Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Поездка во Львов - апрель 2008

Так как мы с мужем уже 3 года не отдыхали, решили поехать во Львов на 4 дня (26 - 30 апреля). С самого начала мы решили, что жить будем в квартире, а не в гостинице (был негативный опыт пребывания в гостинице). Решено – сделано.

Может быть, все нормальные люди сначала бронируют места в гостиницах и квартирах, мы же сделали все наоборот. Так как мы ехали из Киева, то взяли билеты на экспресс Киев-Львов. Стоимость билета на одного человека около 70 грн. В общем, дорога туда и обратно обошлась нам около 300 грн.

Приблизительно за 2 недели до времени Х, поздним вечером (как раз вернулись домой после трудового дня), мы погрузились в необъятные просторы Интернета для того, чтобы найти квартиру, в которой будем жить. На наше счастье (так как дело было перед майскими праздниками), квартиру удалось найти практически мгновенно, то есть на следующее утро нам прислали фотографии будущих «апартаментов».

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в центре города (пл. Рынок, 16), обошлась нам в 55 долларов в сутки. Причем хозяйка считала количество ночей, а не количество прожитых дней. В нашей ситуации мы приехали 26 апреля в 23-30, а уехали 1-го мая в 6-10, соответственно, заплатили за 5 ночей. Хозяйку квартиры зовут Оля, т. 8-066-174-75-00.

Экспресс Киев-Львов отходит в 17-05 из Киева. Честно говоря, ехать с маленькими детьми в экспрессе достаточно трудно, так как в пути мы были около 6 часов, с одной остановкой. Экспресс приходит во Львов приблизительно в 23-30. По совету девочек, мы воспользовались услугами службы такси (т. 8-067-710-33-33, 8-063-601-00-81). Поездка обошлась нам в 22 грн., (кстати, обратная поездка по тому же маршруту стоила 16 грн.).

Скажу сразу, что квартира нам не понравилась. Нет, нас хозяева не обманули, все было так, как и на фотографиях. Просто на мой субъективный взгляд квартира была какой-то неуютной, кроме того, в самой квартире «витал» запах ладана. И, конечно же, проблемы с водой. Несмотря на то, что в квартире был бойлер с горячей водой, напор и качество воды оставляли желать лучшего.

Город нам понравился. Меня очень впечатлили парадные, такого я еще не видела. Практически все парадные очень большие и ведут в маленькие дворики. Если честно, то лучше во Львов ехать на 2 дня, по крайней мере, это наше субъективное мнение.

Вкусно покушать

Начитавшись форума, я определила для нас те места, которые хотелось бы посетить. Вот получившийся отчет:

- кафе «Мазох». Расположено по адресу: ул. Сербская, 7. Честно говоря, если вы решили провести уютный вечер вдвоем или душевной компанией в спокойной обстановке, то вам не сюда. Из плюсов этого кафе: достаточно интересный антураж и относительно недорогое пиво. Также, стоит отметить памятник самому Захер-Мазоху. Как правило, девочкам очень интересно засунуть руку в левый карман Захер-Мазоха. Из минусов: искусственный красный свет в качестве освещения, медленное обслуживание и не очень вкусные блюда. Мы заказали фондю из трех видов мяса вместе с соком. Счет – около 160 грн. В фондю, вопреки распространенному мнению, был не сыр, а растительное масло. Оценка привлекательности заведения по 5-бальной шкале: 3.

- кафе «Мапа». Относительно недорогое кафе с приятной атмосферой. Основная идея интерьера кафе – это карты в различных проявлениях. На мой субъективный взгляд кафе идеально подходит для посещения его семьями. Кафе расположено на ул. Галицкой (практически рядом с площадью Рынок). Что приятно, это кафе работает с 8:00 до 23:00 (что является явным преимуществом перед многими заведениями Львова). Плюсы: очень вкусно, сравнительно недорого, много интересных деталей в интерьере, хорошее обслуживание. Минусы: их практически нет, разве что не очень быстрое обслуживание в «час пик». Средний чек – 60-70 грн. Оценка привлекательности: 4+.

- кафе «Театральное». Адрес: ул. Театральная, 23. Т. 72-66-00, 72-36-96. Время работы: 11:00 – 23:00. Это кафе «ресторанного типа». Если вы хотите очень вкусно покушать, расслабиться в приятной атмосфере и, вообще, приятно провести несколько часов – вам сюда. Повара готовят очень вкусно, порции достаточно большие. Обслуживание практически не вызывает нареканий. Средний чек 130 – 160 грн. Плюсы этого заведения: очень вкусно, сравнительно не дорого, приятный интерьер. К минусам, и то, относительным, можно отнести то, что блюда подают не сразу. Хотя, чего ожидать, если готовят при вас, а не разогревают еду. Оценка привлекательности: 5.

