Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



<b>Архивы обсуждений. </b>Необходимо ли сцеживание молока?

dina
([email protected])

Простите, но по поводу сцеживания молозива – категорически не согласна. Ребенку грудь часто предлагать надо и в первые дни, и когда молоко начинает прибывать – вот и все. Пить меньше, чтоб его “море” не прибыло. Капусту можно приложить, если уж сильно напряжение чувствуется. Но главное – быть с дитенком рядом. Как он, вам никто не поможет.

Что надо делать: еще ДО прибытия молока сильно ограничить питье, дитенок вместе с мамой - как можно чаще прикладывать его к груди, использовать распаренный капустный лист для снятия напряжения (ОЧЕНЬ помогает!).Если уж совсем невмоготу, самостоятельно ЛЕГОНЬКО СБРЫЗНУТЬ несколько капель, после этого ВСЕГДА - легче.При соблюдении ВСЕХ этих условий практически невозможно оказаться в плачевном состоянии, за пару дней все налаживается.
Сцеживание же в первые дни после прибытия молока нарушает естественный процесс образования и отделения молока и МОЖЕТ привести к необходимости сцеживаний в дальнейшем. Кроме того - сцеживание воспаленной груди - это дополнительная ее травматизация, и отдельныхе доли воспаляются уже как результат сцеживания.

Эля

в ПАГе, специальная массажистка категорически отговорила всех ограничить питье и не было проблем вообще! Мы пили прилично- чай, молоко, кефир. На мое удивление, все наладилось быстро и легко. Ни у одной девочки не было проблем с грудью. Массажистка пришла только 2 или 3 раза, просто легко и быстро подцедила, показало, как должно быть..... и все! У меня не было проблем :))).

Дамочка
([email protected])

Не нужно питье ограничивать. У Комаровского на сайте тоже этот совет - пить сколько хочется! Объясняет это он примерно так - если питье ограничивать, то молоку будет труднее вытекать из груди, может быть застой молока. А если пить сколько влезет - то даже если понадобиться сцедиться - будет легко

dina

Интересно так получается… Те, кто уверен, что надо пить, сколько хочется, настаивают на необходимости сцеживания, чтоб протоки не забились. А те, кто ограничивал питье в первые дни прибытия молока, прекрасно обошлись без оного
– и с молоком все нормально и с протоками ;-) Хотя, думаю, и от конкретной груди много зависит – бывает, можно и пить ведрами, и не сцеживаться, и ребенок при этом не так уж часто ест, а все больше спит, и все прекрасно будет. А вот если такую грудь “для профилактики” начать сцеживать при первых признаках прибытия молока, то пользы уж точно будет меньше, чем вреда. При “проблемной” же груди, которой надо помочь (особенно после первых родов) - я по своему и не только опыту знаю, что описанным мною выше способом легко и без проблем налаживается вскармливание, иначе бы не писала. А насчет пить с самого начала сколько влезет но при этом сцеживаться, когда грудь на уши полезет…не знаю, не пробовала. Но все же мне кажется, что сцеживание (даже умелое) более травматично для грудной ЖЕЛЕЗЫ (ко всем остальным железам организма люди относятся куда более бережно) , чем кушающий ее постоянно ребенок и капустный лист… И если проблему можно решить (а ее действительно практически всегда можно решить!) не прибегая к сцеживанию, то для груди так точно лучше будет.
– P.S. Ощущение “распирания” вызывается приливом к груди не только молока, но и крови, и лимфы. Но кроме молока-то больше ничего не сцеживают:)
Dina.
[email protected]

Дамочка

я пила сколько хочется, и ребенок ел часто, я не сцеживалась вообще, совсем необязательно молока будет больше чем нужно, если пить много.
А вот меньше чем нужно - может быть при ограничении питья, это я на себе тоже проверяла, к тому же если все-таки понадобиться сцедиться (мало ли что), то при ограничении питья это может быть больно и трудно.

dina

Хочу уточнить: в плане ограничения питья я имела в виду ПЕРВЫЕ 2-3 ДНЯ прибытия молока. И в эти дни его кол-во будет достаточным для дитенка в любом случае - придет его немного или "море". А потом, конечно, ограничение питья становится вредным, молока может не хватать из-за этого. Я пила только настоя шиповника по литру -полтора в день, не считая другой жидкости. Но только когда прошли первые дни и грудь освоила свою новую функцию.
И потом - по поводу Вашего мнения "совсем необязательно молока будет больше чем нужно, если пить много". Как же тогда при нехватке молока ПЕРВОЕ (я не говорю, что единственное) что советуют - это МНОГО пить, после каждого кормления(тот же Комаровский так считает)?

Дамочка

если после родов колят окситоцин "для сокращения матки", тогда точно молока прибудет очень много, независимо от количества выпитой жидкости. А труднее при этом будет расцедить - если пить мало.
Дина, а в моем утверждении я не вижу противоречия.Действительно советуют пить побольше жидкости при нехватке молока, но только не всегда это помогает количество молока увеличить, к сожалению.

dina

За "производство", за количество молока отвечает гормон пролактин, а окситоцин - лишь за его выделение, иначе говоря,"текучесть" :-) Т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКИ прямой связи между уколами окситоцина и избыточным количеством молока вроде бы нет. Но я знаю, что на практике это действительно может быть. Любое гормональное вмешательство в роды (и после них) "сбивает" генетически налаженный механизм лактации. Молока МОЖЕТ быть и мало, и избыточно. Другое дело, как эти проблемы решать - а решать их можно, и если грамотно, то почти всегда успешно.
Также я согласна с Вами, что даже если принять ВСЕ меры по стимулированию лактации при нехватке молока (а не только много пить), то "не всегда это помогает количество молока увеличить, к сожалению".НО! Это будет ИСКЛЮЧЕНИЕМ(достаточно редким - по разным данным ок. 1% женщин физиологически неспособны к полноценному грудному вскармливанию ), а не правилом. А вот ПРАВИЛОМ является то, что УВЕЛИЧИТЬ количество молока МОЖНО, и не последнюю роль здесь играет именно ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ

Сашина Мама

Уже столько про это написано, что не надо всем сцеживаться. Конечно , грудь у всех разная, и детки сосут неодинаково...Но по форумам много мамочек, и среди тех кто подолгу кормят, многие никогда не сцеживались. У меня молоко начало прибывать на 2 день, главное - детка жила у груди и день и ночь. И кстати, был у меня такой момент в том же 7 роддоме, когда ночью деть заснул надолго, а грудь раздуло - я засыпать боялась - и пошла советоваться с медсестрой в 3 часа ночи -) Мол, может спасать грудь надо, сцеживать. Она проснулась, пощупала, сказала, еще можно ждать, пока деть проснется пососет. А сцеживать в таком случае неэффективно, там грудь раздулась не столько от молока, сколько кровь прилила. Но конечно есть случаи, когда надо именно сцеживать

Киска
([email protected])

Но ограничивала питье до литра в день (а пить жутко хотелось) и кормила по первому требованию. Первые дни грудь конечно была твердая, но уже к выписке из роддома организм вполне приспособился и понял, сколько нужно детенышу.
Если грудь уж совсем переполнена, можно подсцедить чуть-чуть до комфортного состояния. И поменьше обращать внимания на медсестер, которые требуют чтобы после каждого кормления мама сцедилась полностью... и это несмотря на то, что по всему роддому разложены умные брошурки о том, как нужно налаживать кормление грудью...

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.