Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Кардиологический санаторий "Украина", курорт Ворзель, Киевская область

Из рекламного проспекта

Санаторий „Украина” ЗАО „Укрпрофздравница”расположен в 30 км от Киева в живописном месте курорта Ворзель, который с благословения академика Н.Д. Стражеско называют украинским Кисловодском. Оптимальные климатические условия, высокая концентрация кислорода в воздухе, насыщенность его фитонцидами благородно сказываются на оздоровлении больных и усиливает лечебный эффект принимаемых процедур.

На фоне яркой зелени и цветущей растительности летом, золотого листопада осенью, снежной белизны зимой, таинств лесных дорожек и троп нельзя заметить душевного богатства, чуткости и внимания работников здравницы. Санаторий «Украина» - это 415 стационарных круглосуточных коек в 5-ти спальных корпусах, мощное бальнео-физиотерапевтическое отделение, многочисленные лечебно-диагностические кабинеты.

Здравница специализируется на лечении кардиологических больных, страдающих различными видами артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, вегетососудистой дистонией, варикозным расширением вен, а также заболеваниями нервной системы и органов дыхания.

Двадцать лет успешно работает реабилитационное отделение на 60 мест для больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

Функционирует бювет минеральной воды типа «Нафтуся» даёт возможность лечить больных с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, обмена веществ.

Имеется диагностический комплекс СВИЧ-3М для определения внутреннего излучения человека и содержания радиоактивного цезия в организме, а также аппарат синглетно-кислотной терапии СКТ Valkion, для лечения и профилактики заболеваний, вызванных нарушением окисоительно-восстановительного баланса организма.

К УСЛУГАМ ПАЦИЕНТОВ БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ:
Лечебные ванны - кислородные, морские, углекислые, кислородно-жемчужные, хвойные, скипидарные, ароматизированные, вихревые, 4-х камерные, подводный душ-массаж.
Лечебные души – струйный, циркулярный, восходящий, дождевой, игольчатый, точечный, лазерный.
Озокеритолечение.
Физиотерапия- светолечение, электролечение, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая и микроволновая терапия.
Ингаляции – содовые, масляные, медовые, сборы лекарственных трав.
Психотерапия.
Аромофитофоностимуляция.
Стоматологический кабинет.
Кабинеты массажа
Различные формы физкультуры – утренняя гимнастика, терренкуры, спортивные игры, ближний туризм, лечебная хореография, шейпинг, бодибилдинг, занятия по японской оздоровительной системе Кацузо Ниши, вьетнамской йогой Зыогшинь, индийской Агни-йогой. Имеется спортивный комплекс с тренажёрным залом, залом настольного тенниса.

МОЙ ОТЗЬIВ
Вот и у меня так сложились обстоятельства, в этом году, что я никуда не могла выехать и попала в санаторий «Украина», в Ворзеле, что под Киевом. Вышенаписанное частично передаёт описание услуг, которые есть в санатории, но я хочу немного рассказать то, что сама видела и знаю не с чужих слов, а лично увиденное и пережитое.

ТЕРРИТОРИЯ И МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ
Санаторий находится действительно в живописном месте: лес, чистый воздух, тишина. Добираться из Киева можно от ст.метро Святошин электричкой до станции Ворзель или маршруткой №381 Киев-Ворзель.

От самой станции Ворзель нужно проехать автобусом или маршруткой к регистратуре, конечно, можно и пройтись, но это где-то минут 15-20 и без сумок, так что первый раз лучше проехать.

Как я уже когда-то писала, что ходить по самому посёлку некуда, если не учитывать лес да озеро и ещё пару магазинов и нескольких забегаловок, так что нужно сразу придумывать себе какие-то развлечения. Спальные корпуса, лечебный корпус, и столовая - это отдельные здания, которые находятся недалеко друг от друга.

НО!!!… это если вы живёте в корпусе №1 или №2, а если в №3 или №5 (корпус №4 –это заброшенное здание и никто в нём не живёт), то к лечебному корпусу и к клубу нужно будет пройтись 500 метров. Недалеко, конечно, но, учитывая состояние здоровья пожилых людей, родителей с детьми, погодные условия, то это нужно принять во внимание. Правда, столовая есть там рядышком.

БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ
И так, как я уже написала, то есть четыре спальных корпуса, которые кардинально отличаются друг от друга.

Корпус №1.
Старый корпус (все они старые), без ремонта в комнатах, единственное, что в туалетах и душевых сделан ремонт, но они общие на коридоре, а в номерах есть только умывальники. Этот корпус предназначен для мам с детьми. В нём находятся педиатры, дежурная медсестра, кабинет синглетно-кислотной терапии, детская игровая комната, перед корпусом построена новая детская площадка.