- сеть ресторанов быстрого питания De Манджаро. Время работы: 9:00 – 22:00. Существует доставка блюд (работает в будние дни до 19-00). Адреса: ул. Галицкая,10; ул. Дорошенка, 19; пр. Червоної калини, 36. Т. 244-94-06. Средний чек – около 40 грн. Достаточно приятное заведение для своей категории. Подают очень вкусную пиццу, которой вполне можно наесться двум взрослым людям. Салаты и другие блюда достаточно вкусные. Плюсы заведения: недорого, вкусно, сытно. Минусы: обстановка в самом кафе оставляет желать лучшего. Оценка привлекательности заведения («кулинарная часть»): 4+.

- «Цукерня». Начитавшись форума, очень сильно хотела попасть в эту кофейню. Скажу сразу – не понравилось все: обслуживание, ассортимент десертов, качество десертов, кроме того, цены, на моей субъективный взгляд завышены. Я заказала тирамису – в результате получила через 10 минут кусочек торта весом в 200 грамм (вместо 100 грамм). Торт был настолько пропитан алкоголем, что его даже не мог кушать мой муж, который, в принципе очень любит сладкое и десерты. Не советую идти в эту кофейню. По мне так – слишком много пафоса. Это просто раскрученное кафе. Оценка привлекательности: 2.

Приятно провести время

За те 4 дня, которые мы провели во Львове, центр этого старинного города мы изучили практически наизусть.

- Центр города. Рассказывать тут особо нечего, просто ходите и наслаждайтесь. Если будет особое желание, можете взять экскурсовода. Мы не брали и, собственно говоря, не пожалели.

- Музей-аптека. Расположена на пересечении ул. Армянской и площади Рынок. Входной билет для детей – 1 грн., для взрослых – 3 грн. Вы можете ходить сами, а можете подгадать время и присоединиться к экскурсии. В любом случае, я думаю, что вам понравится. Думаю, что и деткам, также будет достаточно интересно. Оценка привлекательности: 4+.

- Высокий замок. Расположен на Высокой горе. Вы можете подняться либо по лесенке, либо по серпантину. Мы поднимались по серпантину, а спускались по лесенке. Это место может быть интересным для тех, кто любит панорамные виды, либо для тех, кто любит природу. Оценка привлекательности: 3+ - 4.
По дороге туда (или обратно) есть кафе, в котором мы можете перекусить. Нам это кафе не понравилось потому, что от него (кафе), несмотря ни на что, «веет» советскими заведениями.

- Ратуша. Посещение ратуши вполне подходит для того, чтобы разнообразить экскурсионную программу. Входной билет стоит 3 грн. для взрослого. Хочу предупредить сразу, что для того, чтобы подняться на ратушу нужно пройти достаточно много ступенек. С вершины ратуши открывается красивый вид. Кстати, вид с ратуши нам понравился больше, чем вид с Высокого замка. Оценка привлекательности: 4.

А вообще-то, Львов очень красивый город. Рекомендуем всем, хотя бы один раз съездить отдохнуть в этот старинный город на выходные.

Автор – Chudo (Калиниченко НАталья)

Дополнение – автор Arsenia Ездили в те же дни с мужем и сыночком 3 лет. Но поскольку муж - бывший львовянин, то по всем выше перечисленным местам мы не ходили (это супер неуютные и пафосные, перенасыщенные туристами точки). Ни в "Крийивку" ни в "Мазох" невозможно было попасть из-за праздничного наплыва народу.

Для уютно посидеть рекомендую "Пид клепсидрою" ул. Армянская, 35, у галереи "Дзига". Пиво - 10 грн, канапки - 10 грн, для кофемании - "Армянка", на той же улице - знаковое место, - там кофе испокон веков был лучший. Ну конечно "Синя пляшка", ул. Руська, 4. А для вкусно поесть- кафе "Ностальгия" на ул. Сербской. Цена за 5 горячих блюд, 600 шампанского, 350 коньяка - аж 250 грн, и повторюсь - супер вкусно и душевно. Из кондитерских традиционно хвалят "Веронку", но мне там не понравилось из-за огромного количества посетителей, никакого уюта и тоже все пирожные пропитаны алкоголем - ребёнку побоялась дать. А вот их знаменитых конфет (вкус незабываемый и непередаваемый, изготовляются поштучно) набрали 2 набора на сувениры, хотя цена - 230 грн. за оба.

Гида всё-таки надо брать, т.к. история города интереснейшая. Ну и главное, чтоб везло с погодой.

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.