Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Трещины, ссадины, водные пузыри при грудном вскармливании.

Соловей Ксения Анатольевна

Первыми неприятностями, с которыми может столкнуться женщина, начав кормить детку грудью - это трещины. Часто слышу от мамочек: "Помогите! Как спасаться от трещин? Кроха просто разжевывает соски". Считается, что трещины на груди в первые дни - это просто рядовой случай, через который проходят буквально все женщины.
Педиатры на такой крик о помощи начинают рекомендовать держать ребенка у груди непродолжительное время, а потом давать соску, а для лечения трещин рекомендуют смазывать их зеленкой.
Но это неоправданная рекомендация, которая к тому же давно устарела.
Почему так рекомендовали раньше? Считалось, что растрескивание сосков происходит от продолжительного сосания, и всем матерям предлагали кормить не больше 10-15 минут. А смазывание сосков зеленкой приводит к пересушиванию их, а значит, подвергает еще большему растрескиванию.

В настоящее время проводятся новые исследования в области грудного вскармливания, и они показывают, что растрескивание кожи соска происходит не от длительного сосания, а от неверного захвата груди малышом, и соответственно, неверного стимулирования соска, что приводит к его травме.
Поэтому очень важно, чтобы молодую маму обучили правильному прикладыванию либо более опытные мамы, которые долго кормили своих малышей грудью (которых, в свою очередь обучали правильному прикладыванию), либо консультант по грудному вскармливанию. К сожалению, в 90% случаев самостоятельно правильно приложить ребенка к груди мама не умеет. И в этом нет ничего удивительного, ведь она это делает впервые. Например, всех нас когда-то учили плавать, сначала отрабатывали движения ногами, потом движения руками, учились держаться на воде, а уж потом начинали плыть. Никто не удивляется, что мы не плаваем от рождения, что этому надо учиться.
Так и в кормлении грудью - кормящей маме нужна помощь в обучении, поддержка.
Несколько веков назад такое обучение было, оно шло от бабушки к маме, от мамы к дочке, в семье было много детей - была большая практика, а, кроме того, тогда не было никакой другой возможности выкормить малыша, только грудью.
Сейчас мы стараемся возродить традицию кормить детей грудью, поэтому появляются специалисты, которые обучают этому искусству молодых мам.

Что может испортить правильное прикладывание?

Да, да… та самая соска, которую рекомендовали наши медики. Принцип сосания соски, пустышки и любого другого орального объекта разительно отличается от сосания материнской груди. Ребенок задействует другие мышцы для этого, также язык не участвует в сосании соски или бутылки со смесью. А вот при сосании груди самый главный участник сосания - это язычок, именно он выполняет самую главную работу по добыванию молочка.
Вот именно поэтому во всех руководствах по грудному вскармливанию рекомендуют давать докорм, если он нужен, исключительно из ложки, чашки, чтобы не нарушить умение ребенка сосать грудь.

Как происходит травмирование соска

Первым симптомом для возникновения трещины является боль при кормлении. Очень часто бытует мнение, что кормить грудью это больно и женщина подсознательно настраивается на то, что будет боль и поэтому самую незначительную боль воспринимает как должное и терпит ее. Кормящая мать должна знать, что когда она кормит грудью боли быть не должно. Первые секунды, когда малыш только взял грудь в ротик может ощущаться небольшое покалывание в области соска, но оно сразу проходит - это действие гормона окситоцина, который начинает выталкивать молоко из груди, сокращая альвеолярные клетки.
Конечно, в первые дни, когда кожа соска еще очень нежная будет присутствовать некоторая боль, но в процессе кормления болезненность должна исчезать, и никак не увеличиваться. В течение месяца кожа соска от частого сосания начинает загрубевать, и боль перестанет возникать вообще.

Итак, нарастающая боль, это первый сигнал о том, что ребенок неверно захватил грудь, а значит, возможно, травмирование соска.
Действия кормилицы - тут же забрать грудь и предложить снова, при этом отслеживая правильность прикладывания. Как забрать грудь? Милые мамочки, ни в коем-случае не тяните грудь из цепкого ротика, малыш свое просто так не отдаст! А вот травмировать грудь еще больше вы можете. Не закрывайте носик крохе, добиваясь открытия рта. Для того чтобы ребенок знал, что он захватил грудь неверно и обучался правильному захвату груди, вы должны сами забрать грудь, используя иной способ. Введите мизинец крохе за щечку и разожмите десна, таким образом, ваш пальчик будет предохранителем соска, от закусывания челюстями крохи - теперь вы безопасно можете забрать грудь.

Обратите внимание, что Вы можете и не чувствовать боли при кормлении, но после того как ребенок отпустит грудь Вы увидите, что сосок стал плоским или иметь ребра, как у кубика. Это также следствие неверного захвата.

