Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Кормление подросшего ребенка грудью. Польза длительного грудного вскармливания. Инволюция

На вопросы отвечает Соловей Ксения Анатольевна, общественный консультант по грудному вскармливанию, член общественной группы поддержки "Молочные реки" в г.Киеве.

Вопрос № 7992

Моей дочке 1год и 8 мес. Кормлю грудью. Дочка по ночам просыпается и приходит к нам "припасть к груди". Если остается спать с нами, то сосет раз по 5-6 за ночь. Хотелось бы разобраться с ситуацией: она просыпается, потому что привыкла сосать, или ее будит что-то другое, а сосание это уже следствие? И еще. Существует ли какой-то не травмирующий ребенка метод отлучения от груди? Или все же придется подождать, пока малышка решится на это сама?
А может можно просто как-то отучить есть по ночам?

Ответ

В поведении Вашей дочери нет ничего необычного. Все в пределах нормы.
До 3-х лет мама для ребенка первый человек на свете и ему нужны ночные прикладывания для получения эмоционального комфорта, поддержки. Ребенок может просыпаться, потому что соскучился, потому что приснился плохой сон, потому что захотелось перевернуться на другой бочек, а это пришлось на фазу поверхностного сна - почему же не пойти к маме, не попить молочка?

А при совместном сне частота прикладываний увеличивается по той же причине, если мама рядом, почему бы не пососать лишний раз?
К трем годам эта зависимость от мамы начнет ослабевать, и ребенок будет спать полную ночь чаще, а затем будет спать не просыпаясь. Специально отучать ребенка от ночных кормлений не нужно, если Вам они не мешают.
Чтобы проверить, готова ли Ваша дочь отлучиться от груди попробуйте ночью предложить ей вместо груди кефир или компот из чашки. Скорее всего, она начнет капризничать, а вот тут и смотрите, если ее невозможно ничем успокоить кроме груди - не готова она еще к такому шагу.
Чаще всего дети сами отказываются от груди ближе к 3-м годам, когда ослабевает зависимость ребенка от матери.
Я так понимаю, что у Вас остались только ночные кормления. В таком режиме ребенок может сосать еще долго, это и хорошо, т.к. сейчас в Вашем молоке небольшая концентрация защитных веществ, по своему составу оно близко к молозиву. Не хотите же Вы лишать самого ценного своего ребенка? :)

Вопрос

Остались у нас не только ночные кормления ;). Мы и днем прикладываемся, когда мама дома. Просто я работаю, и не всегда есть дома днем. А от ночного недосыпания уже совсем с ног валюсь. Думала, может можно как-то, чтобы по ночам спать. Хоть через раз... А отлучать не хочется.

Ответ

Такие нападения на маму ночью можно объяснить еще и тем, что Вы работаете, и ребеночку просто не хватает общения с Вами. Поэтому ночью идет компенсация этого общения и запас положительного заряда от мамы в прок. В Вашей ситуации было бы самым лучшим наладить совместный сон с дочкой. Она постепенно привыкнет, что Вы ночью рядом и частота прикладываний снизится до 2-3 сначала, а дальше, соответственно, ночные отойдут сами собой. Тут-то можно будет крошку определить спать отдельно от Вас.
Вам тоже надо научиться спать с дочкой и не просыпаться специально для кормления, все будет происходить в полусне.
Удачи Вам!

Вопрос № 8094

У дочки (7,5мес) вылезло 2 зубика нижних и она начала прикусывать мою грудь. Мне больно. Как и что делать в такой ситуации?

Ответ

Нельзя допускать, чтобы ребенок кусал грудь. Ваша задача сейчас показать дочке, что это делать категорически запрещено. В такие моменты (когда кусает) Вы должны страшно вскрикнуть (Вам же больно) и тут же забрать грудь. После 5-ти минутного перерыва грудь можно дать снова. Делать так каждый раз, пока не отучится. У ребенка должна усвоиться последовательность - кусаю - мама вскрикивает от боли - грудь забирает. Соответственно, грудь кусать нельзя, а то ее не будет.

Вопрос № 8136

Моей второй дочке через 2 недели будет год. Первая отказалась от груди в 7 мес. и я, к сожалению, не попыталась продолжить её кормить, не знала как. Сейчас я работаю и кормлю грудью младшую на ночь и утром, перед уходом. Ночью она не просыпается, а утром иногда приходиться будить, чтобы покормить перед уходом, иногда и уговаривать приходиться, не хочет сосать, а на ночь сосёт без проблем. У меня несколько вопросов:
1. Нужно ли будить утром?
2. Молоко у меня, наверное, есть, т.к. она глотает, хотя грудь совсем уже мягкая и маленькая, а где тогда молоко находиться, ведь сосёт она 20 мин.?
3. В чём заключается польза кормления грудью после года?

Ответ

Судя по всему, Ваша лактация находится в стадии инволюции. В этом случае кормления продолжаются, но грудь действительно мягкая и приливов молока не наблюдается. Может быть так, что ребенок будет прикладываться и через день, но молоко все равно будет. Будить специально для кормления ребенка не нужно, он должен регулировать прикладывания сам, тогда, когда ему это нужно. В стадии инволюции молоко содержит в себе много иммуноглобулинов, оно становится похожим по составу на молозиво. Думаю, Вы помните, что молозиво тоже очень важно именно тем, что оно имеет большое количество иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от различных инфекций. Таким образом, ребенок вакцинируется. Чтобы малыш взял максимальное количество защитных свойств из молока, Вы должны прокормить ребенка еще 3 месяца с начала инволюции.
Молоко в стадии инволюции вырабатывается в сам момент сосания.
Не забывайте также об эмоциональном моменте в процессе кормления грудью. Это тоже один из моментов пользы кормления после года.

