 1 мин, то есть результативные. В 17-41 следующий осмотр - и уже 5 см - отлично, движемся дальше:)
18-11, 18-15, 18-19 - уже через 4-ре мин - я радуюсь на каждую схватку и дышу - хожу - схватки такие, что даже не хочется ничего передыхивать, перележивать - то есть все терпимо на одном дыхании.

Хожу, приседаю, вишу на стенке.
Осмотр в 20-00 - пришла кроме моего врача еще одна, засунула в меня руку и начали с моей докторицей общаться обо мне как куске мяса. Что мол - где ты там нащупала 5 см? там дай бог 3 есть. Моя засовывает руку - типа "зуб даю" 5 см было на схватке.

А надо сказать - после каждого осмотра у меня пропадали схватки. И я брала себя в руки - говоря - надо рожать, отбросить все в сторону и рожать! ты сама выбрала роддом!
Так вот - когда эта вторая доктор решила в третий раз засунуть в меня руки - я сказала - все хватит, я больше не желаю - мы рожаем, а вы мне мешаете. Тут же услышала, что нормальной родовой деятельности ничего не помешает - она или идет, или нет. Ну что вам сказать - я девушка впечатлительная - заявила врачицам, что женщины бывают разные. И почти расплакалась, когда они ушли - появилось даже желание собрать вещи и уехать:( Макс меня остановил - ну куда? и что дальше?

Пришлось опять брать себя в руки и дело вроде как пошло дальше. Я смогла зацепиться за фразу доктора, что голова опустилась - потому что за 2 часа и никакого прогресса меня очень расстроило.

20-11, 20-15, 20-19 - еле-еле схватки через 4-ре мин.
А до осмотра уже были через 2 мин.....
Дышу-хожу, на схватке приседаю держать за стенку шведскую.
Все настолько терпимо, что я уже сомневаюсь что процесс идет..... расстраиваюсь..... Макс меня поддерживает - пишет время схваток, предлагает помассировать спинку, пока не нуждаюсь - хожу, дышу в боль - попускает.

20-23, 20-27, 20-29, 20-32, 20-36 - что-то стало сбиваться с четкими промежутками времени.. И тут как накроет - аж засверкало в глазах, массаж помагает, мячик тоже не плохо.
Длительность схватки 2 мин - ого!!!
20-41, 20-46, 20-51 - по 2 мин - иногда схватка накрывает сильно - иногда термимо - даже на ногах перехаживаю.

20-55, 20-59 - накрывает не по-детски, сбиваюсь со счета при дыхании - считает Mакс - 1,2,3,4 - вдох. 1,2,3,4.5,6 - выдох, вдох-выдох - снова схватки по 2 мин - мама!!!! и тут меня начинает подтуживать! КАК??? только что ж не было и 5 см?

Mакс бежит за акушеркой …
21-04 - между схватками уже ходить не могу - лежу на кровати, проваливаюсь куда-то, почти засыпаю.

Прибежала акушерка - раскрытие 7-8 см, уложила меня на мячик колени на полу и показало Ьаксу, как чего там сдавливать на спине, точки какие-то, но реально стало легче продыхивать потугу - честно продыхивала - рвать шейку во второй раз ой как не хотелось. 2 схватко-потуги - посмотрела там что-то лампой и посадила меня на стульчик. Говорит - ну пробуй тужится - после того как я заявила врачам, что вы меня пугаете своими осмотрами:) - все уже ласково со мной были:) ну или я умница была:)

Я пробую так в полсилы - она спрашивает - легче? ты устала? давай сильнее - я чуть сильнее, чувствую что он проходит - а акушерка - стоп-стоп и давай звать врачей. Макса посадили за спиной, я чуть облокотилась и вперед. Очень болели старые швы, пекло жутко. Но акушерка - спасибо ей, в какой-то момент сказала стоп-стоп и поднять ноги - а вот тут запричитала - не могууууу - и моя бой-врач и Макс с другой стороны задрали мне ноги повыше - мне реально стало легче, не тужиться смогла - она расправила все, растянулось все - подождали пока все как надо станет. Следующая схватка с потугой - голова, плечики, все остальное выскользнуло.

21-30!!!!!!!!!! фухххх...... малыша сразу мне на живот, накрыли теплой пеленкой, одеялом, мы в трепете:)

Акушерка за ножницы - макс ее поймал - пуповину подождали пока отпульсирует, перерезали. От активного третьего периода родов я отказалась заранее - перелезла на кровать - мне подняли спинку. Я сижу, наслаждаюсь моментом - ждем плаценту - врач не довольна сим фактом что нужно ждать. Пугает меня, что ежели 30 мин - то наркоз и ручное отделение. я уже не вмешиваюсь и не напоминаю ей, что в бумажке написано было до 2 часов - :))) моя плацента отстрелялась за 10-15 мин. Все - все ушли. Мы втроем. А перед уходом врач так - ой - а кто у нас родился?:) мне было настолько все равно, что я даже не посмотрела:), а Максик в поле не сомневался. :))))))

Часть 2

Ну вот - мой воробушек, попискивая, лежит у меня на пузе - я абсолютно счастливая, Макс тоже. Нас оставили в покое, мы приглушили свет и наслаждались моментом.

