Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Наша поездка по программе «Долина нарциссов» (май 2004 г.)

Поезд прибыл в Мукачево в 9-56, как и было обещано, 8 мая.
Мы выползли из вагона и через 2 минуты нас нашли Оксана и Лена, сотрудники фирмы "Карпаты-Тур". Они встретили еще двух девочек из Киева, Оксану и Наташу и мы двинулись к машине. Первое не самое приятное впечатление - машина. Что-то там не сложилось, кто-то в последнюю минуту отказался ехать по путевке и вместо микроавтобуса "Мерса", нас ожидала легковушка. Вот в нее, родимую, нам и пришлось вмещаться. А ехать 3 взрослым и ребенку 9 лет на заднем сидении не очень легко. Вобщем, транспорт хотелось бы получше, но мы быстро привыкли. Спасибо переезды не очень большие.
Вторая неприятность - погода :). Она над нами просто издевалась :). Дождь. Ветер. Солнце жарит. Ветра нет. Моросит. Тучи. Солнце. Вобщем, самое оно :).

Мы загрузили сумки и отправились в Паланок. Замок очень интересный! Паланок был резиденцией венгерских королей лет триста. Глубокие рвы и три линии обороны, 6-я, 7-я и 8-я. Дему потрясла лестница между линиями обороны, которая с двух сторон закрывалась решетками и запертого врага заливали горячей смолой. Хорошо видно Мукачево, горы вокруг замка подковой расположены, только на Западе (если не ошибаюсь) равнина. Согласно легенде, Мукачево так назвали потому, что замок строили в великих муках. Экскурсовод рассказывал много интересного. В самом замке несколько залов с экспозициями. Очень интересный зал с открытками видов Мукачева за много-много лет :). После небольшой исторической экскурсии у нас было время побродить по замку самостоятельно.
Мой Дема просто офигел от такой свободы и красоты, и я еле успевала бегать за ним по замковым лестницам, коридорам и разным нычкам. Мы с ним спускались и под мостик в ров, и в густейшей траве пытались обойти замок сбоку :). Нашли шикарную ЖИРНЮЩУЮ улитку :). Потом прогулялись немного по крепостной стене. Страшновато с малым, конечно, но зато как захватывающе :). Сфотографировались много-много раз :).

Часа в 3 мы двинулись на место проживания. Местом проживания было село Велыка Копаня. Недалеко от Хуста и от Виноградова. На выбор было 2 дома. Но в одном из них не было отопления, и мы отказались. И большие молодцы, потому что околели бы насмерть ночью :). Жили мы через 30 метров в другом доме. В доме у Магдалены и Ивана Андреевича. Я с Демой и Наташа, в одной комнате, Оксана в соседней, там, где и обеденный стол. Наташе досталось от нас с Демой, боюсь, спала она мало, особенно в первую ночь. Мы с Демой разместились на большууущей кровати, под большууущим покрывалом. НО! Я никогда раньше не спала на одной кровати с Демой и даже представить не могла, насколько это неудобно. Всю ночь мой жеребенок заворачивался в покрывало, как в кокон. Соответственно, терял способность ориентироваться на кровати и "аки гусень" уверенно отползал к краю. Всю ночь, я, несчастная и лишенная покрывала, его ловила :). Не знаю, что думала о нас Наташа, возможно, ей даже хотелось нас придушить :).
Должна сказать, что в доме мы находились только во время поглощения пищи и сна :) В первую ночь Магда выключила отопление примерно к 12 ночи. Т.к. было уже очень тепло. Но похолодало быстро. Часам к 3 стало прохладно. Поэтому во вторую ночь мы попросили отопление не выключать, а оставить на меньшей отметке. Также мы получили отдельные одеяла и спали уже гораздо лучше :). Не считая хождений в туалет.
В доме есть умывальник, душ горячий, биде, которым мы пользовались для пописать :) Основной туалет в этом доме на улице. Телек показывал 1+1, новый канал, интер. Малой глядел футбол.
У хозяев есть корова Аза :), которую мой ребенок успешно доил :). Верите?! С первого раза, так цепко :) Я только стояла и думала, откуда такая ловкость.
А еще у хозяев есть 2 пруда. Один они чистили, он был без воды, а во втором мы ловили рыбу :). Малой поймал карпа тридцатисантиметрового :). Классного такого, а я тройку карасей :). Двух карасей мы скормили беременной кошке и котенку :). Кстати, котенка звали Чори. Его мама погибла, а приемной матерью ему стала собака Феня, болонкообразная дворняга, размером с полтора кирпича :). К моменту нашего пребывания у Магды, Чори был уже размером с Феню, но она все также его облизывала :).