Корпус №2.
Считается, что там отдыхают из отделения реабилитации. Комнаты с удобствами. Подробно ничего не могу сказать.

Корпус №3.
К нему от лечебного нужно пройтись 500м. Это одноэтажное здание. В нём находится десять номеров, но несколько из них представляют блок: туалет и душ на две комнаты. Есть холл для просмотра телевизора. В коридоре холодильник. Медсестра находится в корпусе №5. На тот момент в комнатах было сыро, хотя говорят, что в жаркую погоду - это хорошо, а зимой, то очень тепло именно в этом здании.

Корпус №5.
Двухэтажное здание. Есть врачи, медсестра, ведёт приём массажист. Два холла для просмотра телевизора. Кроме телефона-автомата, есть стационарный телефон у входа и, если нужно позвонить по месту или дать номер (80449746123) своим родственникам-знакомым, чтобы звонили к вам. В коридоре холодильник, куда разрешается ставить продукты. В самих комнатах есть хорошие кровати, плательный шкаф, прикроватные тумбочки, в некоторых номерах есть небольшой столик с блюдом, графином и стаканами, есть радио (кстати, моя дочка впервые увидела «говорящую коробочку», так она его назвала). Комнаты чистые, убирают регулярно, хотя я даже просила санитарку, чтобы она не напрягалась и могла к нам приходить не ежедневно. Комнаты есть, как и отдельные, так и блочные. Очень интересно выбирают, кого селить в блок, а кого в отдельную комнату. Я знала, что есть корпус №1, и ни при каких условиях не хотела бы там жить. Поэтому заранее мы звонили в санаторий и узнавали, не поселят ли меня туда, на что ответили, что наплыва отдыхающих нет и полно свободных мест. На этом и успокоились. Приехав в санаторий, оформляя документы в регистратуре, я прошу селить меня в отдельный номер.

Прекрасно…я иду жить в корпус №5, в отдельный номер, хотя немного смущает, что на все процедуры нужно будет пройтись. И вот, придя за ключами от номера, меня ждёт жуткое разочарование…тот номер забронирован и меня селят в блок…в третий корпус. Оговорюсь сразу, что я, наверное, немного избалованная санаторным отдыхом, так как была в разных местах и жила в разных условиях. Понимаю, что я могу жить отдельно, да ещё есть небольшой нюанс с дочерью, то почему же мне не требовать отдельной комнаты. Меня все успокоили, что через три дня я перейду в тот номер, который хочу. Но не тут-то было! Оказывается и тот номер забронирован, о чём я узнала в день переселения! Мне предлагают подождать недельку и потом «возможно Вас переселят». Я для себя решила: или я уезжаю домой или меня переселяют. Меня переселили, но до этого я общалась с зав.отделением, до главврача не дошла. Это я пишу не к тому, что я скандальная, а к тому, что в последние дни своего пребывания я узнала, что за отдельную комнату люди неофициально доплачивают, а я вот так просто, видите ли, захотела туда попасть.

ЛЕЧЕНИЕ
О лечении я писала выше. Почти всё, что там написано - есть плюс ко всему много процедур, которые можно пройти платно за отдельным официальным прейскурантом. Если интересно, то я могу выложить это инфо, но со временем цены меняются. Думаю, что и неофициально можно договариваться со специалистами. В санатории есть свой лаборант и можно сдать анализы. Сделать кардиограмму сердца. Сделать УЗИ. Органы брюшной полости делают бесплатно, а остальных органов - по прейскуранту. По предварительной записи посетить гинеколога, стоматолога, ЛОРа.

Всем назначают приём минеральной воды, но в корпусе №3 и №5 последнюю неделю её не было, мотивируя тем, что её вообще не привезли в санаторий, а потом выяснилось, что нужно было самим ходить в лечебный корпус, в бювет, так как есть там вода, а сюда привозят для тяжелобольных. Увы…не могли они раньше об этом сказать, и большое количество людей ждали этой водички, заглядывая в закрытую бочку. О различных видах ЛФК по типу йоги и т.п. Я даже не слышала, так что не знаю, кто там занимается по «японской оздоровительной системе Кацузо Ниши, вьетнамской йогой Зыогшинь, индийской Агни-йогой».

