Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Украина: 7 лучших мест для отдыха

«А вы не были на Таити?» – «Таити, Таити! Зачем нам ваши Таити? Нас и здесь неплохо кормят!» Есть куда поехать и на что посмотреть. Но что самое приятное: родное – по карману.

О. Татару

Цель: побывать на необитаемом острове
Только лесник да владелец нескольких летних хижин живут на нем круглогодично. Это рай для любителей рыбалки и охотников за безлюдными уголками природы. Малый Татару открыт для посещений в любое время, когда Дунай судоходен: с ранней весны до поздней осени. Разместиться можно в палатке или скромном жилище лесника. Если ты не привыкла к спартанским условиям, отправляйся на мини-базу «Дуна-Тур», где есть домики со всеми удобствами, баня, еда и многое другое.

Чем заняться:
- ПОНАБЛЮДАТЬ ЗА ПТИЦАМИ
Пока это исключительно заморская забава. Европейских бердвочеров (beard watching) хлебом не корми, дай приехать в дельту полюбоваться редкими птицами: орланом-белохвостом, черным дятлом, белоглазым нырком, малым бакланом, цаплей. Да и простого обывателя не оставит равнодушным огромная стая пеликанов, крутящая карусель в бездонном небе. Основательно пообедав и отяжелев, эти птицы не в силах вернуться к «месту жительства», поэтому и парят, широко раскинув крылья, на восходящих воздушных потоках. Зрелище незабываемое!
- ОБНУЛИТЬ СВОИ ГРЕХИ
Все реки мира ведут отсчет от истока, а Дунай, наоборот, от устья. На пути следования он протекает через 9 стран! Отметка: «0 км» окружена магическим ореолом – считается, что пройдя через нее, можно начать новую жизнь.
- ПОРЫБАЧИТЬ И ПООХОТИТЬСЯ
Говорят, охота пуще неволи. А пуще охоты может быть только рыбалка. Заядлые поклонники крючка съезжаются на Татару со всей области. Воды Дуная богаты всевозможными видами рыбы – сом, жерех, сельдь, сазан. Остров также пронизан каналами со стоячей водой, где в изобилии водятся караси, окуни, щуки.
- ПОБРОДИТЬ ПО «ДЖУНГЛЯМ»
Если не хватает терпения сидеть в засаде с биноклем, поджидая какую-нибудь редкую птицу, и рыбу ловить жалко, можно просто побродить по настоящим джунглям острова. Повстречать на внутренней дамбе... стадо украинских серых коров. Или посидеть на берегу, прислушиваясь к пению незнакомых птиц и всплескам непойманной рыбы.

Полтава

Цель: посмотреть на цветущие вишни и послушать, как поют соловьи
«Нiч яка мiсячна, ясная, зоряна…» Хочешь понять, почему так много песен спето о тихой украинской ночи? Приезжай и разберись на месте. Кстати, здесь ты на своем желудке проверишь еще одну истину: наши хозяйки самые лучшие! Ароматный борщ, варенички в сметане, уха с грибами – далеко не все деликатесы, которыми тебя будет угощать принимающая сторона.

Чем заняться:
- ПОКАТАТЬСЯ НА ЛОДКЕ
А заодно убедиться, что махать веслами не так просто. Кстати, кувшинки лучше не рвать. Во-первых, красоту жалко. Во-вторых, стебли у них очень толстые и длинные. Если войдешь в азарт, придется толкать к берегу перевернутую лодку и сушить одежду.
- ПОНАБЛЮДАТЬ ЗА ХОЗЯЙСТВОМ
Тебя как гостя, конечно, не поднимут доить корову в 4 утра. И траву поросятам косить не заставят. Так что можешь спокойно фотографировать сад, смотреть на бой петухов, кормить собаку хлебом, считать гусей, гладить кошку и радоваться своей городской жизни.
- ПОКУШАТЬ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
Тех самых «органик», не модифицированных, не подкормленных, а выращенных для себя. Тут, на огороде. Кстати, помощи в уходе за грядками хозяева всегда рады.
- ПОБРОДИТЬ ПО ГОРОДУ
Если потянет к цивилизации, можно выбраться в Полтаву. Особенно хороша ее историческая часть – Иванова гора, белая беседка, церковь, усадьба Котляревского, памятник галушкам.

Черкассы

Цель: побывать на родине Тараса Шевченко в селе Морынци
Талант писать стихи в тебе, быть может, и не проснется… Зато будет что детям рассказать. 9 марта, в день рождения поэта, сюда приезжают именитые гости, а иногда и первые лица государства. Так что местные жители не дадут скучать тебе теплыми вечерами. Умопомрачительно здесь весной, когда цветет вишневый сад!