Магда с Иваном Андреевичем жили в соседнем доме. Ивана Андреевича мы видели раза 4, минут 15 всего за 3 дня. Славный мужик. Демик с ним доил корову и рыбу ловил :).
Магду мы видели больше. Она с нами завтракала-обедала-ужинала :) Очень интересная женщина :). Веселая и добрая :). Работала в Италии полтора года. Знает хорошо язык и пишет и читает на итальянском. Чуть-чуть знает французский. Мечтает еще поехать во Францию и пожить там. Кормила она нас как на убой! Я думала, что по приезду придется сменить гардероб на 1 размер больше :). Когда мы первый раз сели за стол, угадайте, что мы съели самое первое? Хлеб :)! Никогда в жизни я не ела столько хлеба. Хлеб очень вкусный. Сказочно просто. Не сравнить с нашими батонами. Я теперь твердо убеждена, что батоны - это не хлеб :).
Мы ели зеленый борщ, но он был красного цвета :) Вкуснющий. А после борща мы ели....ща в блокнотике посмотрю, как пишется.....о... ТОРГАНЯ (если я правильно записала).. Это такие домашние макароны. Тертые на терку и сушеные в печи, а потом варятся :). Весь рецепт я конечно не знаю. К ним было мясо в соусе.... пишу и слюной захлебываюсь!!!!!! А еще был пирог с яблоками, но не сдобный, а не знаю какой :). Очень вкусный :). И чай-кофе. И еще вино. Сухое-сухое, вообще без сахара! Только сброженый виноград! По мозгам не бьет, только приятное тепло в душе и теле. Пила я его по стакану три раза в день :). Пьяной не была :). Хотя обычно улетаю от алкоголя через 3 глотка. Вобщем, когда мы отползли от стола, даже дождливая погода стала казаться чем-то прекрасным :))). Трапеза заняла у нас часа полтора :).

Потом мы прыгнули в машину и поехали в г.Виноградов, на развалины Виноградовского замка "Канкив", на Черной горе, который был построен в 13 столетии. Сейчас это развалины.
Поглядели "Дворец Перени" в г.Виноградово. Построен в 14 веке. Двухэтажное здание в стиле барокко. На фасаде расположен родовой герб. Все хозяйственные здания, а также расположенный рядом парк выполнены в том же стиле. Здание в запустении, облезлые стены. Государство наше.....(нецензурно)......
Зато парковые аллеи... Я рыдала.... Столько каштанов!!! Изумительная розового цвета аллея :) Сакуры, к сожалению, уже отцвели.
Местные кафе потрясают ценами. Чай и кофе по 050 копеек. Тортики, пирожные во всем разнообразии по полторы гривны за кусок. Шикарные пельмени ручной лепки (они такой смешной цилиндрической формы) и стакан апельсинового сока - 5,50. Мой чудный мальчик все время хотел есть, поэтому мы успели и в кафешки зайти :).

Возле г. Виноградово мы заехали к санаторию "Теплиця". Он расположен в урочище Чорной Горы. Вокруг лес-лес-лес. Сначала идут домики. Квадратненькие, чистенькие. Внутри мы не были. Лена сказала, что там кровати, шкаф, обогреватель. Есть 2-этажное здание с отоплением. В лесу тьма грибов. Есть ресторан, в котором вкусно кормят. Сами мы там не ели :).

