Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Журнал «Мир семьи», май 2005

Беременность и роды

Подготовка к родам: психологическая
Беременность - это не только созревание малыша в матке, это и время превращения просто женщины (а иногда даже девочки), в мать. Беременность - это кризис, это испытание, и в ваших силах использовать это благодатное время как трамплин для “прыжка” на следующую ступень своего развития.

Скоро в школу

«Экзамен» для первоклашки
При поступлении в школу вашему малышу предстоит пройти собеседование. Причем в некоторых школах ограничиваются обычной беседой, в других - проводят многоступенчатые тесты. И в том, и в другом случае готовить к общению с будущим учителем ребенка надо заранее. Что же именно должен знать будущий первоклашка?

Знакомьтесь – система «Росток»
Наших родителей вопрос выбора школы мучил в гораздо меньшей степени. Отдельным счастливчикам удавалось устроить своих чад в какую-нибудь «английскую» или «немецкую» школу с углубленным изучением языка. Остальные, выбирая место учебы детей, просто руководствовались немудреным критерием: «плохая» это школа или «хорошая». Но и там, и там преподавание велось по одной и той же программе. Нынешним родителям приходится намного труднее, так как на образовательном рынке появилось огромное количество разнообразных специализированных школ, гимназий и лицеев.

Уютный дом

Декоративные коробки
В каждом доме обязательно найдутся вещи, которым не хватило места в тумбах и шкафах, а на полках и столах они выглядят не совсем аккуратно. Вы любите рукодельничать, но приходится тратить драгоценное время, чтобы разобраться с запутавшимися нитками-клубочками, спицами и крючками, наспех уложенными в пакет? Или ваш любимый сынуля частенько, в поисках нужной штучки, выгружает на пол все содержимое тумбы для игрушек? Решение столь «сложных» задач, которое мы и хотим вам сегодня предложить, удивительно простое и весьма оригинальное – декоративная коробка.

Семейный бюджет

Живи в долг!
Хорошо ли жить в долг? Долгие годы нам вбивали в головы, что нет. Брать деньги взаймы можно только в самых крайних случаях, когда иного выхода просто не остается. Но вдруг оказалось, что половина мира, мы, считает использование заемных денег не только допустимым, но и совершенно необходимым атрибутом повседневной жизни. И, в случае необходимости, они не идут к соседу за «троячкой до получки», для этой цели куда лучше подходят многочисленные банковские заведения. Что касается нашей страны, то широкое развитие системы потребительского кредитования у нас еще впереди. Большинство людей не только никогда не пользовались такими услугами банков, но и плохо представляет себе, как и на каких условиях деньги могут дать.

Первый год

Общаться с малышом. Как?
Что на самом деле нужно вашему ребенку?

Он такой маленький, смешной и бесконечно родной. Он лежит в колыбельке и пытается засунуть в рот собственную пяточку. А мы, глядя на этого цыпленка с нежным пушком на макушке, млеем и таем, и целуем, тискаем, балуем. И правильно делаем. Игры и занятия для младенца, которые обычно родители выбирают интуитивно, имеют очень важное развивающее значение.

Аллергия: истинная или ложная?
Для того чтобы начать разговор об аллергии, следует уяснить несколько простых истин. И, прежде всего то, что сыпь на детских щечках еще не свидетельствует о диатезе, и ни один специалист после первого осмотра ребенка не поставит этот диагноз. Мало того, такой болезни вообще не существует! Диатез – это медицинский термин, которым обозначается склонность(!) человека к какому-либо заболеванию. Но не нужно сразу обреченно вздыхать. Для начала выясните, что спровоцировало эту предрасположенность. Ведь любая болезнь поддается лечению, главное – определить, что именно нужно лечить

От 3 до 6 лет

Медлительный ребенок, или Копуша не умеет спешить
Медлительных детей по самым скромным оценкам насчитывается ни много, ни мало – 20 человек из 100. Они обычно робки, нерешительны, с трудом вступают в контакт со сверстниками и со взрослыми, слывут тугодумами. Над их нерасторопностью и неуклюжестью порой даже насмехаются. Эти дети не станут бойко отвечать на вопросы, с охотой рассказывать стишок или петь песню. Они будут долго «примериваться», прежде чем начать что-то делать. Им легче выполнять то, что уже известно, опробовано ими, нежели что-то новое. Как правило, еще до школы у этих детей накапливается опыт собственных неудач и неприятностей, связанный с медлительностью, ведь этими «копушами» и «мямлями» все недовольны, их постоянно торопят, подгоняют.

