Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Куда бежать от послеродовой депрессии

Шушайло Юлия

Не знаю, хватит ли места в Интернете, чтобы описать все изменения, которые происходят с женщиной, мужчиной и их семьей после рождения ребенка. Казалось бы – вот оно, долгожданное любимое счастье. Теперь семья стала полной, а детские вещички, как и мечталось, в каждом углу квартиры… Но мама грустит и по любому поводу нервничает, напряжение в семье растет, супруги не успевают уделять друг другу время и не находят сил быть вежливыми и доброжелательными… Что же делать? Как остановить, набирающую обороты проблему?

Взаимоотношения с мужем.
Прежде всего, нужно наладить отношения с супругом. Если он ходил с Вами на курсы, то должен знать, как общаться с ребенком и чем помочь маме в послеродовом периоде. А самое главное почему! Если же нет – объясните ему, что вам необходимо как можно больше отдыхать – так вы быстрее восстановитесь, и как можно больше уделять время ребенку – тогда будет достаточно молочка. Кроме того, очень сильно страдает психика новоиспеченной мамочки: новые обязанности и страхи сильно изматывают, изменение статуса (с центра вселенной на заботливую кормилицу) выбивает из колеи, запреты и ограничения кого хочешь введут в депрессию, недосып и постоянное напряжение (и днем и ночью кроха требует внимания, терпения и участия), перемена шкалы ценностей и бушующие после встряски гормоны, проблемы, связанные со здоровьем и кормлением грудничка – все это тяжелым грузом ложится на плечи только что родившей женщины. Любящий муж должен понять эти адекватные причины и проявить максимальную отзывчивость, помочь по дому и в уходе за новорожденным, сгладить острые углы в общении. Поможет разделение обязанностей, осознание того, что психологический комфорт крайне важен для малыша и кормящей матери. К сожалению, проявления послеродовой депрессии не ограничиваются только первыми месяцами, поэтому родителям нужно запастись терпением, проявить мудрость, взаимопонимание и элементарный такт.

Часто мамочки становятся очень придирчивыми к своим мужьям, они не доверяют им уход за младенцем, критикуют и раздражаются по поводу и без. Муж должен душевно поговорить с женой, сказать, что он понимает ее и старается ей помочь, но тоже нуждается в понимании и доброжелательности. Самое главное – спокойное обсуждение, без упреков и обвинений. Женщине в этот период жизненно важно чувствовать крепкое плечо мужа, даже если она всем своим видом демонстрирует обратное. Новоявленный папочка должен мягко убедить жену, что он тоже может научиться поменять памперс и вполне справится с купанием новорожденного – это необходимо и для него, как состоявшегося отца и для сплоченности семьи.

Очень важно пытаться поддерживать интимные и романтические отношения. Легкий ужин, приготовленный супругом, букет цветов или даже просто игривая фраза может освежить отношения и добавить позитива. Мамочка так же пусть не забывает, что любимая должна быть грациозной и милой, хоть порой это и непросто сделать. Но ласковая улыбка и нежный голос действительно могут творить чудеса. Сексуальные отношения можно возобновить тогда, когда захочет женщина. Не смотря на то, что доминирующее чувство в первое время – усталость, нужно находить силы на эту обязательную часть супружеской жизни ;).

Спокойствие украшает человека. Оно просто необходимо маме, оно к лицу жене. Делайте все, чтобы воспринимать происходящее спокойно, чтобы ваш тон и реакции были именно такими – тогда вы не перестанете быть прекрасной для ваших близких. И наоборот…

Сама с собой.
Допустим у нас получилось удерживать равновесие в семье, допустим вы чувствуете опору… Как же угодить себе? Ведь после родов время от времени начинаешь сомневаться в своих силах, а иногда даже подкрадывается чувство безысходности. Спасают простые, но почему-то трудноисполнимые с грудничком вещи:

Режим дня. Для мамы незаменим. Он отлично организовывает, удерживая бесконечный поток дел от хаоса. Кроме того, он создает определенное чувство защищенности – вы знаете, что вас ожидает сегодня, завтра… Повторение привычных действий позволяет чувствовать себя более уверенно в столь непривычной роли. Режим позволит не забыть про прогулку и вовремя приготовить обед, побрить ноги или даже причесаться, как бы ни банально это звучало :).

Красота и ухоженность. Как бы не была занята мама, но все же она должна оставаться привлекательной женщиной и продолжать нравиться мужу. Поэтому нужно находить несколько минут в день, чтобы привести себя в порядок. Пересмотрите свой гардероб, не пользуйтесь постоянно одним и тем же халатом или пижамой, одевайте даже дома приятную одежду и старайтесь почаще выбираться «в люди». Сейчас достаточно белья и одежды для кормления, поэтому вы можете легко и красиво кормить малыша в парке и в гостях, не заботясь о том, что вам нужно бежать домой. Ваши модные аксессуары оценит и ребенок, небольшой маникюр не помешает в уходе, легкий макияж не займет много времени, но преобразит вас.

Как только представится возможность, выделите часик для себя – теплая ванна с морской солью, прическа или маникюр в ближайшем салоне, поход за новой блузкой или в кино с подругой. Такие элементарные вещи дают вдохновение на целую неделю, но почему-то стоически пренебрегаются молодыми мамами.