Вечером мы вернулись в Велыку Копаню.
Ужин :)
Магда испекла кукурузный хлеб :). Он тепленький, с маслом. Немного сладкий, Вкусный! :) И токан с брынзой.... Это песня :). Малой мой токан есть не решился, для него это очень необычно, ел блинчики с творогом и пил компот из персиков :). А мы налопались, напились вина и после банных процедур отвалились спать.

Следующий день, 9 Мая.
Завтрак - яйца жареные, ветчина (которая у Оксанки осталась, была по ее просьбе зажарена), сало :). Мое дите лопало сало с огромным удовольствием. Магда испекла сдобные вертушки с сахаром. Выпили вина в память о погибших.
Прыгнули в машину :). В этот день у нас уже был другой водитель, Володя, и другая машинка. Было немного попросторнее. Володя оказался веселым, в меру общительным парнем, не курил в машине, и вообще рядом с нами, чем вызвал во мне искренне уважение :).
Погода была такая же. Непредсказуемая. Поэтому в рюкзак мною были упакованы запасные носки, туфли для малого, шарф флисовый, полушерстяная шапка, в которой Дема ходил зимой. Должна вам сказать, что уже в Долине нарциссов, в карманах куртки были обнаружены вязаные перчатки, которые оказались вовсе не лишними :)). Во как бывает :).

После одного из инетовских отзывов о Долине я волновалась. Отзыв был такой: "Долина нарциссов потрясла! На всю долину 2 нарцисса!".
Мой отзыв будет другим.
Долина нарциссов - волшебное место! Столько нарциссов в одном месте я никогда не видела! Огромные белые пятна нарциссов. Фантастика!!! От запаха можно одуреть :). Нам повезло, солнце не жарило. Иначе запах был бы еще более сильным. Горы, цветы, такой простор! Словами не передать, поэтому просто повешу фотки. Мы погуляли и вернулись к машине. И самое время, потому что потом опять пошел дождь.
Мы поехали в г. Хуст. В Хусте ливень. Мы зашли в кафешку, где немного переждали дождик. И двинулись осматривать город. Хорошо зонтики наготове :).

Хустский замок на Замковой горе - это что-то :) Т.к. собирался начаться очередной дождик, мы решили сократить себе путь и идти в развалины не длинной, цивилизованной дорогой, а прямо наверх, по склону. Идти по мокрому склону, по листьям и глине, дитЮ бетона, асфальта и метро - это я вам скажу нечто! Вверху склон еще круче. Когда мы поднялись в самые развалины, опять хлынул дождь :). Спасибо - недолго. Мы сфоткались. Красота необыкновенная. Внизу Хуст видно весь :). Небо, горы :). Класс :)!!! Обратно мы возвращались по тропинке до цивилизованной дорожки и уже по ней - вниз. Очень красиво и впечатляюще!
И даже вышло солнышко!

Еще мы заехали в с. Иза. Это "столица" лозоплетения. Из-за дождя все предметы из лозы были убраны под навесы во дворы. А в солнечную погоду на каждых воротах, по всему селу висят плетеные изделия: корзины, подставки, хлебницы, конфетницы, опелетеные бутыли для вина, шкатулки, кашпо, кресла качалки, летние стулья, кресла, столики..... И так в каждом дворе :). Кресло-качалка плетеное стоит там 75 долларов. Мы купили себе сувенирчики. И вернулись в Велыку Копаню.

Обед :). На обед мы ели гуляш-лэвэш (кажется так). Это такой типа суп: телятина, крупными кусками порезанная кольраби, картошка, морковка и корень петрушки. В оригинале там должно быть много острого перца, но Магда не решилась его класть для нас :). Вторым блюдом были голубцы со сметаной :). Натрескались мы... А еще бананы, апельсины, пирог с творожной пастой сверху, чай, кофе, вино.... :). Потом мы отдыхали. Ловили рыбу в пруду, Дема доил корову :). А через часик пошли гулять по окрестностям.

