Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Введение прикорма ребенку на полном грудном вскармливании

На вопросы отвечает Соловей Ксения Анатольевна, общественный консультант по грудному вскармливанию, член общественной группы поддержки "Молочные реки" в г.Киеве.

Вопрос № 8007

Малышу 6,5 месяцев, полностью на грудном вскармливании, хотела бы начать вводить прикорм, можете ли Вы что-либо порекомендовать по этому поводу с чего начинать, и т.д.?

Ответ

Разумнее всего начинать прикорм, используя метод педагогического прикорма. Педагогический прикорм - это формирование пищевого поведения ребенка. Главная идея в том, чтобы в период с 6 до 9-11 месяцев познакомить ребенка с продуктами, которые едят в вашей семье. Нужно понимать, что важно не накормить ребенка новыми продуктами, а именно дать попробовать. Основной едой ребенка продолжает оставаться грудное молоко. Ребенок еще не нуждается в пище взрослых как в основной и доминирующей еде. В момент введения прикорма мама должна учитывать интерес ребенка, ни в коем случае не настаивать на том, чтоб ребенок съел тот или иной продукт. Помните, что насилие едой сильно травмирует ребенка.
Этот метод введения прикорма опробован мной лично, и я считаю его наиболее удачным.

Вопрос № 8082

Что вы посоветуете? Малышу 7,5 мес. Начали пытаться вводить кашу, но ребенок отказывается - выталкивает языком и кричит, требует грудь. Как поступить? И когда пробовать вводить прикорм еще раз. Полное грудное вскармливание.

Ответ

Попробуйте начать вводить прикорм не с каши, а скажем с банана. В первый раз дайте один кружочек, но не делайте из него кашицу, а порежьте его на 8 сегментов. Чтобы привлечь внимание ребенка к пище взрослых берите детку с собой за стол всякий раз, когда садитесь кушать. Сажайте на колени и кушайте, если у ребенка возникает интерес к пище, которую Вы едите, дайте ему попробовать малюсенький кусочек. Если интерес к одному продукту удерживается три дня, то после 3-х дней можно увеличить дозу до 3-х чайных ложек. И помните, что в таком возрасте ребенка, пища взрослых не является энергетически значимой, сейчас все также важно кормить детку грудным молоком. Важно привлечь внимание к пище взрослых и возбудить интерес к ней, чтобы ребенок стремился пробовать новые продукты. Только после 9 месяцев она будет энергетически важной. Старайтесь не настаивать на какой-то определенной пище, таким образом можно отбить полностью желание пробовать что-то новое.

Вопрос № 8410

Моей малышке 7 с половиной месяцев не хочет кушать ни какие каши, ни йогурты, ни творог. Стараюсь выдерживать время между кормлением, специально для нее делаю супчики, кашки, а потом их выкидываю. Плачет, пока не дам грудь. И еще новая причуда - не хочет кушать лежа рядом со мной, обязательно ей надо сесть рядом или взгромоздиться на меня. Вот так мы едим. Как долго это будет продолжаться?

Ответ

Ваша задача сейчас сформировать у ребенка интерес к взрослой пище. Для этого берите ребенка с собой за стол, когда кушаете, чтобы ребенок видел, как Вы едите и с каким аппетитом. Не надо стараться скормить ребенку тарелку супа, для него это еще рано. Если ребенок тянется к еде, которую Вы кушаете, дайте ему попробовать малюсенький кусочек. Если понравилось, дайте еще 2 раза такой дозы и прекратите. Он должен попробовать разные вкусы, которые кушают у Вас дома, чтобы иметь представления о пище взрослых, об их вкусах. Удобнее всего давать ребенку еду маленькими кусочками, не перетирая их в "кашу". Так ребенок учиться понемногу, жевать. Энергетически значимой пища взрослых будет только после 9 мес., раньше - это только проба и воспитание ребенка есть со стола взрослых, взрослую пищу.
Ваше грудное молоко все еще является основной пищей для ребенка и не надо выдерживать ребенка, не давая грудь.
Помните, чтобы кормить ребенка, таким образом, важно самим правильно питаться - есть побольше клетчатки - овощей, фруктов, злаковых. Не есть сосиски, колбасы и проч.

Про позы кормления в 7 мес.
Надо давать ребенку выбирать ту позу для кормления, которая ему нравится, он уже имеет на это право, позы могут быть самыми разнообразными и сидя, и стоя, и лежа. Ребенок может проявлять себя по-разному. Если ребенок принимает позу, в которой маме неудобно, больно, неприятно, мама говорит ребенку об этом и не позволяет, есть таким образом. Вы должны учитывать удобно Вам или нет, а уж потом разрешать так кушать или нет.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.