Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Перенашивание беременности

Севостьянова Оксана Сергеевна

Переношенной называется беременность, продолжительность которой превышает физиологический срок (280 дней) на 10-15 дней. Частота перенашивания беременности колеблется от 3 до 7%.

Роды при переношенной беременности называются запоздалыми. Ребенок рождается с признаками перезрелости. Он нередко крупный с большими размерами головки и длинными ногтями. Кости головки плотные, а роднички маленькие. Кожа сухая и дряблая, отсутствует смазка.

Возникают изменения в плаценте, затрудняющие доставку ребенку необходимого количества кислорода и других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Такая плацента называется старой.

Различают истинное перенашивание и мнимое (пролонгированная беременность). При пролонгированном перенашивании срок беременности увеличивается, но ребенок рождается зрелым и без признаков перенашивания. Это может быть связано с причинами, вызвавшими замедление развития плода, и рассматривается как приспособительное явление, способствующее созреванию плода.

Причины перенашивания сложны и изучены еще недостаточно. В основе лежит отсутствие биологической готовности организма к родам. Определенную роль играют изменения в матке, снижающие ее сократительную деятельность, возникшие в связи с перенесенными абортами, воспалительными и другими заболеваниями. Чаще всего оно наблюдается у женщин с нарушениями менструальной функции, ожирением, у первородящих старше 30 лет и может передаваться по наследству или наблюдаться у одних и тех же женщин несколько раз, может быть обусловлено также психической травмой.

Диагностика:

  1. УЗИ
  2. Кольпоцитологический тест (определение готовности организма к родам)
  3. Амниоскопия, амниоцентез (исследования околоплодных вод)

Влияние перенашивания беременности на плод неблагоприятны, так как течение запоздалых родов нередко бывает осложненным (преждевременное излитие околоплодных вод, нарушение родовой деятельности, кислородное голодание и травма плода). Перезревший плод плохо приспособлен к послеродовому стрессу.

Обычно при данной патологии роды самостоятельно не наступают, и необходимо проводить родовозбуждение, то есть подготавливать беременную к родам. Для этого используются средства, повышающие сократительную деятельность матки, и лекарства, подготавливающие шейку матки к родам, витамины, препараты кальция. В случае отсутствия эффекта от родовозбуждения производят операцию кесарева сечения.

С целью профилактики осложнений, связанных с переношенной беременностью, все женщины после 40-недельного срока направляются в дородовое отделение акушерского стационара для обследования и выбора рационального метода родоразрешения.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.