Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



В Лапландии с детьми

Конечно это сказка, ребенок до сих пор бредит Финляндией. Ездили небольшой компанией. Мы с мужем и с дочкой 4-х лет и подруга тоже с девочкой такого возраста.

У нас большой опыт путешествий самостоятельно, поэтому и в Финляндию тоже ехали не через турфирму (благо есть друзья во многий странах, которые и помогают в приглашениях). Но гостиницу бронировали еще в сентябре.
Сам Рованиеми небольшой городок, и кроме центральной площади, больше негде гулять. Может разве что только на новоназванной площади в честь победителей Евровидения, они от туда родом :-).
Если вы туда едите на Новый год, уточните в гостинице, как они будут праздновать для детей. Будут подарки от гостиницы или надо самим приготовить. А то у нас чуть дети без подарков не остались.

Жили мы не в обычной гостинице, а в хостеле (но уровень намного лучше наших 3-х звездочных гостиниц, хотя и считается молодежной, но полы в номерах с подогревом). И стоимость намного меньше, чем 3-4-х звездочные гостиницы. Хостел называется Рудольф (Рованиеми), а если из гостиниц, то очень хорошая 4-х звездочная (Санта-Клаус), но и стоимость соответственно в 3-4 раза выше. Мы в этой гостинице отмечали католическое Рождество.

Завтраки вполне хорошие, как в гостинице, так и в хостелах, везде шведский стол, можно много еды найти и для маленького ребенка.
Ели мы во всех ресторанах и в китайских и русских. Цены не выше наших.
У нас всегда с собой был термос, очень спасал, когда немного замерзали.
Главное что бы гостиница была в центре, т.к. общественный транспорт ходит редко, хотя и точно по расписанию.

На вокзале есть расписание 100 автобуса, который идет по маршруту Рованиеми – Полярный круг (там и находится Деревня Санта Клауса).
В Деревне мы были раза 3, детям, конечно, запомнилась сама встреча с финским Дедом Морозом. Они ему рассказали стишок на украинском языке, на что тот качал понимающе головой и в конце сказал «Спасибо» на русском. На территории деревни находится отличный ледовый городок, где расположен ледяной бар, снежные вигвамы, катание на санях по кругу и конечно, то от чего нельзя было отогнать взрослых – катание на надувных камерах и санях с горки. Вот где мы все без исключения получили удовольствие.

Огромное количество сувенирных магазинов, ресторанов, кафешек. Мы кушали в русском кафе борщ и блины :-) Запомнилась так же Почта Санта Клауса. Где смогли отправить поздравления друзьям, оставшимся в Киеве, а также заказать поздравления для наших детей на этот Новый год. Нашли ящики с письмами детей из Украины, в этом году мы тоже написали письмо, уже зная, где они у Йолопукки хранятся.
А сертификатом, что ты побывал на Северном Полярном круге можно долго потом хвастаться перед друзьями.

В нескольких километрах от Деревни расположен Санта-Парк, который находится в скале.
Конечно ожидали большего, но тоже интересно еще не взрослым детям. Там много комнат где можно делать разные самоделки (например, Деда мороза из подручных средств, а потом забрать его с собой или печенье в виде ангела разукрасить разными украшениями, а потом его тут же съесть).
Есть у них свой Санта-Клаус, который уже более внимательно тебя выслушает и бесплатно разрешит сфотографироваться. Отличный паровозик, который провозит по стране гномов и показывает, где именно гномы помогают делать игрушки для детей.
Запомнилась также школа эльфов, хотя обучение там шло на финском и английском, мы детям тихо переводили и они все повторяли, что там делали, а заклинание, которое помогает исполнить желание, наверное, запомнили на всю жизнь.

Очень много развлечений еще можно придумать. Недалеко от Рованиеми есть самый северный зоопарк, можно покататься на оленьих или собачьих упряжках или погонять на мотосанях. Мы видели, как люди катались на оленях – очень скучно. Едешь себе медленно, накрытый шкурой и все. На мотосанях не покатались, т.к. малышей таких не брали.

Но сходили в отличный СПА-центр, называется Санта-Клаус. Лучше любого аквапарка. С сауной по-фински (кстати, где и мужчины и женщины, правда в темной парилке парятся вместе и не дай бог одеть купальник в парилку). Хорошо, что дети долго не могли сидеть в парилке, а мужчины-фины, дабы не смущать нас неопытных пересаживались в дальние темные углы ;). Детей нельзя было вытащить с бассейнов, с водными массажерами, джакузи, и разной температурой воды.

Кстати, в любой гостинице дают бесплатно пластиковые санки. Так что детям очень нравится гулять на воздухе, тем более что их постоянно катают. Поразило, что финны по снегу ездят на велосипедах.

Вот вкратце и все, потом мы заезжали еще в Хельсинки. Но это уже другая история. Кстати, для женщин еще чем интересен такой отдых – это новогодние распродажи в магазинах. Например, хорошие фирменные сапоги я там купила за 40 евро, не говоря уже о всякой мелочи, которой мы там набрали.

Всего на семью из 2-х взрослых и одного ребенка за неделю путешествий, включая все проездные билет, все входные билеты, проживание, покупка сувениров, еда (ели и в Макдоналдсе и в ресторанах) обошлась в 2000 евро.

В этом году, к сожалению, не получается съездить в Финляндию, но в следующем году обязательно, очень захватывает эта страна и столько интересного еще хочется увидеть.

Lynx
Форум для родителей

Ждем ваши рассказы! Пишите:
администратору форума

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.