Хобби. Неважно, что вам нравится – вязать или играть в СуперМарио, всегда найдется полчасика, чтобы отдать его любимому делу. Критерий таков - дело должно принести удовольствие и по возможности пользу (новый жакетик или запеченного гусика с ананасами). Любимое занятие не только воодушевляет, но и отвлекает от повседневной суеты, а это уже большой шаг в сторону от депрессии.

Поездки и гости. Перемена обстановки конечно сопряжена с усталостью, поэтому многие мамы стараются ее избегать. И, между прочим, зря. Потому что дети обычно благосклонно воспринимают путешествия и с удовольствием бывают в новых местах. Опять же свежие впечатления отвлекут от забот и повысят жизненный тонус. Слинг или хороший рюкзачок сделает вас супер-мобильной, а грудное вскармливание – свободной от кастрюлек и кипятка… В Европе никто не стесняется ездить или даже летать с грудничком в отпуск, в Украине тоже постепенно приживается такая традиция. Семья с малышом достойна хорошего отдыха и интересного времяпровождения.

Ребенок.
Этот ненаглядный кроха, которого трепетно ждали, оказывается, умеет кричать. Или даже ОРАТЬ. Для многих мам это становится открытием, притом не совсем приятным. Порой чувствуешь себя совершено беспомощной перед этим маленьким террористом, требующим очень непреклонно что-то, о чем вы с мужем никак не можете догадаться. Любой человек имеет право на эмоции, - и ваш малыш, и вы. Конечно вы старше и мудрее, поэтому скорее успокоитесь и найдете выход. Не забывайте только о том, что ребенку страшно и непонятно, что с ним происходит – поэтому выплескивать на него свой негатив не нужно. Лучше уж оставить его покричать в одиночестве, и разрядиться в соседней комнате. А успокоившись самой, - утихомирить его.

Кроме этого, многие мамочки убеждены, что чем сложнее уход за ребенком, тем заботливее и лучше мама. Поэтому вода для купания тщательно кипятится, а пеленки героически переглаживаются. На самом деле, такой подход не только не нужен, но даже и вреден, потому что изнеможенная мама с трудом находит силы на общение и ласку, которая так необходима малышу. Чистота не означает стерильность, а забота – не значит самопожертвование. Золотое правило таково - применяйте средства, которые облегчают жизнь маме и отказывайтесь от того, в чем нет необходимости. Потрясающе помогает вжиться в новую роль раннее развитие, грудничковое плаванье гимнастика и массаж. Вот уж где действительно начинаешь чувствовать себя супер-мамой. Когда твой малыш весело плещется в бассейне, или озорно висит на одной руке, или хотя бы ежедневно мурлычет под успокаивающими движениями маминых рук – наступает благодатная пора взаимодействия и самореализации. В такие моменты понимаешь, что гонка вооружений, начатая у плиты и продолженная с утюгом, окончена. Вы с деткой получаете удовольствие от общения друг с другом, а результаты вдохновляют на новые подвиги – пора за карточками по Доману…

Остальные члены семьи.
Бабушки, дедушки, тети и дяди… Как нужна порой их помощь, как удобно иногда воспользоваться их наличием :). На самом деле, опыт наших мам заметно устарел, а мнение внучатой племянницы по поводу температуры воды для купания может сильно раздражать. Если к заботе о ребенке подходить без фанатизма, а отдыхать с друзьями, у которых тоже есть дети, то можно вполне обойтись без содействия родственников. Даже если бабушка живет в соседней комнате, рассчитывать все равно лучше на себя. «Внешняя» помощь пригодится по дому или для прогулки с крохой, пока вы отсыпаетесь или пылесосите ковер. Все что касается кормления, закаливанья и одевания лучше все-таки делать интуитивно или опираясь на надежные источники – профильные книги, сайты. Советы и вмешательства предыдущего поколения, пожалуй, неактуальны и могут противоречить интересам вашего ребенка, а так же вгонять вас в уныние или даже злость. Распечатайте для родителей передовые статьи, подбросьте журнал о малышах, оговорите ваши взгляды – в конце концов, ребенок ваш, и вы имеете право на свое мнение. Любовь к внукам самая безотказная и мощная. Ее сила может принести как пользу, так и вред, поэтому сразу расположите грань, где находится ваше влияние, а где может реализовать свои амбиции бабушка. Однозначно одно – ваши действия должны быть в одном направлении и хотя бы при ребенке не противоречить одно другому.

Родив ребенка, необходимо принять и попробовать увлечься новым статусом. Ведь это всерьез и надолго. Понимая потребности малыша, легко находить правильный выход. Оставляя место в жизни для своего личного пространства, можно избежать многих психологических проблем. Трудности и кризисные моменты нужно переносить с гордо поднятой головой, не переставая объясняться в любви, и не теряя чувства благодарности, нежности друг к другу. Помните, родительство – это не обуза, не испытание, не отрешение от себя и приношение в жертву собственных интересов. Это выход на новый, высший уровень гармоничного сосуществования с другим человеком, принимая его безусловно, неся за его счастье и здоровье ответственность и при этом получая искреннее удовольствие.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.