Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Проверяем пищеварительную систему крохи

Хотя пищеварительная система ребенка начинает формироваться на 3 — 4-й неделе внутриутробного развития, не все ее органы можно увидеть при УЗ-исследовании во время беременности.

Начинаем исследование
Исследуя каждый орган, врач обязательно оценивает его размеры, строение и расположение. Самым первым при УЗИ пищеварительной системы можно определить кишечник. Его удается идентифицировать уже в первом триметре беременности.

Интересный факт!
На 6 — 8-й неделе кишечник находится за пределами брюшной полости ребенка.

На УЗИ видно, что он расположен в особом округлом образовании, которое расположено по передней поверхности туловища ребенка.
К 11 — 12-й неделям беременности кишечник возвращается в брюшную полость, при УЗИ на этом сроке он определяется в виде треугольника в нижней части живота ребенка.
Во втором триместре кишечник обычно четко не визуализируется; считается, что его стенки находятся в спавшемся состоянии.
Но уже начиная с 22 — 24-й недели беременности можно различить тонкую и толстую кишку. На этом сроке пищеварительная система малыша уже развита настолько, что ребенок может заглатывать околоплодную жидкость. В тонком кишечнике из этой жидкости извлекается вода, а оставшаяся жидкость направляется в толстую кишку.

Процесс заглатывания околоплодных вод на различных сроках беременности можно проследить с помощью ультразвука.
Почему ребенок, находясь в матке, глотает околоплодную жидкость? Врачи полагают, что это способствует росту и развитию пищеварительной системы плода. Возможно, этот процесс готовит пищеварительную систему к функционированию после рождения ребенка.
Нормальный, доношенный ребенок может заглатывать большое количество околоплодных вод — порядка 500 мл за 24 часа.

Околоплодная жидкость, которую заглатывает малыш, дает ему лишь небольшую часть требуемых калорий. С околоплодной жидкостью в организм ребенка поступает много питательных веществ.

В третьем триместре беременности видна перистальтика (сокращение) кишечника.

Продолжаем изучать
Большинство остальных органов пищеварительной системы ребенка на ранних сроках беременности еще не определяются, их можно увидеть только после 10-й недели беременности.
Так, например, желудок малыша, если он достаточно заполнен, визуализируется на 11 — 12-й неделях беременности. Сначала он определяется в виде округлого образования в верхних отделах живота. Начиная со второго триместра желудок приобретает овальную форму. Пищевод можно определить только на 25 — 28-й неделе беременности.

Печень при использовании влагалищного датчика видна уже на 10 — 11-й неделе беременности.
Желчный пузырь выявляется на 17 — 20-й неделе беременности. Его величина зависит от того, насколько он заполнен желчью.
Важно правильно определить размеры печени. Так, ее увеличение свидетельствует о том, что у ребенка могут быть нарушения работы сердечно-сосудистой системы, какая-либо инфекция или иммунный конфликт.
На 14 — 16-й неделе беременности при УЗ-исследовании хорошо видны губы и язык малыша. Несмотря на то что, казалось бы, язык — орган не первой важности, определение его размеров очень важно. Ведь увеличение языка возможно при некоторых хромосомных болезнях.

Практически не видны на всех сроках беременности двенадцатиперстная кишка и поджелудочная железа.

Журнал «Беременность от А до Я», №4 2009

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.