Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Беременность и кормление грудью

На вопросы отвечает Соловей Ксения Анатольевна, общественный консультант по грудному вскармливанию, член общественной группы поддержки "Молочные реки" в г.Киеве.

Вопрос № 8130

У меня следующая ситуация. Я сейчас нахожусь на 5 месяце беременности, и плюс еще кормлю ребенка грудью – 1г 5 мес. Кормления дневные перед сном, вечерние перед сном и ночью 2-4 раза. Заметила, что стала раздражительной при кормлении, испытываю боль при сосании груди ребенком. И бросать не думаю, что будет правильно, да и сложно это. Ребенок привык, пусть не есть, но вроде пустышки грудь, кажется, применяет. Вечером и днем перед сном я ребенка кормлю полноценно. Ночью она ворочается, просыпается, и пока не получит грудь не успокаивается, плачет. Муж меня ругает, что растущий внутри ребенок может из-за этого ребенка недополучает нужные ему вещества, витамины и т.д. Про соску мы забыли еще с 5 месячного возраста. Жду Ваших рекомендаций.

Ответ

Возраст старшего ребенка достаточно большой, так что Вы можете понемножку сокращать кормления, но старайтесь делать это плавно, не настаивайте строго. Видимо, психологически, он не готов еще к такому повороту. Ночные сократить не удастся - будет плакать, старайтесь избегать лишних дневных, кормите только перед сном, чтобы уложить спать.
Растущий ребенок все получает, что надо ему получать в данный момент, но Ваш организм работает на износ. Вам нужно полноценно питаться и кушать дополнительно витамины, что Вы и делаете, я уверена. Обратите внимание на кальций, лучше принимать органический кальций (прим., яичная скорлупа), он лучше усваивается. Возможно, что старший ребенок к концу беременности сам начнет отказываться от груди, так часто происходит. Да и возраст уже тот, когда ночные кормления скоро будут сокращаться.

Вопрос № 8557

Малышу моему 8 месяцев, кормлю много. Вчера тест на беременность показал плюсы. Я хотела бы насколько возможно во время 2 беременности долго прокормить сына.
Вопрос такой:
Насколько реально кормить почти до родов и что происходит с молоком? Поговорила с гинекологом - она сказала, что случаи бывают, что при активном кормлении молоко в молозиво может превратиться уже совсем ближе к родам.

Ответ

Много есть случаев, когда мама, будучи беременной, кормит младшего ребенка грудью. Это естественно и вполне реально. Изменение молока происходит вместе с гормональными изменениями в организме мамы. Действительно ближе к родам молоко становится молозивом, так и должно происходить, так как организм работает на будущего ребенка, это не зависит от активности сосания старшего ребенка. После родов состав молока будет соответствовать нуждам новорожденного ребенка, но Вы сможете продолжать кормить этим молоком и старшего малыша.
Другое дело, что Ваш организм будет работать на износ, поэтому Вы должны для себя решить так ли необходимо кормить старшего до самых родов. Хотя, может так случиться, что ребенок сам откажется от груди, поскольку состав молока будет меняться с каждым месяцем беременности, и, возможно, в определенный период старший ребенок не захочет такое молоко кушать. Вы должны быть к этому готовы и принять эту новость, не обвиняя себя, что Вы не смогли выкормить старшего так долго, как Вам этого хотелось.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.