Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Отдыхать, так с удовольствием!

Куда на каникулах деть ребенка, чтобы он неделями не был предоставлен сам себе? Что делать с бедными "детьми асфальта"?
Такими вопросами в преддверии лета задаются многие родители. А между тем совсем не нужно изобретать велосипед - и в наши дни живут и здравствуют самые разные лагеря отдыха для детей.

Пришкольные лагеря

Сюда свое сокровище вы можете сдать на полный рабочий день, начиная с 8-8.30 и до 18.00-19.00. В каждом районе Киева и других крупных городов Украины определены школы, в которых разместятся лагеря (традиционно они работают в июне).
Питание в школьном лагере улучшенное, приравненное к оздоровительному лагерю - двухразовое плюс полдник. Кроме основных продуктов, рацион включает фрукты, овощи и сладости. На время пребывания предусмотрена интересная культурная программа: посещение театров, музеев, походы в кино и экскурсии. Родители также могут совместно с учителями организовать прогулку на катере, правда, уже за дополнительную плату.
В районных детских домах творчества в июне еще работают кружки и секции, и некоторые их руководители приходят прямо в пришкольные лагеря (бесплатно).

· Как попасть? Родители должны написать заявление на имя директора школы. Если в вашей школе такого лагеря нет, вас должны проинформировать, где есть ближайший. Это городская программа, поэтому отказать вам не имеют права. Если же это все-таки произошло, вы можете обратиться в районное управление образования или в Главное управление образования по тел. 229-24-13.

· Сколько стоит? Оплата за 18 дней невелика - 15% настоящей стоимости пребывания, остальное - за счет госбюджета. В среднем - около 27 грн.

В прошлом году только в Киеве работало 180 пришкольных лагерей, в которых отдохнули около 14 тыс. детей.

На заметку

Лагеря коммунальной собственности (принадлежащие органам местной исполнительной власти) обслуживают детей льготных категорий. В первую очередь, это сироты, находящиеся под опекой, воспитанники интернатов, дети из многодетных семей. Если ваш ребенок состоит на учете в школе по льготной категории, вы можете стать на очередь для выезда на оздоровление (обращайтесь в районное управление образования или в свою школу).
В некоторых районах путевки распределяют в отделах по делам семьи и молодежи. Если же дети стоят на учете в поликлиниках, этим занимаются районные управления здравоохранения.

Лето за городом

Конечно, пришкольные лагеря - это хорошо, но все же лучше, если ребенок отдохнет еще и где-нибудь за городом, в лесу, на берегу водоема, дабы получить "порцию" здоровья и заряд бодрости перед следующим учебным годом. Если вы состоите в профсоюзе (а они теперь существуют не только на государственных, но и на большинстве крупных частных предприятий и организаций!), то имеете полное право быть в числе кандидатов на получение для ребенка льготной путевки по месту работы. А сотрудники предприятий, у которых есть собственный оздоровительный лагерь, оплачивают только 10-20% стоимости путевки. Как правило, по профсоюзным путевкам за лето отдыхают 1 млн. 200 тыс. детей.
На сегодняшний день в Украине работают 800 стационарных загородных лагерей (раньше было 1 450), принадлежащих предприятиям, учреждениям и профсоюзным комитетам. В них могут оздоровиться в течение лета 740 тыс. ребятишек. Примерно столько же детей принимают санатории и турбазы для взрослых, не загруженные полностью.
Все лагеря принимают детей школьного возраста, включая самых маленьких. Но все же родителям стоит хорошо подумать, прежде чем отпустить от себя свое шести- или восьмилетнее чадо. Ведь численность детишек в одном отряде - 25-35 человек. Кроме того, малыши часто болезненно переживают отрыв от мамы. Поэтому младших школьников лучше отправлять в лагеря неподалеку, чтобы вы имели возможность часто их проведывать.

