Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Проблемы беременности. Часть 1

На вопросы отвечает акушер-гинеколог Севостьянова Оксана Сергеевна, далее - Оксана ([email protected])

Наташа

Мне 28 лет, это первая беременность, 17-18 недель чем могут объясняться несильные нерегулярные боли в области яичников? никаких странных выделений нет и боли в пояснице тоже... Оксана скажите, с точки зрения профессионала хорошо ли присутствие мужа при родах? не помешает ли это мне или врачам? что же по вашему мнению лучше: когда малыш с первых минут с мамой или все таки для обоих лучше отдельно быть в роддоме? меня отнесли в ж/к к группе риска: 1 по зрению (миопия минус два) - ну с этим мне более менее понятно и 2 по возрасту - чем это чревато?

Оксана
([email protected])

Яичники при беременности беспокоить не должны, скорей всего боли связаны с тем, что в связи с ростом матки растягиваются круглые маточные связки, в общем ничего страшного.
2. Присутствие мужа на родах врачам, как правило не мешает (если муж не падает в обморок - бывает и такое). А вам присутствие любимого человека должно только помочь. Хорошо бы, чтобы до родов он почитал соответствующую литературу, то есть был готов теоретически.
3. если состояние ребенка и мамы позволяет им быть вместе, то это просто замечательно, но если вы не окрепли и не можете за ним ухаживать, всегда можно будет договориться с детскими врачами.
4. по возрасту вас записали в группу риска по старым параметрам (считалось, что первого ребенка надо рожать до 25 лет), сейчас возрастной критерий изменился до 29 лет. Так что с возрастом у вас все нормально.

Zaria
([email protected])

Beremennost okolo 5 nedel.Analizu mochi i krovi pokazuvaut pologhitelnui rezultat.No na yzi ne vidno plod.delali vaginalnoe yzi toghe poka ne vidno.Analiz krovi na razvitie placentu xoroshiu.Placenty vidno na Yzi. 2 dnja nazad nachalis neboshie vudelenija bledno korichnevogo i rozovogo cveta.Bykvalno kapelki.Vrachi skazali.Chto takoe buvaet,no vse eshe podozrevaut vnematochnyu,no bolshe sklonjautsja chto vse normalno.Nikakix boleu net.Bolshe nichego ne bespokoit.Kak moghno opredelit chto vse normalno ili net.Skazali priuti cherez 2 dnja sdat test na razvitie placentu.Delo v tom chto mu v Amerike i zdes vse po drygomy.Da sdelali ykol RhoGam,t.k. y menja 1 otr.Podskaghite chto delat nervu yghe nikyda negodjatsja.

Оксана
([email protected])

Во-первых успокоиться. Во-вторых обязательно показаться врачу, как он и просит через два дня, поверьте ситуация разъяснится. Я очень сожалею, но действительно в вашем случае внематочную беременность исключить пока (а особенно заочно невозможно). В этом случае и у нас и в Америке придерживаются выжидательной тактики, но единственное нужно находиться под постоянным наблюдением врача.

Zaria
([email protected])

Ja pisala po povodu vnematochnou,no okazalos` vse v por`adke.Srok 6 nedel`,pereodicheski byvaut svetlo-korichnevue vydelenie v malom kolihestve.Vrachi nichego ne govor`at.S 1ou breemennost`u bul ABO konflikt.Gemolizinu buli 10%.Kakyu profilaktiku mogno provodit.Zaranee ogromnoe spasibo.

Оксана
([email protected])

Я очень рада за вас, что ситуация прояснилась. По поводу АВО конфликта: обязательно стоит повторить анализ крови на гемолизины и поскорей, и еще вы писали, что вам уже вводили какой-то препарат. По поводу выделений, мое мнение, если беременность в дальнейшем будет развиваться нормально, они должны в скором времени прекратиться.

