Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Если мама заболела...

Нередко случается так, что в период кормления грудью мама испытывает то или иное недомогание, чувствует себя нездоровой, сталкивается с необходимостью принимать лекарственные препараты. Как быть в этой ситуации? Как правильно организовать вскармливание, чтобы не навредить малышу?

Причины, по которым кормящая мама может быть нездорова, можно разделить на три основные группы:

  • обострения хронических заболеваний;
  • острые вирусные;
  • острые бактериальные инфекции.

От того, какая именно из этих причин вызвала заболевание мамы, и будет зависеть тактика вскармливания.

При заболевании возбудители или их токсины могут проникнуть в кровь заболевшей мамы и, соответственно, в грудное молоко, способствуя тем самым возникновению заболевания и у ребенка. Так же кормящая мама может принимать медикаментозные препараты, нежелательные или прямо противопоказанные маленьким детям из-за их токсичности.

Рассмотрим каждую из возможных ситуаций.

Если болит «остро»
Если мама чихает, кашляет, просто дышит на малыша - прежде всего нужно по возможности защитить малыша от риска инфицирования воздушно-капельным путем. Это касается респираторных вирусных и бактериальных инфекций.

Желательно при первых же признаках болезни изолировать маму новорожденного ребенка.

Если изоляция невозможна, кроватку малыша необходимо поставить как можно дальше от кровати мамы.
Следующее, что необходимо сделать, — проконсультироваться с врачом и провести лабораторное исследование крови (общий анализ крови).
Если заболевание матери относится к респираторным вирусным или бактериальным инфекциям (ОРЗ), для предупреждения инфицирования малыша будет достаточно временной изоляции на время сна и систематических проветриваний помещения.

Кормить ребенка и осуществлять уход за ним нужно только в четырехслойной марлевой или одноразовой повязке, причем менять ее необходимо каждые 2 — 3 часа.

Для профилактики возникновения ОРЗ у крохи можно использовать бактерицидную (ультрафиолетовую) лампу, разместить ее в комнате, в которой находится малыш, и 4 — 5 раз в день включать на 10 — 15 мин.

В подавляющем большинстве случаев при ОРЗ грудное вскармливание не противопоказано.

Во время болезни в организме матери вырабатываются защитные антитела к возбудителю, вызвавшему данное заболевание. Эти антитела передаются малышу и служат для него защитой.
После осмотра мамы лечащим врачом, проведения лабораторных исследований, а также назначения необходимого ей лечения, нужно проконсультироваться с педиатром. Многие медикаменты проникают в грудное молоко, пусть и в очень незначительной концентрации, и далеко не все они безобидны для ребенка.

Необходимо помнить!
Применение мамой любого лекарства может вызвать у ребенка аллергию.
Особенно на это нужно обращать внимание в том случае, если в роду есть люди, страдающие тем или иным аллергическим заболеванием.
В какой степени тот или иной препарат проникает в молоко — это всегда указывается в аннотации.

Если есть возможность, остановите свой выбор на препаратах местного действия — аэрозолях, ингаляциях, мазях, полосканиях.

При повышении температуры тела лучше использовать жаропонижающие препараты на основе парацетамола — он не противопоказан даже самым маленьким детям и безвреден в той ничтожной концентрации, в которой проникает в молоко при приеме внутрь.

Иногда прием травяных чаев бывает достаточно эффективным, и использование медикаментозных препаратов не потребуется. Лекарственные травы тоже должны быть назначены врачом. Он же подтвердит совместимость их приема с грудным вскармливанием.

В зоне особого внимания
Особое внимание следует уделить тем случаям, когда для лечения кормящей матери необходимо назначение антибиотиков. Не все они в одинаковой степени проникают в грудное молоко, и не все антибиотики в равной степени оказывают нежелательное воздействие на организм малыша.

Если нельзя обойтись без антибиотика, назначение которого весьма нежелательно для ребенка, решается вопрос о временном отказе от грудного вскармливания.

Нередкая инфекция — гнойный мастит
Хотя это заболевание и не относится к абсолютным противопоказаниям к грудному вскармливанию со стороны мамы, к продолжению вскармливания следует отнестись с большой осторожностью, поскольку одним из наиболее распространенных возбудителей этого серьезного заболевания является золотистый стафилококк. При наличии в молочной железе очага гнойного воспаления молоко практически всегда оказывается им инфицировано. Значит, получая молоко от матери, страдающей этим заболеванием, ребенок так или иначе инфицируется золотистым стафилококком, что само по себе нежелательно. Кроме того, при лечении гнойного мастита используются антибактериальные препараты, проникающие в молоко в максимальной степени. Таким образом, ребенок не только подвергается риску инфицирования микроорганизмом, способным вызвать гнойную инфекцию у самого малыша и вызывающим достаточно выраженную аллергизацию организма, но и получает в высокой концентрации медикаментозные препараты, далеко не безопасные для него.

При развившемся гнойном мастите акушеры-гинекологи и педиатры чаще всего принимают решение о временном переводе ребенка на искусственное вскармливание.

При этом молодой маме рекомендуют регулярно (в дневное время каждые 3 часа, в ночное — каждые 5 часов) сцеживать молоко для сохранения возможности возобновления грудного вскармливания.

Режим — это важно!
Если кормящая мама заболела, то ей следует уделять особое внимание своему режиму, для того чтобы возросшая нагрузка на ее организм не привела к сокращению количества выделяющегося молока. Режим ее дня должен быть максимально щадящим: заболевшая мама должна иметь достаточно времени для сна, ее необходимо оградить от хлопот по хозяйству, дав возможность ее организму преодолеть болезнь в наиболее сжатые сроки.

Все лечебные мероприятия необходимо проводить под наблюдением врача, особенно если заболевание возникло в течение первых полутора месяцев после родов, так как в этот период организм женщины наиболее уязвим, и многие заболевания могут протекать с осложнениями. Неразумно также совершенно отказываться от лечения медикаментами, когда необходимость этого велика. Оценить тяжесть состояния заболевшей мамы и сделать вывод о возможностях лечения может ТОЛЬКО ВРАЧ.

Обострение хронических заболеваний
Если недомогание вызвано обострением хронического заболевания противопоказаний к продолжению грудного вскармливания обычно не возникает. Состояние мамы может колебаться от вполне удовлетворительного до среднетяжелого, но непосредственной угрозы для ребенка обострение не представляет. Хронические заболевания вне стадии обострения представляют собой достаточно вялотекущий процесс, во многих случаях проявления и лабораторные признаки заболевания отсутствуют.

Из всех существующих хронических инфекционных заболеваний только четыре инфекции могут стать препятствием для прикладывания к груди:
• активный туберкулез;
• ВИЧ;
• вирусный гепатит В и С;
• сифилис.

Любая другая хроническая вирусная или бактериальная инфекция не является противопоказанием для прикладывания к груди.

Мама и ее малыш находятся в тесном контакте и любое инфекционное заболевание мамы является серьезной угрозой и здоровью малыша. Поэтому лучшей профилактикой инфекционных заболеваний у ребенка является профилактика этих заболеваний у мамы.

Журнал «Я родился!», июль 2009

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.