Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Семейный выходной

Хитрость не в том, как выманить ребенка на свежий воздух. Главная цель – показать ему всю прелесть активного отдыха.

Недавно классный руководитель моего сына-первоклассника посетовала, что шестилетки не знают активных игр (где те неуловимые «казаки-разбойники», веселые прятки, девчоночьи «резиночки»?), а на улице их просто не оторвать от мобильных телефонов. И это не одиночный факт – по сведениям специалистов, современные ученики тратят в два раза меньше времени на различные состязания, чем их сверстники 20 лет назад.

К сожалению, вся эта «домашняя» жизнь не идет на пользу здоровью. А ведь доказано, что дети, проводящие больше времени среди зелени, испытывают меньше стресса и более успешны в школе. Во всем этом есть и обязательный бонус – поступление в организм вместе с солнечными лучами витамина D. Опять же движение и общение – неизменные спутники игр на воздухе. Так что не теряй ни минуты, бери детвору – и вперед, на улицу!

Зеленая перемена
С чего начинается любовь к природе? Банально, но с родителей. Именно они тут главное действующее лицо. Исследования показывают, что дети, видя, как их мамы и папы получают удовольствие от активного отдыха на свежем воздухе, тоже стремятся к этому. В наших силах организовать его для ребенка, главное – придумать интересное занятие. Например, можно посвящать каждый выходной выезду на велосипедах или катанию на роликах.

Вообще, идей – великое множество:
1. Купи детям яркие резиновые сапоги и позволь бегать по лужам. Это то, что они всегда делают с удовольствием.
2. Приготовь бутерброды и устрой пикник на природе.
3. Поищите вместе вечером созвездия на небе или жуков-светлячков в траве.
4. Займитесь озеленением. Как и все новое, ребенку будет очень интересно научиться высаживать цветы и выращивать овощи. Для начала выбери такие неприхотливые культуры, как лук, редис или кабачок.
5. Приобрети небольшой бинокль, чтобы можно было наблюдать за птицами, – не исключено, это станет любимым хобби малыша.
6. Вынеси кухню за пределы дома. Как правило, больше всего времени по выходным тратится на то, чтобы приготовить семейный обед и потом его съесть. Перенеси это действо на природу. Разожги костер или установи гриль и делайте любимые блюда на огне. Привлеки к этому занятию и детей, например, они могут жарить на костре соски или печь картошку.
7. Перенеси физзарядку на улицу. В теплое время года – это просто находка. Вы намного больше оздоровитесь, тренируясь там, где есть зелень, даже если это будет только раз в неделю.

В 2003 г. исследования шведских ученых показали, что люди, которые регулярно бегали в парке, чувствовали себя на 15% более отдохнувшими, чем те, кто тренировался на беговой дорожке. Ведь пешая прогулка или езда на велосипеде с детьми может быть отличным перерывом от ежедневных тренировок в зале и станет прекрасным семейным времяпровождением.

Журнал «Prevention», май 2009

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.