Ольга

Выделения в первом триместре….Начались на 4,5 неделе (от овуляции) и продолжаются до сих пор - сейчас 9-я неделя. Их цвет меняется от светло-бежевого до тёмно-коричневого. Усиливаются и темнеют они в тот период, когда по плану должны быть месячные. Пару раз выходили маленькие кровяные сгустки, но крови как таковой ни разу не было. Болей никаких нет, живот не тянет, самочувствие хорошее. Имеется небольшая эрозия шейки матки. Что это может быть и что мне делать? Видимо существует риск прерывания беременности?

Оксана
([email protected])

Да, действительно, по вашим симптомам угрозу прерывания беременности исключить нельзя. Стоит, не оттягивая, обратиться к врачу для осмотра + УЗИ (тонус матки и состояние эмбриона

Ksenya Fox
([email protected])

Здравствуйте! Накопилось много вопросов, ответьте, плз, на них:
1. Отёки на руках и на ногах на 31-ой недели с чем могут быть связаны?
2. Боль в коленных сустава - от чего она?
3. Могли бы вы порекомендовать курсы для беременных (чтоб и муж мог присутствовать)?
4. Какой диете лучше придерживаться?
5. У меня высокая миопия обоих глаз. Меня обследовал окулист, и дал рекомендации - что сетчатка в порядке и что возможно родить естественным путём. Достаточно ли этого, чтобы мне не делали кесарево сечение?
6. На каком сроке рекомендуется делать УЗИ?
7. Можно ли менять витамины? Я принимала Матерну (выпила всю упаковку - 100шт. ).
8. Можно ли мне сейчас, срок - 31 неделя, съездить на экскурсию во Львов.
9. Насколько опасно и нежелательно ехать на море летом?
Заранее спасибо за ответ

Оксана
([email protected])

1. Развитие отеков в этом сроке может быть связано с присоединением такого осложнения беременности как поздний токсикоз, иначе гестоз или преэклампсия. Пожалуйста в этом случае регулярно посещайте врача (необходим контроль веса, артериального давления, анализа мочи) и выполняйте его рекомендации).
2. на этот вопрос мне не видя вас ответить довольно сложно.
3.ограничивать жидкость и соль не стоит. В рацион должны входить фрукты, овощи, нежирные сорта мяса и рыбы (лучше в отварном виде), стоит избегать копченного и жаренного. 2 раза в неделю устраивайте разгрузочные дни (творожные, кефирные, яблочные).
4. к сожалению я не знаю степени вашей миопии. Обсудите этот вопрос с врачом, который будет вести роды, непосредственно перед родами вам показана повторная консультации окулиста.
5. есть рекомендации делать УЗИ трижды за беременность, в вашем сроке обследование стоит сделать поближе к родам (34-36 недель), для определения положения плода, его массы, степени зрелости плаценты. Если, конечно не возникнет никаких показаний сделать УЗИ ранее.
6. комплексные поливитаминные препараты пить при беременности конечно можно и даже нужно.
7. от поездок в этом сроке беременности, лично я советую отказаться. Посоветуйтесь, конечно, со своим врачом. Я думаю у вас еще будет возможность посетить и Львов и море.
8. насчет курсов, у меня есть информация, что в клинике "Исида" в третью субботу каждого месяца проводятся бесплатные лекции " Чтобы ребенок был здоров". Начало в 12.00. Тему развивают специалисты клиники: генетик, акушер-гинеколог, психолог. Заранее прошу прощения, но эта информация у меня еще не проверенная. Sory

Ksenya Fox
([email protected])

Спасибо большое за такие подробные ответы. Хотелось бы уточнить некоторые моменты?
1. (по поводу отёков) Врач смотрела меня сегодня, назначила таблетки "Эуфиллин" и ничего о позднем токсикозе не сказал....может пугать меня не хотела? Стоит ли переживать по этому поводу? Есть ли ещё какие-то признаки этого токсикоза?
2. может ли быть причиной боли в суставах - нехватка кальция?
3. (о диете) Что означает кефирная и т.п. диеты? Весь день пить один кефир??? И почему вредна жаренная пища (типа яичница, грибы жареные и т.п.)?
4. (зрение) левый глаз - 9,25, а правый - 8,75. Врач-гинеколог рекомендует кесарево, но он же не окулист...Веди последнее слово за окулистом? или нет?
5. врач предложила сделать УЗИ в середине 32 недели (по организационным причинам - её знакомый врач-узист уходит в отпуск), есть ли смысл делать?
6. (поездки) а почему есть смысл отказаться от поездок?
7. (курсы) а можно адрес или телефон клиника "Исида"?

