Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



<b>Регион Фетхи</b><br> Отдых в Турции - Majesty Tuana Club & Park, Фетхи

Прилетели мы в аэропорт Даламана рано утром (из Киева лететь 2:20), вышли из самолета – и …. кайф!! Жара! А надо сказать вылетали из Киева мы в 14 градусов и дождь, так что контраст почувствовали сразу, пальмы, цветы все зеленое, красивое, просто слов нет!

Отдельно хочу сказать, берите с собой доллары на визу. Т.к. они в аэропорту, когда ставят визу, не делают разницу между долларами и евро и на детей тоже виза платная - те же 20 долларов, как и для взрослых.

При выходе из аэропорта стоят много стоек разных тур фирм. Мы подошли к нашей, нам указали номер автобуса мы сели и поехали. По дороге представитель фирмы рассказала нам немного о Турции, об отелях, куда мы едем, и сказала, что мы все-таки едем на Средиземное море, а не Эгейское :).

Влажность в этом районе Турции небольшая, поэтому жара не чувствуется. Ехали мы не очень долго, минут 35-40, дорога была очень живописная, проходила по огромному серпантину, аж жуть захватывала. Очень красивые виды открывались с горы на море. Сейчас турки роют туннель сквозь гору, так что когда они его достроят, дорога будет на 20 минут меньше. Съехали мы с серпантина, чуть проехали, и говорит нам девушка - гид: "Majesty Tuana" приехали.

Подвезли нас к ресепшену, хорошенький двухэтажный домик, вокруг чистота, зелень, цветы!! Запахи - просто потрясающие, и не описать. Зашли мы, заполнили регистрационные карточки, и тут нас обрадовали, что номер-то наш еще не освободился, и ждать нам его придется еще около двух часов. На мой вопрос, ну и что нам теперь делать, нам предложили пройтись по территории, а потом пойти в ресторан пообедать.

Мы, конечно, были очень недовольны, но что поделаешь, пришлось идти гулять. Выйдя из ресепшена, мы оказались в небольшом парке с очень красивыми пальмами, аккуратными газонами с чернобривцами, розами и другими цветами, названия которых мне не известны. Везде стоят указатели. Мы прошлись к территории снек-бара и магазинов, тут же купили себе панамку и кепку, так как солнышко яркое и припекающее. Потом, выяснив, что наш номер еще все-таки не готов, мы пошли обедать.

Войдя в ресторан, я поняла, что голодными мы не останемся. Большой салат-бар, где-то на выбор 7 салатов, отдельно в мисках порезанные овощи (помидоры, огурцы, перец, морковь, лук, зелень, нарезанные листья салата, рукколла, листья барбариса и т.п.), рядом разные соусы и масла - поливай, чем хочешь. Стойка с гарнирами и горячим, например отварная картошка, морковь, цветная капуста, вермишель (к вермишели отдельно стоит тертый сыр и соусы), мясо - говядина тушеное с горошком и морковкой, мясо куриное с овощами в сметанном соусе, где-то на выбор 6-7 судков. Большой выбор оливок-маслин, по-разному фаршированных, корнишонов и т.п. На обед, на выбор 2 супа, к супам - специи и иногда лимон, тертый сыр (по вкусу). Супы были разные, в основном супы-пюре. Хлеб - 3-4 вида на выбор, за ужином плюс лаваш.

Отдельно стоит диет стол, отварная курица, говядина и рыба, а также там же рис, картофель и вермишель. Стол с чаем-кофе, походишь - берешь. На улице во фритюре жарят овощи: баклажаны, перец и кабачки. Отдельно стоит что-то типа мангала, там, на решетке жарят те же овощи и лук. Большой стол с фруктами на выбор: арбузы, дыни (потрясающе вкусные, сладкие, медовые), яблоки, персики, абрикосы.

О напитках - стол с вином, на нем стоят охлажденные бутылки розового и белого сухого вина и бочка с красным вином и рядом стоят фужеры. На баре, тут же в ресторане наливают пиво Туборг (местное) и колу-фанту-спрайт, отдельно стоят кувшины с айраном, который Даша радостно пила. Еще внутри ресторана стойка, на которой жарят рыбу-мясо-печенку (каждый день по-разному). И еще стол со сладким. Пахлава, бисквитные торты, какие-то пудинги, десерты.. все не описать, сказочно вкусное, нежное, не приторное..

Вообщем настроение у нас немного поднялось после такого обильного обеда. Надо сказать, мы впервые поехали на all included, поэтому первые дни испытывали некий дискомфорт, можно даже сказать совковую стеснительность, на столах много вкусного, а мы как-то смущались это все пробовать поначалу. Но потом мы сказали себе, что все это делается специально для нас и попустились :).

После обеда мы вернулись на reception (по-русски это слово как-то жутко звучит). Забыла сказать, что на reception, как и в анимационных командах, там работают турки и украинские ребята из Сум (проходят летнюю практику). Короче повел нас носильщик в наш номер.

