Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Государственный музей Т.Г. Шевченко

Музей Тараса Шевченко, который уютно расположился на бульваре Шевченко в Киеве, гостеприимно открывает двери всем своим посетителям, от мала до велика….

В музее есть что посмотреть – в его залах около 4000 экспонатов, которые ярко отображают книгу жизни и творчества поэта-художника. Здесь вы увидите оригиналы живописных и графических робот Т.Г. Шевченко – более 800 оригинальных картин, портретов, рисунков, картины, выполненные маслом и акварелью, работы художников-современников, автографы стихов и фотодокументы.

Особое место в экспозиции музея занимают личные вещи поэта и художника – ручки и карандаши, мольберт, этюдник и пр. В вестибюле располагается величественная композиция «Прометей», а в преддверии первого зала – гобелен «Венок Кобзарю».

В музее представлены высокохудожественные образцы украинских вышиванок, рушников, национальный музыкальный инструмент – кобза.

Как бы в унисон со знаменитым триптихом поэта «Доля», «Муза», «Слава», записанным в Нижнем Новгороде в дневник, в экспозиции органично переплелись три основные темы.

Первая – «Доля», которая избрала Шевченко глашатаем своего народа.

Судьба поэта начинается с листа метрической книги с записью о рождении в семье крепостного Григория Шевченко сына Тараса, и с портрета В.А.Жуковского работы К.П. Брюллова, ценой которого была куплена свобода.

Вторая тема – «Муза». Она начала посещать молодого Тараса в Летнем саду Петербурга и на протяжении всей жизни учила «нелживыми устами вещать только правду». Это поэтическое и изобразительное наследие Кобзаря, самая дорогая национальная святыня и гордость украинского народа.

Третья тема – «Слава». В этом разделе экспозиции материалы об увековечивании памяти Т.Г.Шевченко.

В музеи собраны все издания произведений, начиная с «Кобзаря» 1840 года, некоторые из них с дарственными надписями.

Слово Тараса Шевченко всегда будет волновать людей своей страстностью, нетерпимостью к злу, настоящим гуманизмом, верой в человека….

Государственный музей Т.Г.Шевченко
б-р. Шевченко, 12

В статье использованы материалы Л.Зинчук, Н.Наумова. Государственный музей Т.Г.Шевченко.

Алена Саенко

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.