Киска
([email protected])

"Исида"- это не курсы подготовки к родам. Они предлагают специальную программу по пренатальной, то есть дородовой диагностике плода, куда входит несколько УЗИ, консультация генетика, еще некоторые анализы, направленные на выявление отклонений у плода. В основном эти обследования приходятся на 16 - 24 недели. А на лекциях, про которые писали, просто более подробно про все это рассказывают.

Оксана
([email protected])

1. По поводу отеков. Доверьтесь мнению врача, раз он осмотрел вас и не нашел повода для беспокойства, значит так оно и есть. Переживать не стоит. Признаками гестоза еще являются: наличие белка в моче, повышение артериального давления.
2. В принципе все может быть, но заочно точно сказать почему это происходит я не могу.
3. А что в этом страшного "целый день пить один кефир"? Грибы считаются трудноусвояемой пищей (нагрузка для печени и поджелудочной железы). Насчет жаренной пищи: при жарении образуются вещества опять таки вредно действующие на печень (а она в период беременности выполняет двойную нагрузку). А яйцо можно и отварить.
4. по поводу миопии: я согласна с врачом гинекологом. А решается, обычно, этот вопрос совместно двумя специалистами.
5. Поступите по совету врача.
6. От поездок, по моему мнению, стоит воздержаться, потому что во время даже нормально протекающей беременности может возникнуть очень много непредвиденных ситуаций, справиться с которыми легче, если беременная находиться не в поездке, а под наблюдением врача.
7. Клиника "Исида" ул. Косиора, 28/1, корп. 16, 2 этаж, тел. 238-00-77

Аля Морощук

Скажите, плиз! А нормально, если вес неравномерно прибавляется? Иногда, за 2 недели- 1,5кг, а иногда и ничего почти....Больше никаких проблем.

Оксана
([email protected])

Проследите за собой, с чем это может быть связано. В принципе ничего страшного в этом нет.

Лена

Насколько серьезно, если анализы показывают плацентарный лактоген выше нормы в 2-3 раза. у меня 26 неделя?

Оксана
([email protected])

Иногда это является ранним признаком плацентарной недостаточности (нарушения функции плаценты). Но ради бога пугаться не стоит, вам просто показано дальнейшее дообследование.

Светлана
([email protected])

Мне врач намекнула, что немешало бы посидеть на диете :), вес немного перебрала. Сколь и чего положено в день съедать?

Оксана
([email protected])

1. яблочный день (1 кг яблок в день)
2. 1 литр кефира или ряженки.
3. 500 г нежирного творога.
Если на эти крайности пойти трудно, займитесь комбинацией (творог+яблоки+кефир всего понемногу). разгрузочный день планируйте 1 раз в неделю. И соотвественно стоит избегать сладостей булочек и макарон, жирного мяса и рыбы.

Ksenya Fox
([email protected])

А насколько вредно мороженное? А не вредны эти разгрузочные малышу? Вдруг он не дополучает витамины и т.п.? Я когда устраивала разгрузочные дни (пила кефир, ряженку), меня под конец дня подташнивала, кружилась голова... Спасибо.

Оксана
([email protected])

насчет мороженного: не вредно в умеренных количествах, если мороженое не содержит красителей, консервантов и ароматизаторов. Поверьте, все эти химические вещества малышу точно не нужны. разгружаться до головокружения не стоит, то есть во время разгрузочного дня вы не должны ощущать чувства голода и особенно переедать на следующий. Соблюдайте лучше разумную умеренность всегда.

