Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



<b>Карпаты зимой</b><br>Лучше Карпат могут быть только Карпаты

Уверена – если вы не бывали в Карпатах, значит, вы не знаете Украину. Потому что нигде больше, ни в одном уголке Украины так остро и полно не ощутишь всю ее красоту и характер, ее уютность и ни с чем не сравнимый колорит. Здесь совсем по-другому воспринимаешь времена года – в Карпатах еще нежнее весна, еще более пьянящее лето, еще романтичнее осень... А зима! Вот стоишь на горе, смотришь на яркую, как нигде больше, синеву неба, на приветливые и, кажется, мягкие, как перина, заснеженные горы, вдыхаешь морозный хрустальный воздух...

Более приятного отдыха, чем мчаться вниз на лыжах, ловя ветер лицом, не стоит даже искать. Тем более, если с обеих сторон склоны окружают смерековые леса, и даже сейчас, среди зимы, едва уловим легкий запах лесных грибов. Наверное, где-то внизу, в хозяйской колыбе, дозревает в печи ароматное украинское жаркое с сушеными белыми грибами и укропом...

Скалистый Синяк и заснеженный Драгобрат
Мест в родных Карпатах для горнолыжного отдыха множество, с трассами любой сложности и приемлемыми ценами. Например, в Закарпатье, в волшебно красивой местности, которую называют Украинской Швейцарией. Здесь есть и горнолыжные центры, и романтические замки, где можно отдохнуть от острых впечатлений после катания, и даже термальные купальни, которыми хвастаются дорогие австрийские курорты с труднопроизносимыми названиями. А у нас они доступны каждому простому отдыхающему!

Это район массива Синяк – на правом берегу реки Латорицы. Горный массив простирается на 18-20 километров с запада на восток и на 22 – с севера на юг. Его средняя высота 900-1000 м, а самая популярная у туристов гора – Синяк. В живописном уголке на высоте 420-450 метров над уровнем моря расположено одноименное село. Неподалеку есть несколько горнолыжных центров, санатории и базы отдыха. И уж, конечно, нельзя не упомянуть об еще одном известном горнолыжном курорте Карпат – Драгобрате. Горы Свидивецкого Хребта расположились в виде подковы, и как раз благодаря этому на Драгобрате снег есть с ноября аж да мая, причем даже если погода теплая и совсем не зимняя. Драгобрат находится на высоте около 1400 метров над уровнем моря, в 18 километрах от села Ясиня прямо на стыке пушистых хвойных лесов и альпийской зоны. Но надо быть готовым к тому, что добраться на Драгобарт из Ясини можно только… на мощных грузовиках или военных машинах, на которых вас любезно довезут местные жители. Зато какой экстрим и романтика! Рядом с Драгобратом – не менее известные вершины Жандармы и Близница, как бы прячущие озеро Ивор. Так что если у вас есть желание как можно активнее окунуться в местный колорит, не сомневайтесь, срочно снимайте какую-нибудь горную хатку, номер в одной из частных мини-гостиниц или комнату в домике у хозяев. И поезжайте, чтобы прочувствовать в полной мере гостеприимство приветливых Карпатских гор.

Волшебные легенды и тайны
В пару первых вечеров, когда приятная усталость от активного движения на свежем воздухе оставит вас в номере под теплым пледом, не позволяя пока идти на ночные развлечения в местную дискотеку или бар, как раз есть возможность просто отдохнуть. Можно уютно сидеть с кружкой горячего молока с медом или бокалом душистого глинтвейна и просто болтать с родными или друзьями, под звонкий смех детворы разглядывать в заиндевевшее окошко печальную скалистую вершину Обавского камня горы Синяк… Это остаток кратера вулкана, бушевавшего здесь больше 20 миллионов лет назад. Легенды рассказывают, что когда время укротило неугомонный вулкан, осталась целебная «синяя» сероводородная вода, которая вырывается наружу из бывшего устья, – как напоминание о давно минувших временах. Отсюда и название. Хотя есть еще один вариант – на первый взгляд Синяк (1644 м) – высоченная и, кажется, неприступная каменная стена, а сквозь толщу горного мерцающего воздуха покрытые корочкой серого мха камни кажутся синими…
С Драгобратом тоже связана настоящая сказка. Говорят, когда-то жили в Карпатах два брата-близнеца, и влюбились они в одну девушку. А красавица с каменным сердцем устроила для братьев соревнование: кто первый принесет ей редчайший цветок эдельвейс, который растет на острие скал, тот и станет ее возлюбленным. Так уж получилось, что оба брата увидели один и тот же цветок, полезли за ним на скалу и, не удержавшись, сорвались в пропасть. Смерть двух братьев и дала название долине – Драгобрат. А красавица-гуцулка потом долго плакала, и слезы ее превратились в озеро Ивор. Местные же блюстители порядка, которые поспешили на место несчастного случая, превратились в скалы, которые теперь так и называют – Жандармы.

Вообще можно часами слушать легенды, которыми богат этот край, и рассказывать о завораживающем закате солнца на фоне огненно-розовых гор... И о катании на санках, гонках на лыжах и бесчисленных падениях и валянии в снегу!

