Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Отзывы об ЭКО. Исида, Центр Дахно, Киевгорстрой (февраль 2002)

“Исида”, Центр Дахно, Киевгорстрой

Tanya_

Третий раз пытаемся забеременеть в ИСИДЕ.
Откликнитесь те, у кого получилось.Уже начинаем терять надежду. :((

Мы делаем тоже ИКСИ. Обратились в Исиду, т.к. это самая первая клиника по лечению бесплодия методом ЭКО, которая появилась в Киеве, а значит опыта больше, мы так думаем. И вообщем количество счастливых пар успешно прошедших курс лечения там вселяло в нас надежду.
А сетуация следующая. Первая попытка была год назад. Все было просто замечательно, получили 5 эмбриончиков отличного качества (5 баллов из 5), но в день сдачи теста начались месячные, результат - отрицательный. По результатам теста - даже не было попытки приживания. Мне сделали биопсию эндометрия и назначили курс лечения, таким образом подготовили эндометрий ко 2-й попытке. Во второй раз было получено всего 2 эмбриона (качества 4 балла из 5), результат отрицательный. Сейчас мы в процессе 3 попытки, я очень нервничаю.
Вроде бы нет притензий к клинике, поскольку они объясняют нам причины неудач: в первый раз был не готов эндометрий, во второй - слабые эмбрионы. Каждый последующий цикл корректируют с учетом выявленных проблем в предыдущем цикле. Но тем не менее сравнить нам не с чем. Напиши подробнее о клинике Дахно, может ты знаешь их сайт.
И еще, объяснили ли вам почему не получилось в первый раз? Клиники, в которых после неудачной попытки врачи разводят руками и говорят, что шансов не больше 30%, нас не очень-то вдохновляют.
Спасибо за ответ, нам поможет любая информация

Наташа Р.

Дахно. Тань, по-моему, у них нет сайта. Первый раз делали эко (у меня непроходимы трубы), но не произошло оплодотворения, через сутки сделали икси, подсадили двух, остальные вскоре прекратили свое развитие и вторая подсадка не состоялась. А потом, еще до анализа просто начались месячные. Врачи сказали по поводу неудачи: ну, есть же определенные биологические часы, и то, что икси делали через сутки, сыграло негативную роль. Второй раз сразу делали икси, из 9 оплодотворились 7, было две подсадки - два и два (бластоцисты), что по их мнению повышает шансы до 50-60%. Да, второй раз стимуляция была только меногоном (в первый был в основном метродин). В итоге - прижился один (вернее, одна :). Тань, мне в Дахно очень понравилось, я уже, сама понимаешь, не могу к ним субъективно относиться. И врачи там все душевные. Короче, спрашивай еще, если что интересует, я очень болею за своих "коллег".

Tanya_

Наташа, вопросов у меня масса:
1. Я так поняла, что во вторую попытку тебе перенесли 4 эмбриона из 7, почему так мало? В Исиде переносят максимум 5 , иногда 6, т.к. чем больше, тем лучше.
2."...было две подсадки - два и два (бластоцисты), что по их мнению повышает шансы до 50-60%. ..." - повышает шанс 2 подсадки?
3. Что происходило после переноса эмбрионов? Тебя как-то наблюдали? Ты лежала пластом или можно было на работу ходить?
4. Сколько примерно обходиться попытка, есть ли скидки. В ИСИДЕ с каждой попыткой скидка 10% (2-я), 15% (3-я)
5. Если можешь, напиши телефон Дахно.
Забыла написать, мне 27 лет, мужу 29. Врачси говорят в этом возрасте все должно быть ОК, но пока никак :((

Наташа Р.

1. В Дахно не любят многочисленных переносов, если они видят, что с эндометрием и др. параметрами все окей, то вообще иногда переносят 2 или 3. Не любят они троен и редукцию.
2. Да, второй перенос, по их мнению, намного увеличивает шансы: ведь то, что эмбрионы доросли до бластоцист, свидетельствует об их хорошем потенциале.
3. После переноса я только сдала анализы на гормоны, по результатов которых мне корректировали дальнейшую гормональную поддержку. Я вообще не лежала - ни первый, ни второй раз, вела обычный образ жизни, гуляла и ходила на работу. Во время второго икси у меня было какое-то подавленное настроение, я вообще перестала верить в успех предприятия. Более того, мы как-то на третий день после второй подсадки валялись с кошкой и книжкой на диване, и тут кошка так стартанула с моего живота на спинку дивана, что я подумала: ну, теперь точно привет.
4. Попытка стоит от 1100 до 1500 долларов в зависимости от состояния яичников и количества лекарств. Скидки есть, не помню в %, но на вторую получили скидку примерно 100 долларов.
5. Тел. 2130685

