Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Между морем и горами...

Ехать отдыхать в Сочи никому не посоветую, но рассказать - расскажу. Фоток не будет (фотоаппарат еще в прошлом году был накормлен песком :)).

Все начинается со способа добирания до места... Прямого самолета Киев-Адлер нет, только через Москву. Пребывание в курортной зоне автомобиля с иностранными номерами стоит около 30 у.е./сутки. Поэтому, остается только поезд, который идет 1,5 суток (2 ночи и день туда и 2 дня и ночь обратно). Сразу хочу сказать огромное СПАСИБО тому, кто предложил взять простынь с завязочками по углам воизбежании падения ребенки с полки. Мыша с удовольствием сидела в своем «домике» (из простыни) и смотрела в окно, Правда, периодически я выпускала ее в коридор, после чего весь вагон знал, что она едет «павать в мое», а «папа поехал на баботу».

Еще собирая вещи дома, я не могла поверить, что мы едем в тепло... В Киеве было уже достаточно холодно, в поезде была холодина (работал кондиционер, в котором что-то заклинило, и не было возможности его выключить) и всю дорогу нас сопровождал мелкий противный дождь. Но вот, после очередного туннеля, поезд выскакивает к ласковому морю... Тепло, хотя 6 утра по Москве.

Приехали мы в воскресенье, в понедельник я, как законопослушный гражданин, иду в местное отделение милиции для регистрации (у меня на это есть 3 дня с момента пересечения границы) и... облом – у них выходной. Сразу поясню про регистрацию – Адлер – город приграничный, часто проверяют документы (у нас проверили 2 раза), обратная таможня в 2-3 часа ночи, я одна с мышей и мне не очень хотелось портить себе нервы в сонном состоянии и платить деньги таможенникам. Так вот - я не сдаюсь, готова немного переплатить и еду в агентство регистрации и поселения. Но в трех агентствах мне отказывают в виду большой мороки по регистрации иностранных граждан. Во вторник с утра я опять у паспортного стола (хорошо, что до него всего 15 минут пешком, доехать ничем нельзя). В 10 утра я 106 по списку на получение бланков заявлений (от хозяйки квартиры (моей сестры) – что она не против моей регистрации и от меня с просьбой о регистрации, стоит это около 5 у.е.). Хорошо, что рядом детская площадка – мы тусуемся там. В очереди стоят толпы армян, грузин, молдаван, которые приехали на работы, а не отдыхать. С 12 до 13 обед, но я успеваю взять бланки. Топаем домой, и я кладу мышу спать (под ответственность бой-френда сестры). Еду в домоуправление и бухгалтерию... Ну, кто сделал 3 гос. учереждения, работающих вместе и зависящих руг от друга в разных концах города?! Тут опять облом – паспортистка не принимает, впрочем, как и бухгалтер. По расписанию работы я понимаю, что попасть к этим людям в один день мне не удастся. Но паспортистку я все ж нахожу, и тут она меня расстраивает – она не может зарегистрировать меня у сестры без присутствия (нотариально-заверенного согласия) всех прописанных в квартире. В квартире прописано 5 человек – 3 сейчас постоянно проживают в Штатах, 1 – в море где-то в р-не Норвегии... Выхожу на улицу и встречаю мамину подругу, которая звонит общему другу, начальнику РОВД Адлерского р-на. Еду к нему, он звонит паспортистке и дает добро на регистрацию, просит принять без очереди. В это время дома просыпается мыша и требует маму. Иду домой, беру мышу, еду к паспортистке, но без бухгалтерии (оплатить ком.расходы за тот период, на который меня будут регистрировать) ничего сделать нельзя. В среду не приемный день в бухгалтерии, Но мы с мышой приезжаем к 9 утра и бухгалтера застаем... Но принять меня во внеурочное время она не хочет... 5 у.е. решают эту проблему. И, оплатив все квитанции (около 15 у.е.) мы едем в паспортно-визовую службу, где опять очередь и прием до 12 часов (на часах около 11.30)... И тут мне везет – я вижу машину начальника РОВД. Я нахожу его и через 10 минут у меня есть регистрация на месяц... Неофициально регистрация стоит 100 у.е... Мдя... В прошлом году регистрация в Болгарии заняла 5 минут в ближ. отделении полиции и бесплатно.

ВСЕ! Можно спокойно отдыхать... Море... оно нежное и ласковое – бархатный сезон :). Но надо помнить, что Адлер (да и все побережье большого Сочи) – это место особенное. Через день идут дожди. Дожди во влажных субтропиках заслуживают особого внимания. Гром раскатистый, на улицах никого, непроглядная стена воды, на земле воды по щиколотку... В такие дни мы не сдаемся – у мыши есть резиновые сапоги, непромокаемые штаны и плащ, а у меня – зонт. Через 5 минут я мокрая, как мышь, - зонт не спасает, приехавшие на машине соседи вычерпывают воду из салона (но они привыкшие – у них и приспособление для этого есть – типа плошек :)). Загоняю мышу домой. А иногда дует ветер... Это почти ураганчики – очень спасают ветровки.

Адлер – это место, в котором хвойные растут рядом с пальмами, растут съедобные каштаны, строят 3-4 этажные гаражи с мансардами-башенками-балкончиками-беседками из винограда на крышах. Тут растет загадочная мушмула и ежевика, фиговое дерево и мимоза... Тут белье сушат на улицах на спец.площадках. Тут многие живут на одном и том же месте по 30 лет и все друг-друга знают...

Детских площадок в городе почти не осталось (все еще моего детства). На экскурсии мы не ездили, хотя их предлагают много и на каждом углу – пещеры, водопады, ущелья. Мы были в Дельфинарии. Очень много аквапарков. Каруселей мало (в Сочи, в новом парке – Ривьера – для детей до 5 лет практически ничего нет).

Дорога тут одна Адлер-Сочи. Разветвления в Адлере – в аэропорт и центр, по трассе до Сочи – в поселки в горах. Транспорт ходит отлично – много маршруток, которые идут каждые 2 минуты (подходят практически все, отличаются только протяженностью маршрута :)) . Дорога разноуровневая, но посередине на каждом 2-3 столбе висят «кирпичи». Как мне объяснили – для армян напоминания, что движение одностороннее... Пешеходов пропускают, если впереди видят ДПСную машину.

Пляжи есть разные – крупные камни, мелкие камушки, песок (совсем мелкий камень). На пляже, по опыту прошлых годов, очень пригодился детский халат. Мыша научилась быстро и самостоятельно плавать... Перестала бояться волн и глубины – ушки приходилось держать на макушке :). Часто ныряла за ней, возвращая с уже очень глубоких мест.

Чем можно занять ребенка на мелко-каменном пляже? Кладете круг и кидаете в него камушки; из камушков побольше строите дорожки, заборчики, домики; кисточкой и водой рисуете на темных камнях.

Ну вот отдых подошел к концу – очень соскучились, и хочется домой. В поезде было 4 деток нашего возраста – так что скучно нам не было :). Теперь привыкаем к холоду.

Sniffy

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.