Жили мы на территории Majesty Tuana Park. Надо сказать, что этот отель делится на две части: Majesty Tuana Club & Park. Вторая часть, т.е. та, на которой мы жили, была построена в 2000 году и новее, чем Club. Она находится в 7 минутах ходьбы неспешным шагом от ресторана и центрального бассейна. Это отдельная территория, со своими детским и взрослым бассейнами, со своим баром.

Когда мы увидели свою комнату, мы очень обрадовались. Она оказалась просторная, светлая (3 окна и 2 балкона) и чистая. Что было в номере: кровать большая, полуторная, кровать-диван небольшой на одного, 2 кресла, журнальный столик, ковер, пол - керамическая плитка, крошечный сейф (ключ от которого тебе дают за отдельную плату, 2 евро в день), телевизор, холодильничек, 2 тумбочки у кровати, комод с зеркалом, большой шкаф, с одной зеркальной панелью. В ванной: душ, туалет, раковина, маленький тазик для стирки, 3 полотенца маленьких, 3 - банных (полотенца меняли каждый день). Постель меняли раз в 2 дня, убирали номер каждый день. По телеку один русский канал - ОРТ, с украинскими блоками рекламы, вот мы смеялись :).

Как я уже сказала, в номере у нас было 2 балкончика, небольших, но очень красивых. Да, номер был на первом этаже, со своим кондиционером, что было очень удобно. Окна номера выходили на детский бассейн.

Оставшись полностью довольными от номера, мы пошли купаться в бассейн, так как были очень уставшие идти куда-то еще. После мы отдыхали.

Вечером пошли на ужин. Отдельно расскажу о расписании питания в этом отеле.
8:30-10:30 -Завтрак
12:30-14:00 -Обед
16:00-16:45 -Coffee and Cake (на любом баре тебе дают кусок вкуснейшего тортика и чашечку на выбор чая или кофе, или..)
17:00-17:30 - Картошка Фри (подходишь на бар, берешь себе сколько хочешь картошки фри с соусами)
19:30-21:30 -Ужин
23:30-24:00 - Midnight Snack (что это не расскажу, т.к. мы там ни разу не были)

После ужина мы пошли на встречу с отельным гидом, который рассказал нам об экскурсиях, на которые мы ездить не собирались, т.к. с Дашей особо не поездишь, но внимательно послушали. Он нам объяснил, что в 21:15 в амфитеатре начинается детская дискотека, и предложил попробовать сходить туда с Дашей. Впоследствии эту дискотеку наш ребенок ждал весь день :).

Что из себя представляет детская дискотека. Это 6 одинаковых песен, с определенной последовательностью действий. Дети стоят в круге на сцене, вместе с детскими аниматорами и повторяют эти движения под музыку. Родители сидят в амфитеатре и смотрят, а в последней песне даже участвуют. Как-то я очень сухо описала, на самом деле это очень весело и интересно смотреть, а за Дашу нас вообще все время гордость распирала, такая она молодец.. Так старательно поначалу просто прыгала и бегала, а к концу отдыха повторяла уже почти все движения :).

После дискотеки мы прогулялись к морю, на пирс и увидели там очень мощные подводные фонари. В лучах было видно и дно и плавающих рыб, больших и маленьких.. Как в аквариуме. Огромные, красивейшие звезды, непривычно высоко на небе сияло созвездие Большой Медведицы. Темные очертания гор и где-то далеко огни то ли города, то ли гостиницы. Вот такой вид с пирса мы наблюдали каждый вечер.

Потом мы пошли отдыхать к себе в номер, по дороге заглянув в бар уже на нашей территории, пропустив по стаканчику пива-вина :). Так прошел первый день нашего замечательного отпуска.

Дальше вообщем-то дни были похожи. Утром - подъем в 8:50, кормили Дашу кашей, шли на завтрак. Отдельное слово о завтраке.На завтрак меню было самое бедное, но все равно было из чего выбирать. На круглой стойке в центре ресторана жарили яичницу и блины, было много видов сыров, масло, опять таки свежие овощи, зелень, 4-5 видов йогуртов, фрукты, фруктовые салаты, изюм, маринованные манго, персики, какие-то еще фрукты.. Около 9 видов разных мюслей, к ним молоко. Омлет, отварные яйца, один вид супа, отварные овощи (картошка, цветная капуста, морковь), различная ветчина, творог. Чай-кофе.. Спиртное утром не подавали.. После завтрака топали на море. Система лежаки-тенты-полотенца бесплатно. Лежаки народ занимал заранее, но хоть мы и приходили не очень рано, все равно можно было себе найти место. Позже мы познакомились с очень приятной девушкой из Питера, которая отдыхала с дочкой на год старше Даши и они нам занимали лежаки :).