Воспаление сосков и ссадины

Перед тем как возникает трещина, сначала появляется покраснение в какой-то области соска - воспаление. Пока еще сосок только покраснел, но если не переучить детку захватывать правильно грудь, то на месте покраснения начнет образовываться ссадина, а уж потом трещина.

Как лечить воспаление и ссадины?

- Первое и самое главное - это следить за правильностью прикладывания крохи к груди.
- Как можно больше держите соски на воздухе, чтобы они могли подсыхать, то есть быть все время сухими. Поэтому же не используйте в уходе за грудью непромокаемые салфетки, лучше имейте десяток хорошо впитывающих тряпочек сложенных в 5-6 раз и почаще их меняйте.
- Кроме того, вы можете смазывать воспаленную кожу соска мазями на ланолиновой основе (солкосерил, бепантен, пурилан). Мазать можно буквально каждый час и смывать перед кормлением их не нужно.
- Также эффективным считается смазывание соска своим же молоком, а затем дать ему высохнуть на воздухе.
Бывает, что в ссадину попадает воздух и тогда образуется водный пузырик, он белого цвета, как водянка на вид. Лечить его следует также как и ссадину. Прокалывать его не нужно, чтобы не занести инфекцию.

Кроме неверного захвата, причиной появления трещин может быть частое мытье груди. В прежние времена в роддомах матерей учили тому, что соски надо мыть обязательно перед каждым кормлением и после, дабы смыть с них всех болезнетворных микробов.
Теперь это делать не рекомендуют, поскольку, таким образом, смывается защитная смазка (ее вырабатывают железы Монтгомери) с поверхности соска, которая убивает те самые болезнетворные бактерии и предохраняет соски от пересушивания и растрескивания. Достаточно мыть грудь 1 раз в сутки во время приема душа.

Трещины

Трещины могут быть вокруг основания соска, поперечными, а могут быть в виде звездочки. Любой из видов трещин приносит массу неприятностей и сильных болевых ощущений. Лечить трещины надо незамедлительно, не ожидая, что они пройдут сами собой - постепенно. Опять-таки, самое важное добиться от крохи правильного захвата груди.

Лечение сосков в 2 этапа.
1 этап. Смазывать соски гелем солкосерил, именно гелем, а не мазью. Он способствует образованию защитной пленочки на трещине, которая помогает заживлению.
2 этап. Вторым слоем, после того как гель подсох - смазываем мазью (солкосерил, бепантен, пурилан).
Проводим эти процедуры по несколько раз в день, до образования устойчивого струпчика. После его образования, можно отменить использование геля и оставить только мазь.
Если трещины очень большие, глубокие, то имеет смысл делать временные отлучения от пострадавшей груди. Отлучать можно от 12 часов до 3-х суток. В это время женщина должна сцеживать пострадавшую грудь каждые 3 часа по 5-10 минут. Если пострадали обе груди, то начинать надо с более пострадавшей груди. Сложные случаи залечиваются за 3 недели.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Никогда не стоит прибегать к помощи накладки на грудь, как бы больно не было кормить. К сожалению, от нее вреда больше, чем пользы. Вы сами должны уже понять почему.
Во-первых, после сосания накладки у ребенка нарушится умение сосать грудь, и могут быть проблемы с сосанием просто груди, без накладки. Я как-то столкнулась со случаем, когда ко мне обратилась женщина, ее дочери было уже 1,5 года. Вопрос, который она мне задала, поставил меня в тупик - можно ли отучить девочку от сосания груди с накладкой. Она рассказывает, что сейчас, когда детка сама регулирует кормление грудью, она бежит к известному месту берет коробку с накладкой и радостная приносит ее маме, - одевай мамочка, будем кушать!

Во-вторых, стимулируя сосок через накладку, кроха очень мало добывает молока, поэтому стимуляция молока идет небольшая. Грудь "понимает", что молока надо вырабатывать меньше и все то время, что вы носите накладку, грудь будет секретировать меньше молока. Ведь грудь самоподстраивающаяся система. Чем это грозит? Ребенок будет меньше высасывать молока и меньше набирать в весе. И кроме этого, после того как вы снимете накладку, вам придется проводить специальные меры по увеличению лактации.

В-третьих, мне кажется не стоит вливать свои деньги в производителя, который просто вытягивает деньги с людей, не владеющих информацией о грудном вскармливании. Поскольку, если бы они она у них была, то они даже не задумывались бы о том, что им нужен такой товар. Это не порядочно, пользоваться слабостями других людей.

Итак, самая главная профилактика трещин - это обучение правильному прикладыванию крохи к груди. Приятного грудного вскармливания, не болейте!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.