Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



<b>Болгария</b><br>Отдых в Болгарии, Созопол (август 2001)

Сразу оговорюсь, что ребенок у нас здоровый и безпроблемный (тьфу-тьфу-тьфу) и очень уж хотелось отдохнуть на море :).
Отдыхали мы этим летом в Болгарии (Созопол). Место было выбрано на семейном совете по ряду причин – море рядом, условия жизни известны (отдыхали там несколько раз), не надо готовить-убирать-стирать, обслуживание на достаточно высоком уровне. На момент поездки маське было 5 мес. и 1 неделя.

Ехать можно было (мы выбрали последний):

  1. Автобус – но уж очень утомительно 36 часов с пересечением 2х границ (Украина-Румыния, Румыния-Болгария), стоимость около 50-60 дол. (на человека с учетом туда-обратно)
  2. Автобус+теплоход+автобус – ехать чуть больше суток, на так утомительно, как автобусом только, Одна граница (Румыния пересекается транзитом по Дунаю, т.е. никакой таможни). Стоимость около 80 дол.
  3. Самолет – быстро :), стоимость около 200 дол., но авиакомпании летают в Бургас (большой город, рядом с Созополем) только до 31 августа (нам не подошло, т.к. мы ездим отдыхать в первые 2 недели сентября)
  4. Автомобиль – дешевле всего, но т.к. мы решились ехать всего за неделю до поездки, наша машина не была готова к столь длительному путешествию.
  5. Поезд (точнее – прицепные вагоны) – 44 часа езды, 2 таможни, но можно полежать :), стоимость около 100 дол.

Для всех необходима была страховка и ваучер (хотя его нигде не спрашивали :)). Маська была вписана в папин паспорт и папин ваучер. Все это можно приобрести в любой туристической компании. Стоимость – около 20 дол. за все.
Нас встречали наши знакомые, у которых мы планировали жить, но ж/д вокзал находится рядом с автостанцией, откуда каждые полчаса идут таксобусы до Созополя (обратно мы так и ехали), стоимость проезда – 1 лев.

Созопол – город небольшой (от края до края можно пешком пройти за 20-25 минут, население – 5000 жителей), живет только за счет летнего сезона, делится на 2 части – Старый и Новый город.
Новый город – более цивилизован, больше новых домов, больше магазинов, есть асфальтированные тротуары, но многовато машин.
Старый – машин практически нет, дороги – брусчатка, очень много туристов :). Весь город вытянут вдоль моря.
Два пляжа – центральный и новый, которые тянутся на протяжении почти всего города. Пляжи очень приспособлены для детского купания – очень широкая полоса мелководья (пока дойдешь до места, где можно купаться взрослому – уже расхочется купаться :)). Вода прозрачная, золотистый песок.
А дальше – моооре, оно такооое... :) На пляже меня удивило огромное количество детей от 1 до 5 лет. Оказывается – мы не были самыми маленькими на пляже – был еще мальчик 4х мес. из Кельна и почти 5 мес. девочка из Варны. Мне вообще показалось, что запрет на поездки с маленькими детьми распространяется только на русских мам (часто же слышим – ребенку 1,2,3... ну куда ж мы с таким маленьким?) Очень много заезжих туристов с грудничками. Если ребенок заплакал – никто даже виду не покажет, что его это как-то раздражает или не нравится. Мы удивили всех местных жителей своей закаленностью (ходили в памперсе+бодик+панамка в +30), а на пляже вообще голышом на одноразовых пеленках. Мочили ружки-ножки в море, а пару раз даже купались (вода-то была +27, а с собой брали надувной бассейн), кушали песок, пели песни и всем улыбались). Огромное преимущество дает загорание топ-лесс (очень распространенно на пляже) – легко можно кормить грудью :).

Как показал собственный опыт и опыт окружающих родителей – на море с детками папы проводят больше времени, а значит мамы могут отдохнуть и спокойно позагорать :)
Питание – в основном морепродукты (рыба, мидии), но везде есть более приемлемые для нас – отбивные, супчики, пельмешки. В магазинах – сметана, йогурты. В Болгарии вообще нет желтых сыров (или они ооочень не вкусные), распространена брынза, кефиром они называют скисшее молоко в упаковках.

Почти все понимают и говорят на русском.

Цены небольшие:
Проживание – 10 дол. в сутки за двоих
Питание – у нас уходило около 10 дол. в день на двоих (с ночными посиделками – около 20)
Памперсы – около 5 дол. (упаковка 20 шт., 3 размер)
На счет каруселей-батутов-бананов сказать не могу – мы еще не доросли до них :), но по словам знакомых – совсем не дорого.


В общем все мы загорели, отдохнули, накупались в море, кто потолстел, кто похудел. :)

Пару советов едущим отдыхать с грудничками:

  • Подстилка для пляжа должна быть большой, желательно – не заворачивающаяся :) (лучше всего – циновка).
  • Не слушать всяких бабушек-дедушек, что ребенку такая поездка будет не нужна. Все что хорошо маме – хорошо маськам, а ведь так приятно почувствовать себя человеком на отдыхе :)
  • Если вы едите отдыхать даже на 2 недели, возьмите пару одежек, больших по размеру. Мы не взяли, в результате – к концу отпуска почти вся одежка была на нас маленькая (как же быстро детки растут!!!)

Источник: Sniffy

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.