Вопрос № 8127

Сыну 1 год 2 месяца. Продолжаю кормить (теперь, наверное, это называется поить) грудью. В последний месяц малыш просит молочка и утром, и днем, и вечером прикладывается несколько раз, и ночью. Но совершенно не хочет пить ничего другого - предлагала и соки, и компот, и морс, и детский чай, и водичку. До года как-то грамм по 20 в день (не больше), выпивал что-нибудь, сейчас вообще не хочет. Планирую кормить грудью до осени, если получится. Как быть с питьем? Не вредно ли это? Помнится, 12 лет назад та же история была со старшим сыном, после отлучения от груди стал пить без проблем. Может быть, я во власти какой-нибудь ошибки? Пить из чашки он умеет.

Ответ

В поведении Вашего ребенка я не вижу ничего необычного. Ребенок находится в возрасте переходного питания, для него важно сейчас и сосать грудь, и получать еду со стола взрослых. Ничего страшного нет, если ребенок ничего не пьет кроме молока мамы. Он молоком может удовлетворять питьевую потребность. Не настаивайте на другом питье, так Вы только усугубите ситуацию. Ребенок должен сам проявить интерес, если не проявляет, значит ему это не нужно. Прислушивайтесь к организму ребенка, к его потребностям. Уверена, у Вас получится кормить и до осени и больше, не торопитесь с отлучением ребенка от груди. Резкое отлучение может быть опасно как для Вас, так и для психики ребенка. Удачи Вам!

Вопрос № 8251

Ребенку 10 мес. и он стал отказываться от груди днем. А молока днем приходит маловато. В течение дня он очень активный и дождаться пока оно придет просто не желает, поэтому начинает толкаться, и если я пытаюсь его удержать, и впихиваю ее снова, он попросту кусает меня! На этой почве у меня формируется комплекс, что не докормила ребенка хотя бы до года :((. Боюсь, что молоко пропадет совсем :(.  Врач 10-и дневный курс таблеток выписал для улучшения лактации - Апилак, пью, но как оно появится снова, если он просто от груди отказывается? Еще мучаюсь оттого, что ребенок недополучает суточной нормы молока? Посоветуйте чего делать? Давать смесь или нет? Хотя бы временно пока лактация улучшится? Продолжаю сцеживаться, может все-таки передумает?

Ответ

Все правильно, ребенок вырос и стал очень активным и поэтому у него прикладывания к груди недолговременные, но уверяю Вас, что и таких скоротечных прикладываний ему хватает. В этом возрасте детки начинают усиленно сосать ночью, т.к. днем просто не хватает времени, ведь столько всего надо разведать нового! И это совсем не значит, что он отказывается от груди.
НЕ забывайте, что молоко в груди есть всегда, так что он съедает все, что ему положено. Обычно у детей в этом возрасте 4-6 основных прикладываний (минут по 15-20) и столько же скоротечных.
Не волнуйтесь, если ребенок прикладывается даже на 5 минут несколько раз в день, молоко у Вас не пропадет. И курс апилака Вам не нужен. С лактацией у Вас все в порядке, не требуйте от себя такой же выработки молока, какая была в 1-3 месяца, время идет и лактация изменяется.
Если ребенок не теряет в весе, он весел и бодр, значит, ему хватает того молока, которое он получает в сутки.
Глина, ребенок вырос и изменились его привычки, характер сосания, потребности, это все естественно, надо радоваться тому, что ребенок такой любознательный! :)
Смесь давать не надо, ведь ребенок кроме грудного молока получает еще пищу взрослых.

Вопрос № 8399

Подскажите, есть ли какие-либо признаки, говорящие о том, что малыш готов жить без сиси:))
Нам 2 года, и я бросаюсь в крайности. Или это ребенок бросается в крайности - то он очевидно готов существовать без "привязи", то он превращается в новорожденного - без сиси никуда...
Как понять?

Ответ

Часто дети, которые готовы к отказу от груди, вдруг начинают нападать на маму, как будто они только что народились. Они чувствуют, что уже могут обходиться без сиси, но им страшно, что ее не будет больше в их жизни, вот они и припадают к ней снова. Дайте ребенку насладиться последними каплями и в период отдаления от груди, когда она не будет так необходима, можно попробовать ребенка отлучить.
В два года, скорее всего у Вас присутствует инволюция, это в том случае, если Вы способны не кормить и день, и два, при этом у Вас не возникает ощущений неприятных в груди, и она не наполняется до боли.
Второе, ребенок тоже может забывать о том, что надо приложиться на три-четыре дня. И чувствует себя нормально, способен прожить без сиси, у него куча своих "дел", которые надо делать. Туда сбегать, там поиграть... и проч.
Вот это и есть признаки, говорящие о том, что ребенок может быть отлучен. Если у Вас может пройти неделя, а ребенок про сисю не вспомнил, Вы можете без зазрения совести ребенку не давать грудь вообще, объясняя,  что молоко ушло за эту неделю и там ничего уже нет, а предложить выпить что-то еще.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.