Мне 32 года, мужу 35

Tanya_

Еще хотелось бы узнать, вам рекомендовали эту клинику? Как вы туда попали?
А насчет кошки обязательно мужу покажу, он меня на 2 недели хочет к дивану привязать и в туалет не пускает, вдруг выпадут. Я его конечно понимаю, т.к. если не получается прежде всего начинаешь винить себя, искать свои ошибки почему-то.
По поводу количества эмбрионов. Мы тройни не боимся. Даже более того хотелось бы сразу двоих. Но у нас в клинике, если эмбрионов получилось 5, всех и подсаживают, у них даже статистика есть, что в случае переноса 2-х эмбрионов шансов раза в два меньше, чем если 5 (статистику можно увидеть на сайте, котрый указала adminforum).
В вашей клинике на какой день после оплодотворения перенос делают? Нам в первый раз перенесли 8-клеточных, а во второй почему-то на вторые сутки 2-х клеточных.
И последнее, Наташа, бластоциты - это сколько клеток, мы с мужем тут спорим.
Таня.

Наташа Р.

Я тоже не боялась тройни, это не любят врачи Дахно, считают, что повышается риск неблагополучного развития событий для мамы и малышей. Я тоже мечтала сразу о двоих и, судя по первому узи, пытались прикрепиться два, но один потом прекратил развитие. В Дахно какая-то, видимо, другая статистика относительно количества подсаживаемых эмбрионов. В первую подсадку переносят (во вс. случае так было у меня) 72-часовых эмбрионов - к сожалению, не помню количества клеток, надо дома в карте посмотреть; во вторую попытку - 120-часовых. По поводу бластоцист есть много информации в инете, поищи, я помню очень много в яндексе нашла, сколько клеток - совершенно не помню. Если это важно, вечером дома посмотрю и завтра сообщю. Удачи!

Tanya_

Как сейчас у тебя идут дела?
Ты у них наблюдаешься? Платно или бесплатно?
Я думаю в районной поликлинике врач врядли в полной мере представляет себе насколько выстрадана для тебя эта беременность и вообще там нет такого трепетного отношения как в клинике, где врачи приложили столько усилий к этой беременности и наверное сопереживают вместе с пациенткой.
В ИСИДЕ после удачно проведенного ЭКО можно встать на учет и это стоит 800 с лишним грн., они ведут всю беременность. Я видела, как они носяться со своими беременными, ведь это практически их общая беременность

Наташа Р.

К сожалению, у них я могла наблюдаться официально только до 14 недель, сейчас - неофициально и бесплатно. Я всегда могу рассчитывать на любую консультацию в любое время. Врач, которая мне делала икси 2й раз, даже дала мне свой домашний телефон на случай, если меня будет что-то тревожить. Сейчас заканчивается 26я неделя, и чувствую я себя (тьфу-тьфу) хорошо, не могу пожаловаться. Они мне также рекомендуют, где лучше сдавать анализы, где делать узи и т. д. После 30 недели они предполагают обсудить со мной роддома и все с этим связанное. В жк я хожу только для порядка, да и врач там довольно-таки приятная, не достает понапрасну. Конечно, это здорово, что в Исиде можно наблюдаться до конца и 800 грн. - хорошая цена. И очень жаль, что Дахно не имеет разрешения на подобные услуги

Наташа Р.

Врач, которая мне вела второе икси от начала и до конца - Галина Владимировна Стрелко, но тебе понравились бы и двое других врачей - Вера Юрьевна Сиренко и Ирина Яковлевна (не помню фамилию), они очень внимательные и терпеливые, отвечают подробно на все дурацкие вопросы. Первую попытку я делала в феврале 2001 года, на вторую решилась в мае, но обнаружилась киста, и я пила 3 цикла контрацептивы, поэтому протокол начали в конце июля. Надеюсь, тебе вся эта информация не понадобится, и твоя третья попытка закончится удачей

Да, в интернете найти о них что-то трудно. Ну, во-первых, узнавала о них от пациенток, во-вторых, от знакомых врачей. Самого Ф. В. Дахно очень многие не любят, а мой врач, который, собственно, и установил в итоге непроходимость моих труб, потратил очень много времени, пытаясь убедить меня пойти на икси в Киевгорстрой, хотя и он признавал опыт и профессионализм врачей, которых я тебе называла (я его просила узнать о них побольше). В конце концов, в выборе Дахно (они правильно называются Институт Репродуктивной медицины, адрес: ул. Богговутовская, 1) я более всего руководствовалась успехами других и собственным "нравится - не нравится". В Киевгорстрое мне очень не понравилось

