Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Счастье материнства. Что может этому помешать? Часть 2

Счастье материнства. Что может этому помешать? Часть 1

Торжественный день выписки из роддома! Приятное волнение. Мама готова к выходу, малыш тихонечко посапывает. Счастливый папа обнимает и целует маму, принимает малыша. Друзья и родственники вытирают слезы умиления, поздравляют родителей с рождением маленького счастья и провожают их домой.

  И вот, наконец-то малыш дома. Родные стены, родная кровать… Ах, как красиво папа украсил квартиру! Мама с малышом прилегли отдохнуть, и ребеночек сладко причмокивая у груди делится своими впечатлениями с мамой.

Как здорово дома!!! Первые недельки малыш много спит и дает маме отдохнуть после родов и набраться сил.

  По ночам ребеночек спит с родителями и утром они просыпаются выспавшиеся и отдохнувшие. Днем же малыш с удовольствием лежит у мамы в слинге, гуляет на уличке в колясочке (или тоже в слинге), спит и кушает грудь. Ах, это замечательное время счастливого бодрствования! И вот уже первая улыбка и первые «Агу».
  А по вечерам, когда приходит с работы папа, малыш общается с ним, а мама уделяет время себе и домашним делам.

  Оказывается, с младенцем вовсе не обязательно сидеть в четырех стенах, благодаря такому чудному приспособлению как слинг, мама может быть очень мобильной с первых же дней жизни малыша. Можно и в гости съездить и на природу выбраться. И кто сказал, что в декрете скучно??? А как интересно встретиться с теми людьми, которые вместе с тобой готовились стать родителями, и познакомить своих малышей друг с другом.

  И вот уже малыш пополз и продолжает познавать мир уже с новыми возможностями. Как он счастлив оттого, что смог доползти до шкафа, открыть дверцу и достать от туда кучу интересных вещей!

  Малыш растет и развивается, а родители не устают радоваться и восхищаться тому, какой же он молодец.

Трудности, которые  мы создаем себе сами ...

  Но бывает и другая ситуация, когда все выглядит не так радужно. И самое обидное, что чаще всего трудности мы создаем себе сами.

  Как часто бывает, что при выписке из роддома по настоянию родственников устраивается «пир на весь мир», в котором так или иначе должна участвовать еще не отдохнувшая после родов мама и малыш, который только-только адаптируется к жизни в этом мире.

  Я не против такого пира, только если этого действительно искренне хочет мама (а не так положено) и при условии, что при необходимости им с малышом есть где уединиться и отдохнуть (не думая о том как же теперь культурно выпроводить всех гостей). Только в таком случае, такое празднование может пойти на пользу.

  Трудности также часто бывают, когда мама пытается приучить ребенка к жесткому режиму, пытается отучить его от рук, заставить спать отдельно, игнорируя при этом потребности ребеночка.

  Почему-то ни у кого не возникает и мысли положить новорожденных котят спать отдельно от кошки или ввести им кормления по часам. А детки чем хуже? Почему с ними такое практикуют?

  Малыш не понимает, что мама рядом, если не чувствует ее тела, пугается и начинает плакать. Если такое практиковать постоянно – вот Вам и «неспокойный» ребенок, невыспавшаяся, уставшая, злая мама, соответственно, уставший и расстроенный папа – и все «тяготы» первого года жизни.

  Когда малыш находится на руках столько, сколько хочет (а точнее будет сказать, столько, сколько нуждается, ведь это действительно его потребность, а не каприз, как считают некоторые родители), спит с родителями, получает грудь по первому требованию, то он растет спокойным и здоровым. К тому же, такие детки меньше страдают от колик, у них легче проходят периоды прорезывания зубов и вообще они спокойнее и практически не плачут (чего плакать, когда все хорошо :)).

  Еще одна распространенная причина трудностей в первый год жизни, это когда мама пытается быть идеальной. Идеальной во всем! Женщина пытается сделать все и сразу! Быть одновременно самой лучшей, самой идеальной мамой, женой, хозяйкой, дочерью, подругой ит.д. Это бывает действительно сложно, особенно в первое время. Поэтому очень важно, во-первых, расставить приоритеты (на данный момент времени), и, во-вторых, не боятся просить помощи у мужа, у мамы, у свекрови, у подруг.

  И еще очень важно во всех этих заботах не забывать о себе и о своих потребностях. Можно отправить папу (бабушку, подругу) на улицу с коляской, а самой понежиться в ванной, полежать на диване с приятным и интересным журнальчиком в руках, сходить в парикмахерскую, в магазин… В общем, я думаю каждая мама знает, как лучше всего себя порадовать и вознаградить за хорошо проделанную работу (рождение нового человечка или удачное прикладывание к груди, или замечательно одетый памперс :)…).

  Что еще важно, когда малыш подрастет, и начнет уж очень активно познавать мир, спокойно и с умом реагировать на его действия (не забывая, что малыш при этом не вредничает или пакостит, а просто познает мир: для него все новое, все интересное и все нужно потрогать своими собственными руками, получить свой собственный опыт). Если видеть в рассыпанной крупе «шкоду» и пытаться за это ругать малыша и запрещать «все и всегда» - не будет пользы ни малышу, ни маме. Во-первых, вы лишите малыша возможности адекватно развиваться, во-вторых, чем больше у ребенка запретов, тем меньше он к ним прислушивается. Поэтому, по мере взросления Вашего чада, наведите порядок в доме. Порядок не в плане чистоты (с этим, думаю, и так все в порядке, и это на самом деле не так важно для малыша), а в плане безопасности ребенка и сохранности вещей. Переставьте все опасное и ценное в ящички повыше, а то, что не испортится и не опасно для малыша – вниз. Ну, например, всякие там документы могут преспокойненько «пожить» сверху, а постельное белье, носочки и т.д. можно предоставить во временное пользование Вашему малышу. Таким образом, Вы перестанете переживать за испорченные вещи, а малыш будет с радостью расширять свой кругозор, радуя Вас новыми знаниями и умениями.

  Материнство это здорово! Наслаждайтесь им!

Юлия Пискунова
,

перинатальный консультант Центра „Маленькое счастье”

 

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.