К нам приходила только акушерка, очень аккуратно смотрела матку и объем кровопотери.
Только через два часа пришла совершать замеры. Рост померила на мне, вес забрала - но понес Макс и там уже взвешивал, объем головы тоже на мне померили - все.
Дальше про нас забыли. Вернее не забыли, а много родов было и неонатолог был там. Но мы не торопились никуда и чудненько проводили время.

Так как мы выбрали одноместную палату - то из родблока нас переводили туда. Перейти мне не дали - хотя я могла :)/ Условия нормальные, палата не очень большая, приятная. Холодильник, туалет и душ на бокс, то есть на две такие палаты, тюль на окошках, первый этаж, окна во двор - к нам приходил друг пообщаться:) даже показали ему нашего воробушка через окно - как в лучших традициях:) правда в открытое. :)))))

Ну вот - в родблоке переложили меня на каталку - очень удивились, что я сначала не дала акушерке одеть его - одевала сама :), потом не дала сестричке его нести, пока меня везли на каталке. Получила определение бодрой мамочки:) Завезли нас в палату - и оставили одних - вух!!!:)

Макс позвонил Васе и они наконец-то рванули в магазин - с 8-ми утра у нас был только кефир и поллитра топленого молока:) ну и вода, приехал к двум - с едой! наелись с ним. И вот здесь началось самое веселое:). Я ж как была голая - так голая и оставалась - только прикрытая одеялом и пеленкой - мандраж прошел, и я понимаю, что что-то не так. Мы взмокли!

А на стенке на самом видном месте висит градусник - +28!!!! в родблоке +25 - но он был больше и дышать было чем. Вообщем открыли окно - но металлопластиковые двери, из окна не сильно воздух идет - вернее идет - но батареи под окном перебивали все это... До утра я боролась - потому что дите стало хрюкать носом и не могло спать - я тоже не могла спать - потому что дышать было нечем.... Максик в полубреду на полу на коврике и спальнике спал.
Я носилась с полотенцами - чтобы повысить влажность и перелегла от окна в другую сторону - ну чтоб не дуло на человека. Потом срубило на час, а дальше я проснулась от эмоций и спать дальше не могла. :) Смотрела на человека, любовалась на него, на Mакса, лежащего внизу.

Не удержалась и около половины седьмого позвонила маме - болтали с ней :). И тут без стука врывается тот самый дядька, который меня на адекватность проверял - и с места в карьер – OOO, да тут у вас вокзал - Mакс спит на полу.
Я ему - чего вы орете?
Oн - я пришел ребенка осматривать
Я - ребенок спит и будить его не нужно (после родов, не мог уснуть, тут уснул крепко часов в пять, и вот счас я его буду будить - аж бегом)
он - они всегда спят
Я (с металлом в голосе и милой улыбкой) - ребенок спит, осматривать его не нужно, если вы мне понадобитесь я вас позову
Пришлось ему уйти не солоно хлебавши….

И тут почалося - мусор вынести, помыть, температуру померять - мне, ребенку, странно что папу бог миловал, анализ крови у меня, дежурная акушерка, главная акушерка. Итого - к 10 часам созревает стойкое желание валить - хоть через окно..... благо первый этаж. Дело даже не в том что они врывались - нет основная масса таки вела себя прилично, стучались и ждали пока мы разрешим войти. Очень сильно напрягало количество визитеров, желание закрыть окна, прочитать нам лекции разного рода, ну и самое главное поднималось солнышко - а это значит, что скоро станет нечем дышать.... и так с трудом достигнутый ночью не перегрев дитя - днем думаю нам бы точно не дался.

Строя планы по отбытию до обхода решили подождать. Все ок (надо сказать, что обход был чисто номинальным) и мы уже почти начали военные действия, как меня осенило что надо позвонить Тане - и тут она сама звонит:))))) и выдвигает здравую идею - пойти и поплакаться - авось так отпустят. В итоге, мы поплакали, что у нас сложился форс-мажор со старшим ребенком и все - надо ехать. Я написала 5 расписок, что претензий не имею. Гасала там по этажам:) меня пару раз ловили - вы ж только родили, не бегайте - я им - вчера я родила, а глаза горят - ДОМОЙ!!!:)

В 12-00 мы уже были в машине:), и двинулись домой:).

Выводы:

рожать в роддоме - нормально. Но даже в таком - мне лично стоило нервов, постоянный прессинг тоже не понравился. На расскрытии в 3 см я не планировала приезжать - но так уж сложилось - все в принципе ок. Но дома лучше. Спокойнее мне было, что слушали серцебиение малыша постоянно, спасибо акушерке за мои все целые причинные места.

Стоило ли ехать в Житомир?

Думаю и да, и нет.
Я верю и мы видели, что сделано много, но пока не поменяются врачи на молодых и по-другому образованных - все будет так же. То есть – то, что я родила так как хотела - заслуга только моя и моего настроя, и в конце акушерки. В принципе, можно и в наших киевских роддомах уже все это же найти - естественность и так далее. Мы в Житомир поехали только за тем, что там папа оставался с нами официально - без всяких там якобы да кабы....... и в принципе за достаточно прогрессивным подходом, и чтобы нас спокойно выпустили. Все так и получилось.

Не смотря нв кое-какие огрехи - мы родили так как хотели! :)

Я счастлива!!!!! Мы счастливы!!!!!!
Он такой красивый!
Я все еще не верю - что я родила:)
Надо думать об имени:), не получается:)

Автор: Ляша

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите нам! Не забудьте указать № роддома, город, ваше имя:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.