Здоровье ребенка

Ингалятор для астматика
Возникнуть бронхиальная астма может в любом возрасте, но дети все-таки заболевают ею чаще: симптомы могут появиться и в 2-3 года, и в 10 лет. Почему же диагноз «бронхиальная астма» не ставят вовремя: тогда, когда болезнь еще находится в легкой стадии и шансы на нормальную жизнь огромны? Есть два объяснения. Первое – даже если ребенку трудно дышать, он может бегать, прыгать, поэтому родителям сложно заметить начало развития болезни. Второе – взрослые ничего не знают о симптомах ее симптомах. К сожалению, окончательно и бесповоротно избавиться от бронхиальной астмы невозможно. Но с ней можно жить, годами не вспоминая о болезни. «Держать болезнь за хвост» удается только тем, кто знает о ней все.

Здоровье семьи

Щитовидная железа: нужен йод!
Для того, чтобы щитовидная железа производила достаточное количество гормонов, ее нужно хорошо «кормить»… йодом. Но недавние исследования украинских ученых выяснили, что в щитовидной железе украинцев есть хлор, фтор, медь, иногда мышьяк, а вот йода практически нет. А ведь у здорового человека щитовидка должна содержать 78-80 %(!) всего йода, имеющегося в организме! Дефицит йода опасен в любом возрасте. У младенцев он приводит к развитию врожденных пороков развития, снижению функции щитовидной железы и кретинизму (сочетание умственной отсталости, глухонемоты и косоглазия). Из-за проблем, связанных с поступлением в организм йода, школьники и подростки могут отставать от сверстников в физическом развитии, и тяжело воспринимать и запоминать необходимый объем школьной информации.

Семейные отношения

Бабушки и дедушки
Главной проблемой участия бабушек в воспитательном процессе является проблема собственности – собственности на дитя. Чувствуя в себе силу и желание помогать, пребывая в полной уверенности, что хорошо знает, как это надо делать бабушка, тем не менее, на уровне подсознания чувствует, что это не ее ребенок! Ведь не своей вещью нормальный человек пользуется с особой осторожностью – тут главное не навредить. Ну а представления о том, что для ребенка вредно, опасно и нежелательно у бабушек совершенно конкретны – вредно не есть, мерзнуть, плакать, мочить уши, ходить босиком и таких вредностей сотни. Неудивительно, что бабушкино воспитание отличается повышенной заботливостью, граничащей с патологией.

Конфликты в семейной жизни
Собираясь жить в браке долго и счастливо, мы постепенно сталкиваемся с различными трудностями. Причем на каждом этапе семейной жизни они свои. Скандалы разрушают даже большую любовь, но и без них жить невозможно. Возрастные кризисы в супружестве - явление неминуемое. Жить без конфликтов невозможно, но смягчить их или преобразовать, можно, и это в ваших силах.

Не говори «да», когда думаешь «нет»...
Почему так трудно сказать «нет». Такое маленькое слово и столько с ним хлопот. Почему мы боимся отказать и что с этим делать, кому это свойственно и как проявляется это качество в семье и на работе.

Интим
Уже совсем не смешной и очень бородатый анекдот о женской головной боли как «отмазки» от исполнения супружеских обязанностей в наши дни вдруг обретает вторую молодость. Вот только с точностью до наоборот – теперь речь идет о мужских «отмазках»…

Он меня не хочет....

От 1 до 3 лет

Трогательное познание
Все родители стремятся интенсивно развивать своих малышей: учат буквы и цифры с пеленок, тренируют память и упражняются с ними в интеллектуальных играх. Но почему-то незаслуженно обделяют вниманием «осязательные занятия». А ведь кроха знакомится с окружающим миром буквально на ощупь! Поэтому уберите подальше все ценные и опасные предметы, и договоритесь, в первую очередь с собой, что все можно! А еще лучше покажите малышу на практике, что он может делать. Предлагаем вам простые и интересны е упражнения для развития осязания у малышей.

Подросток

Что делать, если после 9 класса в школу неохота?
Сейчас наступила именно та пора, когда практически все родители жаждут «доучить» своих чад до окончания 11 класса и обязательно «пристроить» в вуз. Ведь утверждение, что можно достойно выучиться, уйдя после 9-го – в далеком советском прошлом. Разрушать этот стереотип начальник … Департамента профессионально-технического образования Министерства образования и науки Украины начал очень решительно. Когда я вошла в его кабинет, он встретил меня словами: «Заходите, сейчас докажу вам, что подростку нужно идти учиться по определенной специальности именно после 9 класса».

На экзамен – как на праздник
Май – время не только теплых гроз и романтических вечеров. Это еще и время приближения экзаменов. Причем волнение в преддверии испытаний охватывает почти всех подростков. А ведь экзамен – это в какой-то мере лотерея, где одному везет, а другому не очень. И хоть преподаватели в один голос твердят, что причина плохой оценки – низкий уровень знаний учащегося, в этом только доля правды. Согласно статистике, для четверти учащихся, имеющих довольно высокий уровень знаний, именно излишнее волнение становится причиной низкого балла.И чтобы сдать экзамен как можно лучше, а волноваться как можно меньше, надо… правильно себя вести.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.