Белые снега и термальные воды
«С трассы – в термы!» – именно таков девиз одного из самых престижных и дорогих курортов Австрии, где недалеко от горнолыжного центра находятся термальные источники.
Но в родных Карпатах можно получить такое же удовольствие! Еще и со значительно меньшими затратами. Неподалеку от Синяка есть пограничный с Венгрией городок Берегово, куда можно добраться минут за 30-40 – и после бурно проведенного времени на горнолыжных трассах с наслаждением понежиться в теплых термальных водах. Здесь вы не только отдохнете, но наберетесь сил для следующего активного дня. А потом, когда ленивая нега развеется в морозном воздухе улицы, самое время в переливчатых зимних сумерках не спеша погулять по городку – рассмотреть древний высоченный костел, построенный еще в XIII веке, а позже разрушенный и спустя 130 лет возведенный снова, с боковым входом, вросшим на полметра в землю от давности. С удовольствием побродить по улочкам-змейкам вокруг особняков XIX века, которые так и норовят «заблудить» вас в вечернем городе. И, конечно же, завернуть на площадь Кошута с ее симпатичными вычурными двухэтажными домиками и масштабным на их фоне зданием бывшего имперского суда. И уже потом вкусно-вкусно поужинать в местном ресторанчике со смешными ценами, или в колыбе возле горы, откуда так ароматно пахло настоящим, из печки, жарким с грибами и банушем с крошащимся соленым овечьим сыром.

Зимняя романтика
Если уж вы приехали в Закарпатье, просто нельзя не совершить самое романтичное зимнее мини-путешествие – в Чинадиево, что в 15 километрах от Синяка. Денек можно отдохнуть от лыж, встречного ветра, частых падений и хороших порций адреналина, мирно гуляя вокруг старинных замков и проникаясь атмосферой тех времен.

Итак, Чинадиево. Это обыкновенное (а может, как раз необыкновенное?) небольшое село, в котором можно увидеть сразу два замка, – это уникальный случай для Украины. Все дело в том, что когда-то, при Австро-Венгрии, Чинадиево было центром доминии (крупного феодального владения) и опережало по экономическому развитию соседнее Мукачево! Сначала вас встретит хмурый, кажущийся неприветливым замок-крепость со стенами метровой толщины, построенный бароном Перени для защиты карпатского перевала Руська брама в XIV веке. А вот после него – наверное, так и задумано – неожиданно сильно поражает более популярный и приветливый замок графа Шерборна. Этот роскошный замок возведен на месте… обычного деревянного охотничьего домика в XIX веке. Особенно красивый открывается вид, когда идешь от местного вокзала, который тоже напоминает миниатюрный замок. Сначала — красивый парк с 40 видами деревьев, которые, впрочем, сейчас метелица заботливо укрыла снегом, а за ним… вдруг настоящим сказочным видением открывается среди пушистых заснеженных деревьев высокая башня с гербом и часами, а за ней – и весь замок, который издалека кажется почти игрушечным.

Удивительная тишина, скрип снега, невероятная красота вокруг… Хочется еще немножечко побродить по тихим аллеям, потом, нарушая тишину, поиграть в снежки возле застывшего во льду пруда, очертания берегов которого, говорят, похожи на очертания границ Австро-Венгрии...

Если у вас есть еще хотя бы полдня, которые вы тоже хотите провести как-нибудь интересно, поезжайте в Мукачевский замок. Не заметить его невозможно – в мукачевском предместье Паланок стоит одинокий большой холм – Замковая гора – увенчанный башнями когда-то мощного и известного средневекового замка. Еще в средневековье он приобрел славу неприступного и непобедимого – о Мукачевском замке в XVII веке ходили легенды по всей Европе, о нем с уважением говорили в столицах самых крупных европейских государств. А сколько было претендентов на владение им! И сплошь знатные князья да короли… Были и времена, когда Мукачевский замок слыл самой суровой тюрьмой в Австрийской империи. Недаром в начале ХIХ века в стенах несколько месяцев прятали от войск Наполеона Венгерскую святую корону – замок был самым надежным местом! А сейчас он очень даже приветлив – летом холм просто утопает в цветах, которые растут на равнине вокруг, а зимой вместе с замком уютно укутывается в белоснежную шубку, как бы приглашая войти внутрь и вдохнуть дух средневековых побед и самых загадочных тайн…

* * *
Кто хоть раз побывал в Карпатах, навсегда полюбит этот волшебный край. Он будто специально создан Богом для того, чтобы мы наслаждались невероятной свежести воздухом среди древних смерековых гор, кристально чистыми «синими» источниками, заснеженными хатками и едва уловимым запахом грибов... Знаю точно – кто не был в Карпатах, тот не знает Украину.

Синяк – село и туристический центр. Располагается на горе Синяк, в 25 километрах от Мукачево. В туристическом центре два подъемника – балетник около 400 м и бугель – 1000 м. Трассы средней сложности и достаточно простые – предназначены для любителей. Есть еще один бугель за селом Синяк в том же районе. На большом подъемнике скоростной спуск обрабатывают ратраком. Есть санатории, где лечат целебной «синей» водой, развита инфраструктура. Плюсы – вблизи Мукачево, на скоростном спуске хорошо отрабатывать технику. Из Мукачево ходит маршрутка – 40 минут, стоимость от 2,5 до 4 гривен в один конец.

На Драгобрате 10 километров международно признанных горнолыжных трасс. Здесь будет интересно лыжнику с любым уровнем квалификации: есть трассы всех уровней сложности – от учебных до экстремальных трасс для профессионалов. А еще Драгобрат – рай для сноубордистов – целина и много-много снега. Плюс прокат разнообразного горнолыжного снаряжения и сноубордов, освещенные трассы, опытные инструкторы.

Маричка СМЕРЕКА

Журнал "Мир семьи" январь 2008 года

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.