Чем заняться:
- ОЦЕНИТЬ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Тут до сих пор вышивают «рушники», вырезают деревянные ложки и расписывают посуду. Можешь прикупить себе пару сувениров на кухню и согреться мыслью: «ще не вмерла Україна»...
- ПОСЛУШАТЬ НАРОДНЫЕ ПЕСНИ
Те, кто не умеет вышивать крестиком и вырезать лобзиком, освоили богатый национальный репертуар. Сама не заметишь, как начнешь подпевать и подтанцовывать. Голос крови, как-никак.
- ПОСАДИТЬ ВИШНЮ
Несмотря на то что там и так высажен целый сад, твоя лишней не будет. Во-первых, природе еще одно деревцо на подмогу, во-вторых, людям урожай, в-третьих, самой приятно – на родине Кобзаря растет и твоя вишенка.
- НАЙТИ РЕЗИДЕНЦИЮ ХМЕЛЬНИЦКОГО
В церкви похоронен великий гетман, рядом – музей, холмы, овраги, леса. Красиво!

Винница

Цель: принять участие в игре «кто поймает больше рыбы»
На Южном Буге природа создала для этого все условия, а хозяева просто обустроили места для ловли. Все, что тебе нужно сделать, – собрать команду рыбаков. Правила простые: победитель варит на всех уху, проигравшие купаются в речке и загорают.

Чем заняться:
- ПОСЕТИТЬ НЕМИРОВСКОЕ ГОРОДИЩЕ
Возвращаясь со сплава по Южному Бугу, туристы, как правило, проезжают мимо. А греческие купцы наведывались сюда специально – обменивали горшки и зеркала на мех. Это самое крупное поселение скифского времени. Очень живописно смотрится 9-метровый вал из громадных камней и бревен.
- ОКУНУТЬСЯ В МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ
Радоновые воды на территории Винницкой области обнаружили случайно во время бурения артезианской скважины. Для питья она не подошла, а вот в лечебных целях пригодилась. В ее составе были найдены азот, кальций, магний, натрий, калий, марганец, железо, йод и бром. Еще до войны здесь действовала областная водолечебница, а потом – сеть санаториев. Кстати, город Хмельник считается хорошим бальнеологическим курортом.

Каменец-Подольский

Цель: посмотреть чемпионат по воздухоплаванию
Проводится он в мае и сентябре ежегодно. Если твой отпуск придется на это время, не пожалеешь: будет возможность покататься на воздушном шаре. В старину каньон реки Смотрич, глубиной 35- 60 м, охранял город от непрошеных гостей. Сегодня же позволяет заниматься очень живописным видом спорта. Но главное, конечно, – чистый воздух, ключевая вода, вкусная кухня и радушие хозяев усадьбы.

Чем заняться:
- ПОКАТАТЬСЯ НА ТЕПЛОХОДЕ
Вдоль живописных берегов Днестра. Маршрутов много, но знающие люди советуют посетить действующий Скальный монастырь XVII века.
- СПЛАВИТЬСЯ НА БАЙДАРКЕ
Будет возможность увидеть скалистые берега высотой до 200 м, пещеры, гроты, водопады, острова и прочие чудеса нетронутой природы. Водная трасса проходит вдали от «цивилизации», так что можно вдоволь насладиться тишиной, свежим воздухом, пением птиц.
- СПУСТИТЬСЯ ПОД ЗЕМЛЮ
В 25 км от Каменца находится «Атлантида» – одна из 5 самых посещаемых пещер Украины. Стены – не глина, а кристальные образования. Мелкие и крупные, красивые и очень красивые. Бродить по ней можно долго, но обязательно с инструктором. Экскурсия занимает 3,5 часа. Кстати, в одном из многочисленных залов компас «сходит с ума». Стрелки кружатся и не показывают направления.
- ПРОВЕДАТЬ КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
Многим город знаком по фильмам. Тут снимали «Три мушкетера» и «Балладу о доблестном рыцаре Айвенго». Ощущение такое, что ты была здесь много раз. В городе – 200 памятников архитектуры, работают 11 музеев, помимо легендарной «Старой крепости». Здесь служил составитель русского толкового словаря Даль и учился отец Ф. М. Достоевского.