Tanya_

А что не понравилось в Киевгорстрое, расскажи подробнее. Хочеться иметь по-больше информации для сравнения. Мы кроме ИСИДы больше никуда не ходили и ее нам никто не рекомендовал. Так что может ошиблись мы в ней

Звездочка

Сорри, что вмешиваюсь, тоже хочу узнать о клиниках.
Я была в Киевгорстрое и Исиде, в ИРМ не ходила.
Пока остановилась в Горстрое, во вторник иду на лапару, а там будем решать, что дальше. По поводу Горстроя ходит много слухов, что там толкают на ИКСИ, я этого не могу сказать. Да, Денисенко этим страдает, но я у Дария и мы решили попробовать на стимуляции, если лапара будет успешной. Процент по ИКСИ дали гораздо выше, чем в Исиде ( все равно не проверишь, пока не сделаешь, ха-ха!!)
От Исиды я не в восторге, да, там дешевле, но мне не понравилась неорганизованность процесса, на 2 анализа крови я потратила 1 час и кучу нервов. Хотя, возможно, просто неудачно попала ( я туда шла, т.к. они считаются самой старой клиникой

Tanya_

Зачем лапара перед ЭКО?
Насколько понимаю для ЭКО состояние труб не имеет значения. О проходимости своих труб ничего не знаю. Меня не обследовали, поскольку у нас для ЭКО причин и так хватает (у меня пролактин скачет, у мужа есть проблемы). В ИСИДЕ врач увидела наши анализы и сказала, что нет необходимости тратить деньги и силы на дополнительные обследования.
Кстати, а чем ИКСИ плохо?

Наташа Р.

Тань, состояние труб имеет большое значение. А если у тебя там гидросальпинксы? Или они частично непроходимы, что грозит внематочной? Диагностическая лапара - это очень полезно

Tanya_

а как могут влиять трубы на имплантацию, если эмбрионы переносят непосредственно в матку?
Делала ли ты лапару? Если делала, то делала до обращения к Дахно или в Дахно тебя заставили?

Наташа Р.

Тань, я не знаю механизма влияния больных труб на имплантацию, но слышала и читала об этом неоднократно, моя подруга, в частности, делала лапороскопию по этому поводу. В Дахно меня на лапару не отправляли, видимо, не сочли нужным, но многих отправляют перед эко. Вообще, для меня и врачей по сей день непроходимость моих труб - большая загадка, не было ни болезней, приводящих к этому, ни явных воспалений. Один врач предположил, что, возможно, эта абсолютная непроходимость - врожденная.
ЗЫЗвездочка!

Наташа Р.

Протокол можно начинать сразу, но у нее, к сожалению не сложилось по личным обстоятельствам. У меня - первичное бесплодие.
Пока у меня претензий к моей беременности нет :), меня ни разу не затошнило, у меня не было тонуса, и ко мне особых замечаний со стороны врачей не было. Очень надеюсь, что так будет продолжаться и дальше. Единственное, что беспокоит меня лично, - это то, что я набрала много килограмм, хотя в жк ничего не говорят пока по этому поводу

Tanya_

Гидросальпинксы деформируют трубы и это видно на узи, а больше никакие трубные проблемы имплонтации не мешают.
Наташа, расскажи, как ты чувствовала себе после переноса, были ли у тебя все эти предменструальные ощущения?
Кстати, так ничего я про ИСИДУ не нашла, никаких отзывов.
Сайт у Дахно есть (это Институт Репродуктивной Медицины):
www.irm.com.ua

Наташа Р.

Киевгорстрой , не понравилось то, что они откровенно фальсифицировали наши анализы, что потом неоднократно подтвердилось при пересдачах. И то, что сразу заговорили про икси без вариантов (правда, при той спермограмме, что мы там получили, и было только два варианта - либо удавиться, либо бежать на икси).

[email protected]

Наташа, а вообще у вас спермограмма хорошая? Тогда почему не произошло оплодотворения в 1-й раз? Вы в Дахно спермограмму сдавали?

Наташа Р.

Да, Таня, спермограмма хорошая - все в пределах нормы, кроме Дахно, еще сдавали дважды в разных местах. А оплодотворение иногда не происходит по причинам, внятно которые никто назвать не берется. (Например, выражаясь дилетанским языком, яйцеклетка ошибочно принимает спермотозоид за вражеский элемент и не пускает внутрь). Вполне возможно, как говорили врачи, во второй раз все могло быть нормально, но мы не стали рисковать, в конце концов, икси в Дахно всего на 100 долларов дороже

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.