Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Проблемы стула и срыгиваний у ребенка. Дисбактериозы, лактазная недостаточность, метеоризмы, рвота и пр.

На вопросы отвечает Соловей Ксения Анатольевна, общественный консультант по грудному вскармливанию, член общественной группы поддержки "Молочные реки" в г.Киеве.

Вопрос № 8103

Через неделю после выписки из роддома попала в гинекологию (чистили сгустки). Естественно без ребенка и на антибиотиках. Неделю мой малыш был на искусственном вскармливании (новый НАН). После выхода из больницы кормление грудью потихоньку восстанавливаю (неделю были на смешанном, а уже четыре дня полностью на грудном). За время прикорма пользования смесью стал плохо какать - сначала были твердые пластилиновые желто-зеленые, а потом (когда стала кормить грудью) желтые, но очень редко (ждем трое суток - делаем клизму). Сейчас опять ждем, а их все нет. А мучить ребенка не хочется. Собственно вопрос. Что же с этим делать? Ведь нормой это никак не назовешь. Не дисбактериоз ли у нас? Даем чай из фенхеля, много пукает.

Ответ

Малыш на полном грудном вскармливании может какать как каждое кормление, так и 1 раз в три - пять дней. Это говорит о том, что молоко полностью усваивается организмом ребенка. Вам нужно срочно отменить все клизмы и чай с фенхелем!!! Желтые какашки - это очень хорошо, у малыша нет и не может быть дисбактериоза. Не волнуйтесь понапрасну. И еще, Вы просто большая молодец, что смогли самостоятельно перевести ребенка с искусственного вскармливания на грудное. Только помните, что все, что Вы даете кроме груди, должно даваться из ложечки или чашечки, но никак не из бутылки!

Вопрос № 8110

Возможно, с этим вопросом надо к педиатру. Но наша участковая только пожимает плечами и говорит, что у нас все нормально. Сын срыгивает после кормления где-то через 1-1,5 часа. Я после кормления его обязательно держу вертикально, чтобы он отрыгнул воздух. А иногда бывает срыгивание желтоватого цвета. Что это такое? И как определить, срыгивание это или рвота?

Ответ

В норме срыгивания у новорожденных после каждого кормления, после пробуждения, при изменении положения тела, при повороте на живот до 6 мес. Это должна быть в день: 1 столовая ложка после каждого кормления и 1 раз фонтаном. Также срыгивания могут быть при неправильном прикладывании - много воздуха заходит. Цвет м.б. разнообразным. Так что я думаю Вам не о чем беспокоиться, если Вы вписываетесь в вышесказанные нормы.

Вопрос № 8238

Помогите советом, а то не знаю, как поступить. Родила не очень удачно - ребенка не приносили 3 дня, есть проблемы по неврологии. Ребенка кормили смесью, и сейчас не очень могу наладить кормление. Результат: малышке всего неделя, а уже мучается животиком, почти не спит, постоянно плачет. Пробовала давать Эспумизан, не помогло. Подскажите, пожалуйста, как еще может помочь дочке?

Ответ

Ваша задача наладить полное грудное вскармливание, исключить все докормы, выпаивание лекарствами, водой и отменить пустышки. Много носить дочку на руках. В моменты, когда начинаются колики, старайтесь найти ту позу, в которой ребенок немного успокаивается, и не меняйте эту позу как можно дольше. Наладить совместный ночной сон, пеленание девочки.

Вопрос № 8320

У меня девочка, 1 месяц, очень много срыгивает. После кормления я её держу столбиком, она отрыгивает воздух, а потом начинает срыгивать молочко. Потом она может поспать несколько часов, и сразу после сна срыгивает молоко с комочками. В перерыве между срыгиваниями, малышка всё равно жадно тянется к груди, и я, естественно ей даю грудь, после чего мы продолжаем срыгивать. Участковая врач сказала меньше держать у груди (по 10-15 минут), а затем давать пустышку, т.к. по её мнению я перекармливаю ребёнка. Эти выводы она сделала визуально, т.к. девочка заметно округлилась и животик после еды у неё раздутый не в меру. У меня большие сомнения по поводу её рекомендаций. Что Вы посоветуете? Да, такие обильные срыгивания у неё не после каждого кормления, но системы никакой я не заметила.

Ответ

Не надо ограничивать кормление ребенка, он должен быть у груди столько, сколько ему требуется. Организм ребенка приспособлен к тому, чтобы много находиться у груди. Именно поэтому он часто писает (буквально каждые 20 минут) и какает - организм выводит все, что осталось от молока.
Срыгивания в норме до 6 мес., это результат незрелой нервной системы и слабого сфинктера между пищеводом и желудком. Сфинктер не закрыт и при спазме диафрагмы содержание кишечника уходит частично наружу. Конечно же, это происходит без определенной системы.
Еще один момент. Не надо дочку мучить и держать столбиком после каждого кормления. Ребенок часто засыпает во время кормления и нормально, если Вы ее не будете беспокоить, а дадите поспать. Детки способны отрыгнуть лишнее в любом положении.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.