· Как попасть? В Киеве для приобретения путевки для школьника можно обратиться в отраслевые комитеты или в городской совет профсоюзов, которые заключили договора и комплектуют группы для отдыха детей по всей Украине. А жителям других регионов нужно обращаться в областные советы (федерации) профсоюзов.

· Сколько стоит? В этом году детские путевки обойдутся несколько дороже, чем в прошлом, потому что на них отменены льготы по НДС.
Средняя стоимость путевки (21 день) в лагеря центральной части Украины: лесные - 650-700 грн.; приморские - от 800 грн. Об отдыхе можно также договориться исходя из стоимости за 1 койко-день, а это 40-50 грн.

Отдых и учеба

Вы хотите, чтобы ваш ребенок, кроме оздоровления, ненавязчиво получал дополнительные знания? С этой целью в Украине работают летние лингвистические лагеря для детей 7-16 лет. Находятся они на берегу моря, поэтому ребенок, отдыхая в курортной зоне, может одновременно изучать английский язык.
Детей делят по уровню знаний на группы по 9-10 человек. Занятия ежедневные, длятся по 4 часа. Но такие уроки детей не тяготят, поскольку проходят в игровой форме. Ребята поют песни, смотрят фильмы на английском языке, играют в развлекательно-обучающие игры, ставят сценки. А главное - разговаривают только по-английски.

· Как попасть? Ребенок должен сдать коммуникативный, психологический и языковой тесты, которые определят уровень его знаний. Телефоны скаутского лингвистического лагеря в Одессе: 8 (0482) 344-000, 347-798.

· Сколько стоит? Цена путевки на одну смену (2 недели) 1000-1250 грн. (включено проживание, пятиразовое питание и занятия английским). Заезды - каждую субботу.

Активный досуг

Для активного детского отдыха подойдут транспортно-пешеходные маршруты по живописным местам Украины. Они обычно длятся 4-10 дней (возможно дальнейшее пребывание на турбазе). Например, за четыре дня ребенок может совершить поход по четырем областям, посетив самые красивые города! Или пожить в палаточном лагере и попробовать свои силы в школе горных спасателей.

· Как попасть? Наибольшее разнообразие маршрутов предоставляет турбаза "Карпатка" (тел.: 8-03474-34-345).

· Сколько стоит? Цена за один маршрут - 120-300 грн.

На заметку

· 1 июня в Киеве на Крещатике пройдет Ярмарка детского отдыха и оздоровления. Здесь родители смогут выбрать отдых на любой кошелек и вкус, будь то скаутский лагерь в Карпатах или лечебный в Крыму. Прямо на ярмарке можно приобрести путевку или забронировать место.
· В конце июня откроется первый в Украине ко'стел. Так называют студенческие гостиницы c упрощенным дизайном (например, с двухэтажными кроватями) и очень приемлемой ценой. Это даст возможность молодежи путешествовать гораздо дешевле. Гостиницы рассчитаны как на студентов, так и на группы школьников. До конца года ко'стелы начнут работать в Ужгороде и Львове.
· В следующем году планируется открыть целую сеть высококачественных детских оздоровительных лагерей. На сегодняшний же день в Украине работают только 15 частных лагерей с улучшенными условиями пребывания.

Есть мнение

Сейчас практикуют сокращенные смены. Однако медики все же утверждают, что оздоровительный эффект у детей наступает только на 21-й день отдыха!

Интересно
Раньше в отчетах об оздоровительном эффекте частенько можно было прочитать: "В лагере дети за лето набрали 2 центнера!"

Благодарим за помощь в подготовке материала главного специалиста Главного управления образования и науки г. Киева Софию БУРЯК, заведующего отделом по работе среди детей Федерации профсоюзов Украины Александра ПИЩЕЙКО, заместителя председателя Государственной туристической администрации Украины Евгения САМАРЦЕВА.

Маричка СМЕРЕКА

Журнал "Мир семьи", № 6, 2004 год

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.