Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



В помощь молодой маме

Вот оно, сопящее счастье на руках! С ручками, ножками, глазками…Позади месяцы ожидания, роды, первая встреча с тем, кто так живо барахтался и постукивал в животе. А впереди – целая жизнь, наполненная новыми заботами и волнениями. И надо налаживать быт, учитывая потребности нового члена семьи, привыкать к новому статусу и увеличенной ответственности.

  И здесь многие мамы замечают, что материнство – это не так светло и радостно, как в рекламе подгузников «Памперс», что не все получается с первого раза, не всегда удается мгновенно понять малыша, да и настроение собственное часто оставляет желать лучшего: то хочется плакать, то сильно переживаешь за себя или ребенка, то раздражают навязчивые рекомендации родственников. А еще есть усталость от бесконечного круговорота быта, от постоянной концентрации внимания на малыша, от невозможности вести привычный образ жизни вне дома, да и гормональный фон в периоде становления лактации часто бодрости не прибавляет.

  Сталкиваясь с такими обстоятельствами, многие мамы начинают сильно сомневаться в себе, в своей компетентности, в том, насколько хорошо они подготовились к материнству. Некоторые начинают думать, что «моя жизнь закончилась», что они «плохие мамы», особенно после того, как случайно ловят себя на желании удрать куда-то и сделать что-то запретное (выпить кофе, например, или выкурить сигарету). И это может происходить с теми женщинами, которые очень хотели ребенка, ждали его, радовались, серьезно готовились. Что же это такое происходит?

  Не надо торопиться осуждать себя или сомневаться в своих способностях быть хорошей мамой. Надо разобраться…

  Во-первых, мы забываем о том, что рождение ребенка – серьезный стресс для всех. Да-да! Обычно считается, что стресс приносят только неприятные события. На самом деле, серьезная встряска организма получается при любых ситуациях в жизни, когда происходят какие-либо перемены, особенно - когда задействованы сильные эмоции, в том числе и свадьба, отпуск и, конечно же, рождение ребенка. Любой стресс сам по себе не опасен, но требует времени и умения с ним правильно справиться, иначе он превращается в «дистресс» - и именно вот это состояние и является очень неприятным и проблематичным для организма.

  Во-вторых – у мамы действительно меняется «среда обитания». Она вынуждена подстраивать свою жизнь под «режим» ребенка, она не может так свободно, как раньше, сходить в гости, в кафе, по магазинам. Да что там – в парикмахерскую, бывает, выскочить очень сложно! Кроме этого, в первое время производство молока требует приличных энергетических затрат.

  И в-третьих – женщина сама меняется! Давным-давно очень хорошо знали, что роды, особенно первые, очень сильно женщину меняют. А сейчас не все понимают, что у женщины может измениться мировоззрение, система ценностей, реакция на разные события в жизни, характер…даже внешность, а та может стать другой! И уж тем более не готовы это принять. Еще один стресс обеспечен.

  Вот такие непростые нагрузки ждут женщину даже при желанном и осознанном материнстве. Как же себе помочь?

  Раньше в нашей стране успешно с этим всем справлялись. Все знали, что только что родившую женщину в первые дни (обычно дней 40) необходимо всячески оберегать от серьезных нагрузок и волнений. Заведовала этим делом повитуха, которая приходила после родов «править» малыша и молодую маму (существовала целая система восстановления обоих, в которой использовалось и тепло бани, и травы, и подобие массажа, и еще много чего, о чем уже мы не знаем) Кроме этого, в доме новорожденного часто появлялись родственницы и соседки с подарочками для него и с желанием помочь по хозяйству. Помимо действительно важной физической помощи, мама получала приятное общение с подругами (а, значит, и позитивные эмоции) и советы от опытных матерей, в разговоре с которыми могла удостовериться, что у неё все хорошо.

  Сейчас очень часто приходится не только маме самой справляться со всякими бытовыми делами, да еще и «отбиваться» от всяких (и часто вредных) советов окружающих по поводу ухода за малышом и особенно – грудному вскармливанию. Как можно понять, усталость и неудовлетворенность от этого только растет.

  Чтобы не справляться с этими проблемами, к материнству тоже надо готовиться!

  Почитайте книги не только по родам и уходу за ребенком, а еще и про послеродовой период. А еще лучше – посетить хорошие курсы, где расскажут не только о родах, основах ухода за ребенком, кормлении грудью, а еще и о том, как организовать свою жизнь после рождения малыша. И у вас будет четкая позитивная информация, что вам надо делать, тогда «вредные» советы не будут вводить вас в тревожное состояние. Кроме того, на курсах можно заручиться поддержкой опытных консультантов, которые могут не только дать дельный совет по любым вопросам, а еще оказать психологическую поддержку, наполнить позитивом, помочь поверить в себя.

  Подумайте заранее о быте. Скорее всего, первое время будет сложно справляться со всем привычным кругом обязанностей – надо с мужем их поделить. Родственников и знакомых можно привлекать ко всяким делам тоже. Не стесняйтесь просить о помощи! С этим у наших женщин большие сложности. Во-первых – они ждут от всех, особенно от мужей, что те сами почувствуют, что им тяжело и нужна помощь – и примчатся их выручать. Так вот, у мужчин другая точка зрения! Они считают, что, если тебе тяжело – проси! Только тогда они могут что-то делать. И при этом еще чувствовать себя важными и нужными. А во-вторых, так уж у нас исторически в стране сложилось, наши женщины считают себя обязанными взвалить всё, что можно на себя. И тащить, превращаясь в ломовую лошадь. От этого страдают не только женщины! От этого чувствуют себя несчастными и мужчины! Поэтому, сделайте благое дело – попросите мужа вам помочь. Ну и конечно, если есть возможность подключить старшее поколение, подключайте! Первые два месяца – желательно к сугубо бытовым делам: уборка, покупка продуктов, готовка. Энергию особо активных бабушек следует направить в безопасное русло – в глажку пеленок, например (самой их гладить совершенно необязательно!) А за два месяца вы уже удостоверитесь, что у вас всё получается, привыкнете к ребенку и своему новому статусу – вот тогда дитя можно уже запросто давать всем желающим «поагукать».

  А что же делать с собой? Знакомиться! С новой прекрасной Женщиной и Матерью, со своими неожиданными чертами. Той, прежней, никогда уже не будет, и не надо за ней горевать! У вас произошла эволюция. Придется теперь себя хорошенько изучить: что я сейчас люблю? Как я реагирую на разные ситуации в жизни? Кто я? Что я делаю? Чего хочу? Для этого очень важно уделять время на раздумья и самоанализ. Позаботьтесь о себе! Поверьте, если вы этого делать не будете – этого не будет делать никто. Сообразите, что вам может доставить удовольствие – и побалуйте себя! Любите себя! Только тогда вы сможете не только избавиться от страха, что «вас не любят» (а этот страх является причиной чуть ли не всех человеческих негативных эмоций и поступков!), а еще сможете раздать любовь окружающим, в первую очередь - мужу и детям. Кстати, муж тоже может не понимать, что перед ним неизвестная ему ранее Мадам – значит, есть повод поговорить об этом. А общение является самым важным «китом» семейной жизни! Если будет общение – будет и хороший досуг, будет и захватывающий секс, будет Семья, в конце концов!

  С рождением ребенка ваша жизнь не закончилась! Просто началась новая жизнь, и именно в ваших силах наполнить её любовью, радостью, счастьем.:-)  

  Наталья Галицына психолог Центра «Мир Гармонии»

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.