Возле села очень красиво. У подножия горы течет вода. А рядом в ложбине между двух горок тоннель из деревьев :). На горе справа от ложбины растет черный грабовый лес. А слева - сизый, светлый буковый лес. Деревья растут под наклоном к горе, навстречу друг другу. И кроны сплетаются, получается тоннель.
Мы пошли по тропинке в буковом лесу на вершину горки :). Наверху поля, видно соседнее село :). Погуляли. Обратно возвращались по трассе, т.к. у Наташи была неподходящая обувь для спуска :) Назад шли долго, Демик устал, но был полон впечатлений. Всю поездку Дема собирал камни :). У нас это болезнь. Из любого отпуска привозится полсумки камней. Но в этот раз бОльшую их часть я оставила в Велыкой Копане :). Сумку и так было не оторвать от пола :).
На ужин мы доедали голубцы и не помню что еще :). Но голодными мы не были ни разу :).
Душ. Сон.

Утро. Завтрак. Картофельное пюре, рубленые отбивные. Малой трескал творог со сметаной. Вино, за отъезд. Погрузили сумки. И выехали в Берегово. В Берегово находится термальный бассейн. Вода туда вливается с уровня нескольких сот метров - лечебная, соленая и весьма тепленькая, градусов 35 точно :). Т.к. в ночь перед этим у Демьяна обозначилась температура и с утреца был дичайший насморк - мы не купались. Из-за этого я выдержала полтора часа беспрерывного ныться от моего ребенка. Что делать. Издержки :). Девченки купались и, по-видимому, были очень этим довольны :). Запах у воды как морской. Прикольно. Час купания стоит 8 гривен, для ребенка 4 гривны. Оформление бассейна - обычное, совковое. Капитализм туда еще не добрался. В помещении перед бассейном раздевалки, барчик с чипсо-коловым ассортиментом. Народ плавал активно :). После купания, девчонки высушили волосы и мы двинули в Мукачево.
Кстати, везде, где бы мы ни ехали, попадаются тюльпановые деревья :). Прям как сорняки :). Наш ботанический сад отдыхает :). В селе Мужиево мы повстречали такое ШИКАРНОЕ тюльпановое дерево, что возле него просто грех было не сфотографироваться :). Мы сфоткались и поблагодарили бабушку за такое красивое дерево :).
Оставили сумки в камере хранения по цене 2,40 за место, попрощались с Оксаной, у которой поезд был раньше. Потом двинули в центр, где опять таки не попали в Костел, он был закрыт. Только сквозь двери поглядели, там очень красиво.
После этого мы попрощались с Леной, которая нас сопровождала. Ей надо было ехать в Сваляву. И у нас с Демой и Наташей осталось полтора часа свободных. Мы их потратили на поесть и пройтись центром города. В магазине был куплен хлеб, он очень вкусный, 1,75 за одну булку. Его пекут на лопатах в печи:).
Потом мы медленно, но уверенно пошли в "Белый какаду". Там мы с Демой успешно съели огромную пиццу (намного вкуснее, чем в Челентано), которая стоила 8,80. А также два фантастических десерта! Мой назывался "Шоколадный мусс". Настоящий густой, с терпким шоколадным вкусом, а внизу кофейно-шоколадный мусс помягче. Сверху орешки. Цена - 3 гривны. Эх.... Очень приятная девушка официант.
Сытые и довольные, мы прошлись по Пассажу, где купили Демику новую кепку :). Кстати, центр Мукачева является пешеходной зоной :). Приятно гулять по брусчатке :).
Сфотографировались возле памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию, Кстати, "Белый какаду", рядом :) а также возле женщины-матери возле греко-католического собора Успения святой Богородицы, возле Православного Собора (точного названия не помню, Иконы Божьей Матери) у здания городской ратуши, у Дома Ракоци, там сейчас находится Детская Художественная школа им. М. Мункачи.
И дальше, гуляючи, пришли на ж/д вокзал, где успешно дождавшись поезда, отправились домой :).

Теплый плед

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.