Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Анонс журнала «Мир семьи», сентябрь 2008

ВСЕ ГРАНИ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ЖУРНАЛЕ «МИР СЕМЬИ»

Слово редактора

Все у нас получится!

Воля — это стремление преодолевать:
без нее не может быть достижений.
Валентин Борисов

Детский сад. Отдать свой апельсин Наташке и играть с ее куклой или съесть апельсин самой и смотреть, как она укладывает спать этого умопомрачительного пупса?

…Третий класс. Позвонить самому лучшему мальчику на свете и позвать его покататься на великах или обскакать подружек в классики?

…Восьмой класс. «Королева Марго» Александра Дюма или школьная дискотека?

…Институт. Писать диплом у преподавателя, у которого все всегда защищаются, но на «тройку», или рискнуть связаться с тем, который «валит», но честную «пятерку» заработать все-таки реально?

…Работа. Читатель или рекламодатель? Рекламодатель или читатель?

…Волевое решение — тяжелое решение, ведь, принимая его, ты обязательно теряешь что-то важное: апельсин, заслуженный триумф в игре в классики, «медляк» на дискотеке, честную «пятерку», рекламодателя… Или наоборот… Но поскольку от необходимости принимать решения нам никуда не деться, ведь из этого и состоит наша жизнь, мы будем принимать решения, анализировать результаты и снова принимать решения. И идти вперед!

Мария ГАЛЬЧЕНКО

НАША СЕМЬЯ

ПСИХОЛОГИЯ

День защиты родителей


Виктория ШАПАРЕНКО
Жизнь с детьми (особенно, если это трое мальчишек) полна неожиданностей. Что ни день — приключение, встретить которое желательно в хорошей физической форме и с изрядным запасом чувства юмора.

Дитя семи нянек


Елена ЧЕРНЕНКО
Появление на свет ребенка — кризис для всей семьи. Новые обязанности, новые жизненные роли… Иногда выясняется, что сколько родственников — столько мнений о том, как растить малыша. Что делать, если взгляды на воспитание у членов одной семьи совершенно разные?

Одинокий отец — не приговор


Виктория ШАПАРЕНКО
К словосочетанию «мать-одиночка» все уже привыкли, а вот одинокий отец, самостоятельно воспитывающий ребенка, еще в диковинку. Между тем, таких мужчин не десятки и не сотни — тысячи. Согласно статистике, в странах Западной Европы число «отцовских» семей составляет 10-15 % от общего количества семей с одним родителем. У нас таких героических пап поменьше (примерно 3 %). Но держатся они молодцом! Так что с известной детской песенкой о том, что «папа может все, что угодно, только мамой не может быть», вполне можно поспорить.

Мама «на заказ»,
или Суррогатное материнство


Виктория ШАПАРЕНКО
Желание иметь своего, родного малыша – это так естественно! Для любой женщины - даже той, которая, согласно вердикту врачей, не может иметь детей. Но если раньше диагноз «бесплодие» был приговором для супружеской пары, мечтающей о наследнике, то сегодня надежда есть практически у каждой семьи. Мечты сбываются! А все благодаря развитию новых вспомогательных репродуктивных технологий. В том числе и суррогатного материнства, отношение к которому в обществе зачастую очень противоречивое: от полного принятия и одобрения до резкого отрицания. Что же это – зло или благо? Попробуем разобраться.

НАШИ ДЕТИ

Я сочиняю слова


Юлия КАСПАРОВА
Возраст от 2 до 5 славится расцветом словотворчества. Мы вновь и вновь смеемся над подмеченными К. Чуковским чудесными детскими словечками: сердитки, спун, вагонята, тормозило. И собираем, записываем мудрые высказывания наших малышей. Но кроха растет, умнеет, развивается, осваивает законы и правила родного языка. И вот уже «неологизмы» исчезают из его речи, он произносит слова правильно и грамотно строит предложения. А как же словотворчество, как же игра со словами? Неужели малыш навсегда расстанется с ними? А вот это зависит от нас с вами. Если раньше кроха придумывал и коверкал слова исключительно от нехватки опыта и знаний, то после 5 лет наступает период, когда малыш уже может играть словами осознанно, сочинять их с юмористической целью и для того, чтобы еще лучше овладеть словом, глубже проникнуть в его смысл. А помогут в этом простые и веселые игры.

