Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры

Для Вас офтальмоскоп по доступной цене



Лекарства и беременность

Севостьянова Оксана Сергеевна

"Лекарство, принятое беременной женщиной - насколько оно безопасно для плода?" Должно быть, не одна супружеская пара задавалась таким вопросом.

И здесь, действительно, есть над чем задуматься.

Цель этой статьи - формирование рационального отношения к медикаментам со стороны будущей матери. В конце статьи Вы найдете несколько практических советов, полезных в такой ситуации. Проблема влияния лекарств на развитие плода приобретает в последнее время все большую остроту. Статистика показывает, что свыше 92% женщин употребляют какие-либо медикаменты в разные сроки беременности. Чаще всего, это не один, а несколько лекарственных препаратов. Сейчас в детородный период вступило поколение с невысокими показателями здоровья (обилие хронических болезней, высокая восприимчивость к инфекциям и т.д.). Это, в основном, и объясняет частые врачебные вмешательства (в т.ч. лекарственную терапию) в такой, в общем-то, естественный процесс, каким является беременность. Кроме того, многие люди весьма склонны к самолечению.

Еще одно важное обстоятельство - коммерческая доступность практически любых лекарств в Украине. Все это приводит к тому, что количество медикаментов, принимаемых беременными женщинами, постоянно растет. Перспективы этого явления далеко не радостные. Почему? Давайте попробуем разобраться вместе.

Внутриутробное развитие - один из наиболее важных периодов жизни человека. Судите сами: за 9 месяцев беременности из яйцеклетки и сперматозоида образуется сложнейший живой организм, состоящий из триллионов (!) клеток. Клетки организуются в ткани, органы и системы, взаимодействующие между собой.

Темпы роста и непрерывного усложнения биологии зародыша поистине астрономические! И, естественно, все это происходит не хаотически, а в строгом порядке. Гарантов такого порядка два. Первый - полноценная генетическая программа, полученная зародышем от родителей. Второй - состояние организма матери, который обеспечивает все необходимое для реализации генетической программы и защищает плод от агрессивных воздействий окружающей среды. Значительная несостоятельность одного из двух указанных гарантов (или обоих сразу) приводит к снижению жизнеспособности плода (врожденные пороки развития, самопроизвольные выкидыши ).

Какую же роль в этих трагических ситуациях могут играть медикаменты? К сожалению, немаловажную.

История медицины свидетельствует: лекарственные препараты могут проявлять себя как вреднейший экологический фактор по отношению к внутриутробному плоду, вызывая пороки его развития. Примеров тому более чем достаточно: талидомидовая трагедия в Германии в 50-е - 60-е годы; диэтилстильбэстроловая эпидемия, последствия которой проявляются и по сей день; гидантоиновый, варфариновый, аминоптериновый синдромы и т.д. За этими терминами стоят специфические поражения плода (врожденные пороки развития ), причина которых - прием беременной женщиной соответствующих лекарственных препаратов.

Попадая в организм человека, лекарства подвергаются химическим превращениям, образуют многочисленные производные, каждое из которых может вмешиваться в различные этапы обмена веществ. Это изменяет (в период действия препарата) биохимическое состояние организма; некоторые клетки, органы и ткани оказываются в невыгодном положении и могут даже погибнуть. Этим объясняются побочные эффекты, присущие большинству лекарств и описанные в инструкциях по их применению. В случае болезни, когда медикамент действительно необходим, зачастую можно пренебречь его побочными эффектами: лечебное воздействие оправдывает все. Организм взрослого человека справляется не только с болезнью, но и с огрехами, вызванными принятыми лекарствами.

Развивающийся организм плода не всегда может справиться с отклонениями в своем биохимическом статусе, которые вызывает лекарство, принятое его матерью. В результате медикаментозного воздействия (не всегда прямого) могут повреждаться хромосомы и отдельные гены плода, нарушаться характер их работы. Могут меняться темпы роста и биологических изменений (дифференцировка) клеток, тканей и органов.

Это приводит к возникновению различных пороков развития плода, которые могут закончиться его смертью, либо обусловят инвалидизацию родившегося ребенка. Лекарства могут нарушать кровоток в сосудах плаценты, изменять обмен веществ между организмами матери и плода, что может задерживать его внутриутробное развитие, обусловливать преждевременные роды, снижать уровень здоровья ребенка в первые годы жизни.

Описание возможных механизмов повреждающего воздействия лекарств на плод может занять не одну страницу. Очевиден факт: ребенок во время внутриутробного развития очень чувствителен неблагоприятному действию лекарств. И наиболее опасным периодом являются первые три месяца беременности.

Действие лекарства на плод зависит от многих факторов: свойств самого препарата и его производных, дозы и длительности употребления, пути введения, срока беременности, состояния организма матери, наследственной чувствительности к препарату и т.д.