Крым

Цель: побывать там, где нога туриста ступала очень редко. Горно-лесная часть полуострова не менее интересна, чем побережье. Но есть отличия: здесь нет шума, выхлопных газов, моторных лодок, баров, дискотек, очередей, толп отдыхающих и ажиотажа по поводу экскурсий. Тишина, чистый воздух, пение птиц... Сплошная благодать для носа, ушей и глаз. Вид из окна домика в горах напоминает Швейцарские Альпы. Ближайший населенный пункт – в радиусе 3 километров.

Чем заняться:
- НАСЛАЖДАТЬСЯ УЕДИНЕНИЕМ
Если уж бежать от суеты, то, как минимум на 2 недели. На территории горной усадьбы можно готовить барбекю, играть в бадминтон, нежиться на солнце, читать книги или париться в баньке, если отпуск приходится на осень-весну. На крымской земле каждый камень – история, за каждым поворотом – заповедник, а каждый ручеек превращается в водопад. Попросив хозяев побыть экскурсоводами, можно увидеть много интересных мест, которых нет ни в одном каталоге.
- ИСКУПАТЬСЯ В ВАННАХ МОЛОДОСТИ
Безусловно, в Крыму масса интересных маршрутов. И если ты весь год мечтала увидеть Джур-Джур или спуститься в подземные пещеры, никто не наложит запрет на твои планы. Просто зеленый туризм предполагает отдых вдали от проторенных туристических троп. И в этом отношении ванны молодости, где температура воды круглый год около 10 градусов, не так популярны у отдыхающих, как, скажем, аквапарк в Симеизе или Ласточкино гнездо. Источники, несущие энергию земли, образуют два живописных каньона с водопадами. Купание в ваннах возвращает красоту и летом, и зимой.
- ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ У ГРЕКОВ
И нужна для этого машина, а не самолет. В Белогорском районе до сих пор действует греческая община – хранит свои обряды, быт, сказки, иконы. А за их песнями приезжают этнографы из самой Греции. Тут можно погостить в маленьком, беленном известью доме под черепичной крышей, рассмотреть посуду и одежду, помолиться в отреставрированной греческой церкви.

Карпаты

Цель: подышать горным воздухом, побыть наедине с собой
Здесь хорошо в любое время года. Главное, чтобы не было дождя. Все остальное – не твоя забота. Горный воздух сам очистит легкие, минеральная вода подлатает организм, а пейзажи успокоят нервы. Кстати, если тебе никак не удавалось постичь тайну медитации – есть все шансы. При таком ландшафте совершенно невозможно трезво соображать, состояние разнеженное, убаюканное – нир-ва-на. Средневековые замки и монастыри, коих здесь неприличное число, в расчет не принимаем. Мы же все-таки «зеленые».

Чем заняться:
- ПОПИТЬ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ
Ее целебные свойства прославили Карпаты на весь мир. Она нормализует обмен веществ, улучшает работу ЖКТ, восстанавливает печеночные клетки, выводит радионуклиды и шлаки. Самые известные – «Нафтуся», «Мария», «София», «Юзя», «Бронислава».
- ПОКАТАТЬСЯ НА ЛОШАДЯХ
Верхом, в телеге, на сене, в санях. Все зависит от уровня твоей подготовки. Маршруты тоже разные – и по времени, и по степени сложности. Новичкам лучше кататься по полям и лесам, опытным можно и в горы с ночевкой. Если при мысли забраться на лошадь дух захватывает, возьми напрокат горный велосипед. Трассы в Карпатах – на любой вкус.
- УВИДЕТЬ ГОРНОЕ ОЗЕРО
Одно из самых красивых находится на вершине горы Цюхив. Зимой там хорошо скользить на коньках и играть в хоккей. Летом ловить форель и окунаться в прозрачной воде в окружении букового леса и нетронутой природы.
- ОЦЕНИТЬ ГУЦУЛЬСКУЮ КУХНЮ
Никаких перекусов на ходу и сухих бутербродов! Только вкусная традиционная кухня: грибная юшка, «деруни» с мясом, рулетики из кабачков, ассорти из домашних сыров. О фигуре не беспокойся. Поправиться на здоровых продуктах не получится, а нездоровые... сгорают во время купания, катания, хождения и прочей активности.
- ПОГУЛЯТЬ ПО ГОРНЫМ ТРОПИНКАМ
Усидеть на месте все равно невозможно, когда рядом такие перевалы! А если оплатить услуги проводника, можно пройти тропинками, которые не отмечены ни в одном путеводителе.

Журнал «Prevention», июнь 2009 г

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.