Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Отдых в Прибалтике (Рига, август 2005)

В конце августа мы съездили в Ригу. Я там родилась и долго жила, так что вышла поездка на историческую родину :-).

Вообще, в Прибалтике замечательно отдыхать: масштабы маленькие, уютно, чисто, красиво, вежливо :-).

Готовилась морально к поездке долго. Потом пошла в посольство (т.2908736). Для поездки в Латвию гражданам Украины нужно оформить визу (сейчас она бесплатная) – краткосрочную, долгосрочную или транзитную (если, например, будете там проездом).
Для этого потребуется:
- фотография 3,5*4,5 см на светлом фоне, сделанная не позже, чем за месяц до подачи документов, без белого уголка
- действительный загранпаспорт,
- внутренний паспорт,
- заполненная анкета (выдается бесплатно в посольстве),
- номер приглашения (если едете без приглашения – данные зарезервированного места проживания),
- документы фин. обеспечения – выписка из банк.счета или просто показать деньги (или чеки дорожные) из расчета 40 евро в сутки.
Визу дадут дней через десять.

Мы летели самолетом, если знать заранее дату выдачи визы, можно забронировать билеты недели за 3-4, эконом-класс какой-нибудь, будет совсем недорого, но такие дешевые билеты возврату не подлежат. Все, в основном, едут автобусом, в шесть вечера сел на автовокзале, в 10-11 утра уже на месте. На машине путь занимает 11-15 часов.

Чем в Риге заняться :-)?
Конечно же, увидеть Старую Ригу, «Старушку», как ласково зовут ее сами рижане. Это центр Риги – и духовный, и культурный, и развлекательный :-). Бесподобной красоты - костелы, старые, старинные жилые здания, дворики - 2-е суток «бродяжничества» обеспечено без перерыва программы, разве что на «перекусить», а перекусить там можно очень и очень :-). Множество закусочных, пабов, баров, ресторанчиков, столиков просто на улочках. Стоит попробовать латышское пиво – около 50-ти сортов – и все вкуснятина, на любой выбор… :-).

На Домской площади вечером выступают местные рок – группы. Садитесь за ближайший столик, пару бокалов пива – и уже тянет потанцевать. Все так и делают, пляшут, знакомятся, народ очень раскрепощенный и дружелюбный.

Зайдите в любой костел, посидите просто на скамьях, помолчите, какая-то необыкновенная аура там, нет православной позолоты, суровые стены, свет сквозь узкие окна…

Подержитесь за памятник Бременским музыкантам – приносит удачу. Удачу принесет, если сфотографироваться на фоне «братьев-близнецов» - 3-х одинаковых домов старинной постройки.

Впечатлил ресторан в Старой Риге – этнический, как нам его представили, названия точного не запомнили: в подвальном помещении нет ни одной электрической лампы, все освещается настоящими свечами, грубые столы, салфетки, приборы. Дух захватывает :-).Сразу представляешь, как люди раньше жили.

Рига – зеленый город, кажется после загазованного Киева, что там пахнет морем. Много парков, каналов, прудов. У них в последнее время появилась очень милая традиция, когда парень с девушкой женятся, они приходят на любой мостик в любом парке и вешают на него замочек со своими именами, клятвами в вечной любви и пр.

Вечером сходите в один из панорамных баров («Нео» в здании ж/д вокзала, и в здании гостиницы Латвия) – выпить коктейль и посмотреть на рассыпанную внизу огнями ночную Ригу.

Прогуляйтесь по набережной, прокатитесь по Даугаве на прогулочном катере.

Съездите к морю! Если на вы на машине, так, конечно, легче. А если своим ходом, то приходите на ж/д вокзал, там, рядом маршрутки, и едете до любой понравившейся остановки. Балтийское море тоже стоящее зрелище. Суровый брат Черного, так сказать :-).
Летом – покупаться, позагорать, весной, осенью – поесть шашлыков на морском воздухе, запить горячим вином. На пляже много разных заведений: от кафешек до пунктов проката катамаранов и мячей волейбольных.

Пройдитесь по Юмаса (Юрмала), улочке с тысячью магазинчиков и кафе с тысячью кухонь мира.

Посетите местную достопримечательность – Лидо. Это развлекательный комплекс на огромнейшей территории с упором на «поесть», но также там много аттракционов для детишек и взрослых, куча укромных уголков с фонтанами, альпийскими горками, цветами. Попробуйте хлебный суп с взбитыми сливками.

Сейчас достраивают Ледовый дворец, обещают что-то грандиозное в плане ледово-снежных развлекаловок.

Съездите в аквапарк – грандиозное сооружение, мы, правда, не были там, в виду моей панической боязни горок, но слышали много. Горок очень много там.

Сходите в Музей города, в этнографический музей (латышское Пирогово).

В Риге не нужно такси, везде можно дойти пешком за полчаса :-).

После 21.00 ни в одном магазине вы не купите спиртного. Если в парке вы будете сидеть на скамейке с бутылкой спиртного (пива, например), полицейский может вас оштрафовать.

В общественных местах практически не курят. Если курят, то кондиционеры стоят супермощные.

1 лат – 2 доллара, уровень жизни высокий, цены, соотв-но, тоже. В кинотеатрах не идут фильмы с русским или латышским переводом, только англоязычн. оригиналы.

Из сувениров советую купить что-то с янтарем, конфеты «Прозит» - шоколадные бутылочки с разными ликерами.
Как насчет жилья – не подскажу, потому что мы жили у моего брата.
С программой Рига-Юрмала ехать стоит дней на 5-6, это оптимально, все успеете посмотреть.

В общем, съездите как-то в Прибалтику, вместо Турции или Египта – не пожалеете, обещаю! :-)

партизАНКА

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.