Кроме того, лекарства способны обусловить поражение будущего плода еще до зачатия. Прием женщиной некоторых медикаментов незадолго до беременности способен повреждать генетический аппарат и другие структуры яйцеклетки, снижать скорость движения зрелой яйцеклетки по маточной трубе, что ведет к ее перестареванию и деградации. На этом этапе лекарства могут быть опасны и для будущего отца, т.к. могут повреждать сперматозоиды, не меняя их подвижности, а значит, и не снижая конкурентоспособности в плане оплодотворения яйцеклетки. /p>

Взаимоотношения лекарств и процесса размножения (репродукции) человека - это проблема, порожденная цивилизацией (научно-техническим прогрессом, в частности). В настоящее время существуют тысячи разных лекарств, эффекты которых в полной мере не изучены, поскольку это чрезвычайно сложно, дорогостояще, а в большинстве случаев - просто невозможно.

Экспериментальные данные, полученные при испытаниях лекарств на микробах, животных, клеточных культурах нельзя в полной мере переносить на человеческий организм.Поэтому данная проблема очень далека от разрешения. Вы можете спросить: если все это действительно настолько опасно, почему же при повальном употреблении медикаментов беременными женщинами нет неуклонного роста врожденных пороков развития? И проиллюстрировать это примерами из личного опыта, опыта подруг, соседей, сослуживцев и т.д. Все не так печально, потому что есть множество факторов, позволяющих плоду "проскочить" через лекарственную опасность. Например, хорошие способности организма матери по обезвреживанию и выведению принятого ею препарата, некритический (т.е. не самый чувствительный к повреждению) период в развитии плода, наследственная невосприимчивость плода к действию разных лекарств, защитная функция плаценты, непроникновение лекарства в организм плода, маленькая дозировка и т.д. Наконец, зародыш может погибнуть из-за медикаментозных повреждений на 1 - 2 неделе развития. В этом случае женщина даже может не знать, что была беременна. По данным исследователей, до 70% всех зачатий заканчиваются подобным образом. В любом случае, если когда-либо был установлен факт повреждающего воздействия конкретного лекарственного препарата на плод, то сбрасывать это со счетов нельзя.

Итак, трезво оценивая ситуацию, какие можно дать практические советы?

  1. Никогда не прибегайте к лекарственному самолечению во время беременности.
    Особенно это касается малознакомых и незнакомых лекарственных препаратов. В любом случае, лучше посоветоваться со знающим врачом.

  2. Если Вы употребили какой-то медикамент, не зная о собственной беременности (например, в первые две недели, время которых приходится на 16 -30 день от первого дня последней менструации), то обязательно посоветуйтесь со специалистом о возможности вредного воздействия лекарства на плод сразу, как только убедитесь в беременности (положительные результаты теста Прегнант плюс и ему подобных ).
    Ранняя консультация дает необходимый резерв времени для оценки опасности и принятия решения о судьбе данной беремености.

  3. Если лекарственный препарат назначил врач, обязательно поинтересуйтесь о возможных нежелательных эффектах по отношению к плоду. Не стесняйтесь задавать эти вопросы. Если Вам кажется, что отношение врача к этой проблеме недостаточно серьезное (редко, но к сожалению, такое встречается ), посоветуйтесь с компетентным специалистом (генетиком, эмбриологом, перинатологом, клиническим фармакологом ).

  4. Если Вы беременны, постарайтесь принять все возможные меры для уменьшения опасности заболеть.
    Особенно это касается первых трех месяцев беременности. Например, ограничьте поездки в общественном транспорте в холодное время года (поскольку есть вероятность заразиться ОРЗ и т.д.). В том случае, если ОРЗ у кого-то из Ваших домашних, постарайтесь ограничить контакт с ним, оденьте марлевую маску, закапывайте нос лейкоцитарным интерфероном себе и всем членам семьи, включая заболевшего. Не употребляйте в пищу аллергизирующих продуктов и продуктов сомнительного качества, т.к. это может вызвать у Вас состояния, требующие лекарственного лечения.

  5. Если Вы еще только планируете беременность, то в идеальном варианте неблагоприятные факторы надо попытаться учесть заранее. Если у Вас есть какие-то хронические заболевания, которые могут обостриться во время будущей беременности, предрасположенность к аллергии или повышенная восприимчивость к ОРЗ, то Вам необходимо проконсультироваться с врачом. Разработанные индивидуально для Вас профилактические меры позволят снизить риск и болезни, и применения лекарств, потенциально вредных для плода. Если Вы предохраняетесь от беременности с помощью гормональных контрацептивов (противозачаточных таблеток ), то Вам необходимо прекратить их прием минимум за 3 месяца (а лучше - за 6 месяцев) до планируемой беременности.

Все возможные ситуации, которые могут возникать во время беременности, учесть, конечно, невозможно.

Необходимые рекомендации в случаях самых разнообразных ситуаций Вы можете получить у врача-генетика по месту Вашего жительства, обратившись в медико-генетическую консультацию, центр или кабинет. В случае, если Вы принимали какой-либо медикамент во время беременности, и Вас интересует его влияние на плод, обратитесь туда, захватив с собой инструкцию по применению этого препарата. Ориентировочно Вы и сами можете оценить вредность медикамента.

Более подробную информацию и рекомендации Вам предоставит специалист во время очной консультации.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.