ПИТАНИЕ
Питание в столовой хорошее, из поданного меню ты можешь заказать себе за несколько дней вперёд то, что ты хочешь. Конечно, столовское питание не домашние, но меня устраивало: есть и молочное, мясное, вечером выпечка, салаты. Хотелось бы больше салатов из свежих овощей и немного разнообразия в блюдах, а не только разнообразия в их названиях. Знаю, что многие себе докупали продукты, так как им столовских порций было мало.

Обслуживающий персонал очень милый, все вопросы можно было решить на месте, если возникали по ходу. Дежурная медсестра регулярно делала обход и спрашивала наши пожелания.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Как и десять лет назад (я уже дважды отдыхала в «Украине»), так и сейчас могу точно сказать, что не хватает человека с «огоньком», который может организовать людей. Культурных работников, можно сказать, больше чем надо, но за всё время не было НИ ОДНОГО достойно проведённого мероприятия. За время моего пребывания приезжал один раз кукольный театр, спектакль «Приключения Чока», который моя дочка смотрела тоже в Ворзеле, но два года назад в санатории «Победа». Были концерты провинциальных артистов. Дискотеки со старыми записями, на которые приходили несколько человек: это были и годичные детки и пожилые люди с палочками.

Вечерами приходил баянист в пятый корпус, где старшее поколение пели свои любимые песни под аккомпанемент. Иногда и там были танцы на улице. Записи (кассеты, CD) , конечно, оставляют желать лучшего. Дважды в неделю можно было посмотреть кинофильм на большом экране, но это старые фильмы, плохое качество изображения и звука. Работал видеосалон, но мы не ходили, так что не могу ничего сказать.

Вечер караоке проходил в основном для детей, но если бы сделать хорошую рекламу, а не только вывеску-афишу, то уверена, что людей было бы много. Для детей проходил конкурс «Мистер и мисс «Украина» на примитивном уровне. Есть детская комната в первом корпусе, где дети в основном шили мягкие игрушки. Проводились экскурсии в Пирогово и на страусовую ферму. Хорошее впечатление получила от библиотеки: большой фонд книг и приятное обслуживание.

ОТНОШЕНИЯ ПЕРСОНАЛА
Приятно было общаться со всеми работниками санатория. Все милые, приятные люди, независимо от занятой должности.

Единственное, что хотелось бы сказать, что немного неудобно было принимать процедуры, когда на спелеотерапии, на ваннах не учитывали то, что мамы принимают процедуры, так же как и дети, а медперсонал не разрешал вместе быть на сеансе, и получалось, что много времени терялось впустую. Может быть, это было рассчитано на тех, кто живёт в первом корпусе, а не приходящих из пятого, да и детей старшего возраста.

Знаю, что при принятии ванн мамы должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с детьми до 10-летнего возраста (это в других санаториях), а тут мало того, что назначили на одно время, так и разделяют нас в разные кабинки. Были мужские и женские дни официально установленные на водные процедуры, но их никто не придерживался, а когда я попросила перенести ванну на другой день в связи с 1 сентября (нам в школу нужно было, в первый класс), то ещё и оказалась виноватой у дежурной медсестры, что многого хочу. Я вышла из этого положения, когда пошла на приём к врачу и попросила ванны ежедневно – вопрос о перенесении процедуры с дня на день решился сам собой. Массажист, специалист по подводному массажу, медсестра с озокеритолечения все шли нам навстречу, и ни одной процедуры у нас не пропало.

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ
Много людей из разных областей Украины, но не меньше людей из Киева. Самой младшей отдыхающей, которую я там встретила, было…7 месяцев, ну, а старшему, наверное, под 90 лет. В принципе разные поколения редко пересекались, может быть, на отдельных процедурах и где-то на улице, так как жили в разных корпусах и питались в разных столовых.

*****
Хочу добавить, что в зависимости от места выдачи путёвки, разная её длительность…от 18 дней до 24 дня. Путёвки можно делить, но это уже оговаривается в день приезда, а то мы заранее спрашивали, то нам не разрешили.

*****
И напоследок адрес:
Киевская область, курорт Ворзель, ул. Карла Либкнехта,26.
Тел.8(04497)46423 – главный врач
Факс 8(04497)46434 – главный бухгалтер
Тел. 8(04497)46123 – корпус № 5.

*****
Надеюсь, что максимально рассказала о своих 18 днях (с 19 августа по 5 сентября 2005 года), проведённых в данном санатории. Знаю, что есть наши форумчанки, которые были тоже там, но в другое время и смогут что-то дополнить. Если кто-то будет ехать отдыхать в «Украину», то от души желаю всем эффективного лечения и приятного отдыха!

Ольга (Мамочка)

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.