Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Гигиена женщины в послеродовом периоде

Севостьянова Оксана Сергеевна

В первые дни и недели после родов у женщины еще продолжаются кровянистые выделения из половых путей (так называемы лохии), а с 3-4 суток начинает прибывать молоко, иногда очень интенсивно. В этот период надо с особой тщательностью соблюдать правила гигиены, следить за чистотой рук, постели, белья, так как кровь и молоко – идеальная среда для размножения различных микроорганизмов, в том числе и “собственных” микробов, населяющих кожу и слизистые оболочки.

Мыло, которым вы умываетесь, надо разделить на 2 кусочка: один для рук, лица, молочных желез, другой – для подмывания промежности (для этого лучше использовать не туалетное, а обычное хозяйственное мыло, несмотря на неприятный запах, оно замечательно дезинфицирует кожу). Подмывать промежность следует не меньше 6-8 раз в сутки и обязательно после опорожнения кишечника. Каждый раз после туалета меняется и прокладка (не реже, чем через 4 часа); Можно купить подешевле, т.к. впитываемость тут значения не имеет. Меняя прокладку, старайтесь брать ее за чистые места. Перед тем как заменить гигиеническую прокладку и после замены, тщательно вымойте руки с мылом (лучше хозяйственным), сполосните теплой водой и вытрите предназначенным для этих целей полотенцем. Прокладка не должна “затыкать” влагалище наглухо, должен быть свободный доступ воздуха. Именно по этой причине в родильных домах раньше категорически запрещалось надевать трусы. Сейчас “строгостей” поменьше. Но сами старайтесь снимать трусы, как только ложитесь на кровать, чтобы выделения стекали свободно. Весь послеродовый период ни под каким видом нельзя пользоваться влагалищными тампонами.

Ванна и туалет, которыми Вы пользуетесь должны быть безукоризненно чистыми.

Руки не забывайте мыть очень тщательно не только утром, после посещения туалета, но и перед каждым кормлением и сцеживанием молока, и, само собой разумеется, придя с улицы.

Молочные железы мойте в следующем порядке: сначала сосок, затем саму молочную железу и,наконец,подмышечную впадину.

Принимать ванну в этом периоде не следует, ограничьтесь теплым душем минимум два раза в день. Ванну можно будет принимать только тогда, когда полностью прекратятся выделения из половых путей.

Нательное и постельное белье меняйте при малейшем загрязнении. тобы не испачкать матрац, постелите на него клеенку и застелите чистой простыней. Носите только чистую, хорошо впитывающую пот одежду из натуральных тканей (лучше хлопчато-бумажную), особенно это касается белья.

Пока из половых органов идут выделения и Вы кормите ребенка грудью, не купайтесь в реке, озере, море, потому что в половые органы могут попасть различные бактерии и вызвать воспаление.

После родов очень важно в течение 4-6 недель не переохлаждаться, особенно это касается ног, таза и половых органов, потому что переохлаждение также может послужить причиной воспаления.

Не следует забывать, что после родов внутренняя поверхность матки еще относительно долго представляет собой обширную рану, которая покрывается новой слизистой оболочкой лишь через 7-8 недель.

Поскольку полость матки сообщается через приоткрытую еще шейку матки с влагалищем, создается немалый риск возникновения послеродовых инфекций. Чтобы матка лучше сокращалась, и в ее полости не скапливались сгустки крови, являющиеся питательной средой для микроорганизмов, необходимо несколько раз в день полежать на животе, а также следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря и кишечника.

Сразу же после родов многие женщины не ощущают позывов к мочеиспусканию, а из-за этого мочевой пузырь переполняется, мешая сокращению матки. Поэтому постарайтесь опорожнять мочевой пузырь каждые 2-3 часа и перед кормлением ребенка. Помочь в этом может простой физиологический рефлекс возникновения позыва в ответ на льющуюся из крана струю воды. Если этот способ не помогает, то необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

Стул после родов, как правило, бывает на 3-4-ые сутки, в дальнейшем надо заботиться о ежедневном опорожнение кишечника, это также способствует сокращению матки. Зачастую у женщин после родов возникают с этим проблемы. Об этом сразу же стоит рассказать врачу, не пытайтесь самостоятельно принимать слабительные средства, это вызовет у ребенка расстройство пищеварения и стула. Врач же посоветует стимулирующую кишечник диету, безвредную для ребенка, при необходимости назначит очистительную клизму.

Очень часто родильницу беспокоят геморроидальные узлы, возникаюшие после родов. В остром периоде помогут холодные компрессы ( прикладывание кубиков со льдом), опорожнять кишечник следует только со смягчающей свечкой с глицерином. Замените туалетную бумагу ватой, Обязательно подмывайтесь холодной водой после каждого посещения туалета. После туалета в области анального отверстия можно оставить ватный тампончик с оливковым или облепиховым маслом. Стул должен быть “ мягким”, это достигается употреблением большого количества овощей и фруктов, растительного масла. Специальные противогеморроидальные свечи можно применять только после консультации с врачом,т. к. многие из них содержат сильнодействующие препараты, проникающие в молоко.

Тем женщинам, которым наложены швы на промежность, не рекомендуется садиться до снятия швов, кормление ребенка в этом случае производится лежа на боку. Швы необходимо несколько раз в день обрабатывать перекисью водорода, и раствором бриллиантовой зелени (зеленкой). Если заживление идет хорошо, можно садиться на кончик жесткого стула, плотно сжав ноги. Такой режим рекомендуется соблюдать дома в течение 7-10 дней.

Призывая женщину быть после родов повнимательнее к себе, мы хотим напомнить и мужу: оберегайте жену, которая выдержала нелегкое испытание. Помогайте ей по дому и по уходу за малышом, не разрешайте поднимать тяжести.

И еще одно обязательное правило. Половая жизнь допустима не раньше, чем через 8 недель после родов. Предварительно перед возобновлением половой жизни стоит проконсультироваться с акушером–гинекологом. Он осмотрит Вас и посоветует метод контрацепции. Это очень важно! Даже если Вы решили, что этот ребенок будет у Вас не единственный, все же нужно думать, как временно избежать беременности. Лучше всего, когда женщина повторно рожает через 2-3 года. За это время ее организм отдыхает и крепнет.

Избежать в определенный период нежелательной беременности – долг обоих супругов. Особенно это важно в первый год после родов. Тем не менее нередко случается, что женщины, несмотря на то, что не прошел еще год после родов, обращаются к врачу с просьбой прервать беременность.

Желая избежать беременности, обращайтесь к доктору акушеру-гинекологу. В каждом конкретном случае врач порекомендует подходящие средства, научит, как правильно их применять. Не стоит пользоваться советами подружек и не доверяйте слухам. Знайте: то, что годится для одной женщины, другой может не помочь.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.