Лена

Оксана! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. У меня сейчас 23-24 неделя. Пару дней назад я была на УЗИ. После осмотра врач сказала обязательно носить бандаж, мотивируя это тем, что в настоящее время малыш лежит как надо, т.е. в головном предлежании и если бандаж не носить, то он может перевернуться. Я читала, что ребенок принимает окончательное положение только к 35 неделе, а до этого может свободно перемещается. У меня вопрос: может ли бандаж действительно помешать перемещению ребенка, тем более, что я все-равно не смогу его носить круглосуточно, например ночью? (До сих пор я даже не задумывалась о том, чтобы покупать бандаж, т.к. ходить мне совсем не тяжело и никакого дискомфорта я не ощущаю).
2. Анализ крови показал содержание гемоглобина 108. Врач в ж/к пыталась мне продать какую-то американскую супер-добавку к еде, которая повышает гемоглобин. Так как я не очень верю таким препаратам, я отказалась его у нее покупать, после чего выслушала не очень приятный выговор о том, что мой ребенок страдает, а я не хочу ему помочь, после чего выписала рецепт на Таранферен (возможно я ошибаюсь в написании), но сказала, что это все-равно не поможет. Я бы хотела спросить, будет ли достаточно изменить питание, т.е. есть больше печени, киви и т.д. или все-таки мне стоит купить этот супер-препарат у моего врача в ж/к?

Оксана
([email protected])

1. Удерживать головное предлежание ребенка путем ношения бандажа в вашем сроке беременности совершенно излишне, а тем более если носить свой животик вам совсем не тяжело.
2. По последним данным считается, что нижним уровнем нормы содержания гемоглобина в крови беременной женщины является 110 г/л. Поэтому я бы в вашей ситуации обязательно села бы на антианемическую диету (печень, говядина, гранаты, киви) + надо попринимать какой-нибудь комплексный препарат типа Прегнавит, Фенюльс, потом через 2-3 недели повторить анализ крови. Я думаю, что все должно быть в порядке. Можно, конечно уже и сейчас начать прием препарата железа (Тардиферрон, наверное). Честно говоря, я тоже с большой осторожностью отношусь к этим супер-добавкам.

Полина

У меня сейчас создалось такое впечатление, что нормальных, неосложненных беременностей и родов вообще почти нет. Или я ошибаюсь? Все что-то колют, ложат на сохранение и пр.... И здоровых детей тоже не рождается - вон статистика какая :(. И отсюда потом депрессии и нервные срывы у женщин. Какой процент не осложненных благополучных материнств? Насколько обоснованы оптимистичные советы "рожай, и все будет хорошо"? На ваш взгляд? Спасибо! Я только планирую :).

Оксана
([email protected])

Статистика штука неточная, а медицинская акушерская, тем более (по моим личным наблюдениям беременность протекает абсолютно нормально в 15-20% случаев). Существует специальная анкета у врачей акушер-гинекологов, по которой можно подсчитать сумму баллов и выяснить степень риска предстоящей беременности, хотя и этот метод очень предположительный. Иногда насчитываешь беременность высокого риска, а она протекает совершенно замечательно, и наоборот. Советы "рожай и все будет хорошо" основаны на том, что все - таки беременность и роды для женщины это процесс физиологический, привычный и предусмотрен матушкой природой. Но заранее настраиваться так негативно на беременность и роды все же не стоит.

Лена

Тема: это смотря с какой стороны посмотреть....
Если не относиться к беременности как к болезни, то вероятность прохождения ее без осложнений гораздо выше. А проблемные беременности и нездоровые дети бывают именно результатом депрессий и стрессов (не только у женщин), а не причиной. Сколько раз уже сказано – родители, будьте счастливы, и тогда будут счастливы ваши дети (даже еще не родившиеся)!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.