Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Что такое функциональное питание?

Знаете ли вы, что в нашей пищеварительной системе уживаются около 200 видов различных бактерий? И если мы чувствуем себя хорошо, значит, в кишечнике сохраняется баланс между этими "разношерстными" микроорганизмами. Происходит это благодаря "полезным" бактериям, которые приносят немалую пользу всему организму, а главное - подавляют развитие "вредный", патогенных микробов.

Как зовут "полезные" бактерии?
Эти живые микроорганизмы называются пробиотиками (например, бифидо- и лактобактериями). Обнаружены они были около 130 лет назад - тогда это стало настоящей сенсацией, ведь раньше кишечный тракт человека считался образцом стерильности. А затем академик Илья Мечников нашел практическое применение этому открытию, предложив использовать пробиотики для борьбы с патогенными бактериями - за что вскоре получил Нобелевскую премию. В чем же польза этих загадочных живых существ - пробиотиков?

Дело в том, что бифидо- и лактобактерии поддерживают и восстанавливают баланс микрофлоры кишечника и помогают его нормализации после лечения антибиотиками, а также способствуют производству жирных- и аминокислот, полиаминов, факторов роста, антибактериальных секретов, антиоксидантов и витаминов (например, В1, В2, В6, В12 и биотина). В результате пробиотики гармонизируют переваривание пищи, помогают обмену веществ и разложению токсических соединений, снижают уровень липидов в крови и повышают иммунитет. Кроме того, они обладают противоопухолевой активностью, защищают нас от аллергии, запоров, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, "передозировки" болезнетворных бактерий и в целом улучшают наше самочувствие

В кишечник пробиотики попадают не сразу: во внутриутробном периоде наш пищеварительный тракт действительно стерилен, а первую микрофлору малыш получает от мамы во время родов, и затем - из окружающей среды и продуктов детского питания - смесей и кашек, обогащенных бифидобактериями. С возрастом ее состав меняется. Зависит это от качества питания, приема лекарств (особенно антибиотиков), различных инфекций, состояния иммунной системы, колебания веса (резкого похудения или, наоборот, значительного укрупнения форм), стрессов и перегрузок. И вполне понятно, что беременность - не только волнительный период в жизни женщины, но и колоссальное испытание для всех ее органов и систем. Потому часто будущей маме приходится справляться с целым "букетом" недугов - то газы изводить начинают, то колики, то внезапные несварения, а порой начинается и более серьезное расстройство - невесть откуда взявшийся дисбактериоз.
А происходит это потому, что пробиотики в этот период тоже вынуждены "работать" за двоих. И если не "кормить" их вдоволь, количество полезных бактерий в нашей микрофлоре резко падает. Что же "едят" пробиотики? Оказываются, пищей, благодаря которой растут наши невидимые помощники, являются пребиотики - безвредные пищевые волокна натурального происхождения. Содержаться они в пшенице, бананах, меде, репчатом луке и луке-порее, чесноке и многих других продуктах. Попадая в наш организм, пребиотики растворяются, но не перевариваются - именно в таком виде они нужны пробиотикам.

Потому стоит обязательно включить в свой рацион продукты, которые содержат как пробиотики, так и пребиотики. Словом, позаботиться, чтобы питание было действительно функциональным.

Что такое "функциональный продукт"?
Это понятие было введено не так давно - в 1984 г. в Японии стартовал национальный проект "Функциональное питание", который дал ошеломляющие результаты. Так что вскоре США и Европа развернули настоящее соревнование по выпуску функциональных продуктов, соединяющих усилия поваров и фармацевтов. Так какое же питание можно назвать функциональным?

Оказывается, лишь то, которое благоприятно влияет на жизненные функции организма, снижает риск возникновения различных недугов и полностью обеспечивает полезными веществами и вас, и кроху. И обязательно содержит пре- и пробиотики - как, например, кисломолочные продукты (йогурт или биокифир), квашеные яблоки и капуста. И вкусные кашки, которые очень скоро понадобятся вашему малышу. Ведь именно это сбалансированное и богатое витаминами питание поможет "смоделировать" здоровую микрофлору детского кишечника.

