Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Болезни и грудное вскармливание

На вопросы отвечает Соловей Ксения Анатольевна, общественный консультант по грудному вскармливанию, член общественной группы поддержки "Молочные реки" в г.Киеве.

Вопрос № 8041

У меня группа крови 0(1) резус отрицательный. У мужа группа крови 0(1) резус положительный. Первая беременность закончилась в срок, нормальной доношенной девочкой с группой крови 0(1) резус положительный. На протяжении беременности антитела не обнаруживались. На вторые сутки был введен иммуноглобулин. Ребенок находился на грудном вскармливании, наблюдалась затяжная желтуха (к месяцу билирубин все еще находился на уровне 170). Проведенное лечение (антибиотики, капельницы) не оказало результата. Только после прекращения грудного вскармливания билирубин через два дня упал до нормы. По результатам анализов антитела в молоке тоже не найдены. Хотя сами лаборанты говорят, что не существует методики выявления антител в грудном молоке. Анализ проводится по принципу их выявления в крови. Почему же грудное молоко, которое является самым лучшим для малыша, в данном случае оказалось противопоказанным?
Через несколько лет мы планируем второго ребенка. Как быть в этом случае? Опять попробовать грудное вскармливание или же отказаться от него с первых дней, чтобы не отравлять организм малыша?

Ответ

В Бюллетене Всемирной Организации Здравоохранения за 1989 год ("Кормление детей первого года жизни: Физиологические основы"), есть такие строки: "… существует редкий тип желтухи, связанный с кормлением грудью. Она длится около 2-х месяцев и характеризуется высокими уровнем несвязанного билирубина в крови. Она необязательно причиняет вред. Подтверждение диагноза можно получить, прекратив кормление грудью на 24-36 часов. Наблюдается быстрое и заметное снижение уровня билирубина в крови ребенка, который опять поднимается до меньших, чем ранее, уровней по возобновлении грудного кормления. При проведении этой проверки, лактация должна поддерживаться сцеживанием молока. Короткий перерыв в кормлении грудью (24-48 часов) может быть необходим, если уровень билирубина в крови поднимается до 15 мг на 100 мл (256 мкмоль/л). После этого кормление грудью может продолжаться безопасно."
Что касается последующего Вашего ребенка, может быть, что ситуация, которая у Вас была, не повторится. Тем более что как Вы могли убедиться из цитаты, прекращение кормления было не совсем обоснованным.

Вопрос № 8347

Если у мамы обнаружили в молоке стафилококк, как поступить? Надо отказывать от кормления?

Ответ

Нет, отказываться не надо.
Дело в том, что анализ на стерильность молока не совсем точен. Ведь когда Вы сцеживали молоко в стерильную баночку, Вы вряд ли смогли также сделать стерильными свои руки, грудь, сосок... на покровах нашего тела эти бактерии присутствуют всегда, но в небольших количествах. И когда Вы сцедили молоко в баночку, туда также, естественно, попали эти самые стафилококки и не только они.
Дальше все просто - влажная и теплая среда самая лучшая для бурного развития этих бактерий. И, пока Вы донесли Вашу баночку до специалиста, который делает этот анализ, там этих стафилококков было уже достаточно для того, чтобы Вам рекомендовали прекратить кормить ребенка грудью.
Из своей практики скажу, что я сталкивалась с таким случаем, когда мама сдавала этот анализ, и в начале кормления, и после года кормления, и в молоке мамы обнаруживались стафилококки. Ребенок был здоров и мама тоже.

Вопрос № 8409

Помогите, пожалуйста! У меня высокая температура и пока врач не пришел, я подозреваю, что у меня грипп, так как я могла заразиться где-то в магазине. Я кормлю сына, ему 3 мес. Как уберечь ребенка от болезни и можно ли его кормить грудью?

Ответ

Чтобы уберечь сына, Вам нужно продолжать его кормить, т.к. вместе с молоком в его организм будут поступать антитела Вашей болезни. Не факт, что ребенок не заболеет вовсе, но болезнь его будет протекать в легкой форме.
Для профилактики болезни капайте ребенку в нос интерферон, либо свое грудное молоко.

Вопрос № 8609

Помогите, пожалуйста. У меня грипп температура держится 38.6 уже 3 дня. Снизилась выработка молока - сцедила, получилось с обеих грудей 60 мл, бабушки говорят, давай докармливать. Посоветуйте, что делать, или какие средства для увеличения лактации.

Ответ

Во-первых, то, что Вы сцедили молоко, не дает ТОЧНЫХ результатов о количестве молока в обеих грудях!!! Женщина не в силах сцедить все молоко, которое присутствует в грудях. Заднее молоко, более жирное и его может высосать только Ваш ребенок, никакой молокоотсос, ни в ручную Вы не сможете его сцедить. Поэтому, Ваши переживания на счет уменьшения, могут быть неверными.
Во- вторых, для того, чтобы проверить количество молока в грудях Вам надо провести тест на мокрые пеленки. Для этого Вы снимаете памперс с ребенка на одни сутки и считаете, сколько мокрых пеленок будет в сутки, например с 9 утра среды до 9 утра четверга. Если пеленок будет от 12 до 20, то молоко у Вас не уменьшилось и его хватает ребенку.
По весу памперса Вы не сможете определить сколько раз ребенок пописал, поэтому нужно обязательно снять памперс на сутки.
Если же пеленок меньше, то для увеличения выработки молока Вам необходимо прикладывать ребенка как можно чаще к груди, буквально каждый час, только так Вы сможете безопасно для Вас и ребенка увеличить выработку молока.
Бабушкам на их советы по докармливанию ребенка смесями скажите КАТЕРОГИЧЕСКИ НЕТ!!! Это может быть небезопасно для здоровья ребенка, Вы нарушите микрофлору его желудка.
Очень важно именно сейчас во время болезни кормить ребенка грудью, чтобы он получил все антитела Вашей болезни и не заболел сам. А если и заболеет, то болезнь пройдет в легкой форме и ребенок быстрее выздоровеет.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.