Укрощение строптивых


Какие ассоциации приходят нам на ум при слове «упорный»? Наверное, настойчивый, стойкий в стремлении к цели. А что такое «упрямый»? Стремящийся поступать по-своему, несговорчивый, неуступчивый, не так ли? Говоря о небывалом упорстве, обычно подразумевают взрослого человека, а поведение ребенка чаще характеризуют как глупое упрямство. Просто удивительно! Волевые и стойкие взрослые нас привлекают, а своевольные и строптивые дети вызывают раздражение и досаду.

Первый раз в пятый класс


Начальная школа позади, впереди — новая ступень, пятый класс! Что принесет он вашему ребенку? Комфортно ли будет ему в новой обстановке, с новыми учителями? Каких изменений ожидать в поведении и учебе при переходе чада в среднюю школу?

Боевой гопак: растяжка


Какой родитель не мечтает о том, чтобы его ребенок был здоровым, сильным, крепким и за себя мог постоять, если придется. Только вот как выкроить время на какую-то спортивную секцию, если он и так загружен по горло: школа, уроки, английский… А, может, начать с малого — попробовать тренироваться самостоятельно, дома? Например, по системе боевого гопака — и физиологично, и патриотично! Тем более что упражнения, которые мы предлагаем, совсем несложные, общеукрепляющие, доступные ребенку с начальным уровнем физической подготовки. Справимся? Конечно, специфические стойки и движения боевого гопака освоить будет посложнее, но если войти во вкус!.. А там и до тренировки доберемся, было бы желание.

Первые трудности первоклашек


Елена АДОНЬЕВА
Вот и отзвенел первый звонок. Закончились бесконечные праздники, сокращенные уроки, игры со зверушками и куклами, которые помогают первоклашкам войти в школьную жизнь. Начались серые будни, серьезная учеба, которая требует немало сил, внимания и терпения от «первачков» и их родителей. Вот тут-то и выползают серой тучей первые трудности: невнимательность и медлительность, застенчивость и агрессивность, усталость и капризность… Как бороться с ними? Как помочь ребенку легче адаптироваться к учебе?

Переходный возраст


Надежда САИТ-АМЕТОВА
Многие взрослые считают: так называемый конфликт отцов и детей существует по той причине, что подростки не проявляют интереса к тому, что нравится их родителям. Но ведь многие родители также не интересуются тем, что привлекает их детей. По мнению современных психологов, мамам и папам должно стать интересным то, что интересно их детям. Ведь вы же всегда раньше интересовались бабочками и щенками, которые привлекали внимание вашего малыша, тучками, жучками, листиками… Почему же сейчас не относиться к своему ребенку так же?

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Рецепт здоровых ножек,
или Как подобрать детскую обувь


Виктория ШАПАРЕНКО
Всем известно, что экономить на обуви не стоит, ведь это — залог здоровья всего организма. Особенно справедливо это в отношении ребенка. Конечно, детская ножка растет очень быстро, и выкладывать за туфельки, в которых сынок походит максимум полгода, почти столько же, как за туфли, которые папа, если повезет, будет носить энное количество лет, все-таки жалко.

Ароматное лечение


Надежда САИТ-АМЕТОВА
Вспомните, как вы чувствуете себя в лесу или на садовом участке? Поднимается настроение, приходит душевный покой, улетучивается усталость, не правда ли? Все это благодаря ароматам цветов, деревьев, трав, которые выделяют эфирные масла. Такого же результата можно добиться и дома, распыляя в воздухе аромамасла, добытые из растений.

НАШИ ЗАБОТЫ

Выбираем постельное белье


Виктория ШАПАРЕНКО
Известно, что треть своей жизни мы проводим в постели. Как говорил Ги де Мопассан, «тут мы рождаемся, любим и умираем». Ну и спим, конечно. И от того, как хорошо нам спится, зависит наше здоровье, самочувствие, настроение. А качество сна, в свою очередь, напрямую зависит от качества спальных принадлежностей, в том числе постельного белья. Поэтому к выбору «одежды» для подушек и одеял стоит отнестись максимально ответственно.

НАШИ ГОСТИ

Светлана ЛЕОНТЬЕВА: «То ли еще будет!»

Журнал "Мир семьи"

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.