Теперь немного о море. Температура моря была хорошая - 23-24 градуса. Заход в море неприятный, можно сказать очень плохой, около 2 метров камни, по которым ходить, конечно, полезно, но иногда даже болезненно. Песок на пляже серый, крупный. Вообщем-то пляж довольно таки чистый, постоянно ходят работники отеля, убирают, но все равно окурки на пляже есть. Хорошим решением проблемы захода в море являлась лестница, ведущая с пирса прямо в море. По ней можно было медленно спуститься почти по самые плечи (это для таких как я, которые не сразу прыгают в море, а первое время привыкают), второе решение - это специальные тапки, обычные спортивные, резиновые, защелкивающиеся на ногах. В них тоже удобно заходить и выходить (так плавал Леша). Я заходила и выходила в/из моря в основном с берега "крабиком". Даша первые дни заходить в море боялась, поэтому мы заносили ее насильно. Потом Даше стало нравиться кататься на волнах в круге, и она хорошо купалась :).

На море мы сидели в основном под тентами где-то до 13:00, потом переодевались и шли на обед. После обеда возвращались в номер и отдыхали. Даша спала по 3, а то и по три с половиной часа. Мы с Лешей иногда лежали и читали, иногда тоже спали, иногда один из нас ходил плавать в бассейн, за кофе-пивом-картошкой. 2 раза за отдых после сна мы ходили к морю, но в основном проводили время до ужина возле "нашего" бассейна. Даше очень нравилось плескаться в детском бассейне и плавать в специальном круге во взрослом, с нами. Почти все время у Даши находились друзья для игр. После бассейна мы возвращались в номер, кормили Дашу, переодевались и шли на ужин.

Немного опишу питание за ужином. В принципе все тоже, что и в обед, но больше и разнообразнее выбор блюд. За ужином несколько раз делали турецкие лепешки, начиненные козьим сыром или мясом. 2 раза в неделю были морские салаты из водорослей, мидий, креветок и кальмаров. Также за ужином были не только салаты из свежих овощей, но и из тушеных, и яичные салаты. Выбор мясных блюд за ужином тоже был больше и разнообразнее. Иногда приходилось стоять в очереди за только приготовленными яствами. На ужин также делали 2-3 вида рыбы. На все просто не хватало места в животе :). Обязательно был и диетический стол тоже.

Потом - детская дискотека. Иногда, после детской дискотеки, смотрели вечернюю программу, которую готовили аниматоры. Где-то в 23 - 23:30 мы возвращались в номер и ложились спать.

Отдельно хочу рассказать об анимации.Я никогда не придавала значения этому всему раньше, можно даже сказать, что аниматоры меня лично раздражали, но здесь я поняла, что анимация - это здорово. С утра в центральном бассейне и в амфитеатре проходили спортивные занятия. Соответственно в бассейне - аква-аэробика, в амфитеатре что-то похожее на шейпинг. Потом пляжные игры - волейбол, бочча (шары). Отдельно работал детский клуб,но туда мы не ходили, т.к. Даша еще для него маленькая. Клуб для деток от 4 до 12 лет. Но ненадолго можно было Дашу приводить, мы не хотели, да и часы работы у него не очень удобные для нашего графика. Аниматоры все очень культурные, приятные, ненавязчивые! Как я уже говорила состав 2/3 - турки и 1/3 - украинцы. Развлекательная программа велась на 4 языках: турецком, немецком, английском и русском.

Еще на территории клуба находится небольшой зоопарк. В зоопарке живут кролики, козлы, овцы, что-то типа джейранов или косуль. Есть большой птичник с голубями, теми же утками, индюками, попугаями. Да, в вольере с козлами еще живет обезьяна, которая их воспитывает. И это не говоря уже о том, что по всей территории спокойно гуляют утки, куры, петухи и цыплята.

Добраться из отеля в Фетие можно 3-мя способами. Первый - обзорная бесплатная экскурсия от тур оператора. Второй - автобус, который ходит по расписанию раз в 4 часа за 2 евро с человека, расписание не удобное и к тому же надо знать город. Третий - такси 22 евро, но таксист везет вас туда, куда вы просите, ждет вас столько, сколько вам нужно, потом по желанию везет еще куда-нибудь и снова ждет, т.е. в стоимость входит поездка туда и обратно с ожиданием.

Мы ездили в Фетие 2 раза за отдых. Первый раз на экскурсию, второй - на такси.

Коротко об экскурсии. Город Фетие очень похож на любой маленький курортный городок. Наш отель находился в 17 км от города. Местность по всему пути красивая, зеленая. По ходу 3 деревушки, несколько небольших отелей, поля с кукурузой, апельсиновыми деревьями, домики, мечети :). Сам город делится на новую часть и старую. Сначала нас завезли в сувенирную лавку, где предложили попробовать (и купить) восточные сладости, специи, посмотреть разные сувениры. Потом нас завезли на панорамный осмотр города с горы, было уже темно и видны только огоньки, потом показали Ликийские гробницы, которым где-то 3200 лет, а дальше предложили на выбор либо магазин с кожаными изделиями, либо с золотом. После посещения одного из магазинов - свободное время - час прогулки по городу. Вот и вся экскурсия. Как говорят - "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" :).

Вот так мы отдыхали 10 дней.

Helen Razgonova

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.