К счастью, сегодня мамам уже не нужно протирать через сито овощи, толочь в ступке злаки и стараться угадать пропорцию продуктов для молочной каши. Ведь теперь можно купить готовое функциональное питание для малышей, над которым потрудились десятки опытных педиатров, физиологов, диетологов, аллергологов и прочих специалистов. Но как же выбрать именно тот продукт, который лучше всего подойдет вашему долгожданному малышу? Посоветуйтесь с врачом, почитайте аннотации на упаковке, а главное, выберите питание от производителя, которому вы можете полностью доверять. Диетологи многих компаний разработали системный подход к питанию ребенка от 6-ти месяцев до 3-х лет. Все детские продукты они объединили в план питания по 4-м ступеням - чтобы на каждой стадии своего развития ребенок получал правильно сбалансированное питание. К тому же, специалисты учитывают вкусовые и возрастные особенности малышей этого нежного возраста.

Взять, к примеру, каши из злаков с бифидобактериями. Это питание богато двумя видами пробиотиков (Bifidobacterium Lactis и Streptococcus thermophilus), которые заселяют кишечник ребенка, нормализуя его микрофлору, повышая сопротивляемость кишечным инфекциям, защищая от ротавирусов и дерматитов, газообразования и диареи, и в целом, укрепляя иммунитет маленького человечка. Почему были выбраны именно эти бактерии? Оказывается, в швейцарском научно-исследовательском центре они были отобраны из 4 000 штаммов своих "собратьев" - потому что именно эти пробиотики обладают повышенной устойчивостью в кислой среде и выживают в сухой каше, сохраняя в течении года свои полезные свойства. А попадая в кишечник ребенка, они, кроме всего прочего, способствуют перевариваю лактозы - основного углевода грудного молока. Ну а много злаков (пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, пшено, рис, сорго и овес) отлично дополняют друг друга по пищевой ценности. Кроме того, такие каши имеют пониженное содержание сахарозы и включают все необходимые витамины, железо и кальций, а также быстро и просто готовятся: стоит лишь развести ее молоком или детской смесью, добавить пару ложечек фруктового пюре - и малыш с удовольствием съест все до последней ложки.

Да и будущей маме тоже не помешает эта вкусная каша - она прибавит энергии и сил, поможет избежать кишечных "неприятностей" и позаботится о хорошем самочувствии малыша.

Питательная поддержка будущих мам
Сонливость, быстрая утомляемость, головокружение и апатичность вовсе не должны быть верными спутниками беременности! Причиной этих проблем может стать несбалансированное, однообразное, обедненное витаминами и энергетически неадекватное питание. Прибавьте к этому обострение заболеваний, связанных с беременностью (токсикоза, преэклампсии, эклампсии и т.п.) или хронических хворей (анемии, заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта и проч.) - картина получается безрадостная… А ведь от качества и количества пищи в этот период зависит не только здоровье мамы, но и правильное развитие малыша, его вес, объем мозга и своевременность родов. Учтите, что если за весь период беременности вы прибавите меньше 6,5 кг - это будет равносильно потере плода!

Что же нужно учитывать, составляя свое ежедневное меню? В первую очередь то, что сейчас увеличалась ваша потребности в белке, витамине А, фолиевой кислоте, кальции и железе, усилилась секреция инсулина и снизалась концентрация глюкозы в плазме, а также измененился метаболизм жиров. Теперь ваша суточная потребность в калориях считается так: 25 ккал/кг + 300 ккал/сутки (для малыша), а в период лактации этот показатель еще возрастет: 25 ккал/кг + 525 - 745 ккал/сутки ( в расчёте на секрецию 600 - 850 мл молока в сутки).
Кроме того, очень скоро новорожденному человечку понадобятся незаменимые жирные кислоты, которые должны обязательно входить в ваш рацион (в составе растительных жиров, рыбы, орехов, сои и т.п.) - они влияют на формирование тканей мозга и развитие способности к обучению.

Как же сделать меню будущей и "начинающей" мамы оптимально сбалансированным по всем показателям, и в то же время не "перебрать" калорий? Да просто ввести в него полностью сбалансированную, легкоусвояемую смесь, которая, с одной стороны, насыщают организм энергией, а с другой - обеспечивает его всеми необходимыми веществами, позволяя контролировать прибавку в весе.

В результате, уже через пару дней вы почувствуете, как повысился тонус, улучшилось настроение и сон, перестали мучить головные боли и прочие недомогания. К тому же, никакие простудные эпидемии вам будут не страшны. И главное, вы будете уверены, что малыш развивается абсолютно нормально!

Словом, секрет отличного самочувствия в это незабываемое время - функциональное питание плюс сбалансированная питательная смесь и, конечно, забота близких, благодаря которой ожидание малыша станет по-настоящему счастливым периодом.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.