Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Я — домохозяйка!

Раньше, еще лет пятнадцать-двадцать назад, неработающая жена была скорее диковинкой, чем закономерностью. Сегодня же жена-домохозяйка — совершенно привычное дело. Почему женщины посвящают себя дому и семье, становясь домохозяйками? И что это такое: профессия, долг или состояние души?

Что влияет на выбор
Кто-то становится домохозяйкой по собственному желанию, кто-то — по инерции (после рождения ребенка), кто-то — вынужденно (по желанию любимого мужа, из-за отсутствия хорошо оплачиваемой работы). В любом случае, это огромное бремя забот и дел, это немалый труд, от которого многие женщины просто бегут… на работу.

Кстати, раньше, в прошлые века, домохозяйкой называлась «хозяйка дома, глава хозяйства», которая занималась тяжелой работой — обязанностей у нее было хоть отбавляй. Конечно, сегодня все по-другому, но это еще вовсе не означает, что сидеть дома и готовить-стирать-убирать легче, чем ходить на работу в офис. Где же настоящее место женщины — дома с детьми или на работе, решить может только сама женщина. И факторов, определяющих ее выбор — стать бизнес-леди или отдаться заботам о доме и семье, множество.

• Мечты о будущем (кем женщина себя видит), желания и стремления. Если вы с детства мечтаете об уютном гнездышке, где вы — полноправная хозяйка, прилежная жена и примерная мама, то подсознательно будете выстраивать и направлять свою жизнь так (в мелочах, которых сами часто не замечаете, внешне вроде бы идя по другому пути), чтобы в итоге прийти именно к этой цели.
• Природные способности, о которых мы, между прочим, нередко забываем. Если вы обладаете незаурядными способностями (и желанием!) готовить всевозможные изыски, если ваши хобби — вышивание, шитье, разведение цветов, дизайн и т.д., то почему не заниматься любимыми делами на благо дома и семьи, параллельно воспитывая детишек и придумывая с ними новые увлечения?
• Обстоятельства, в которых вы находитесь в момент своего выбора. Это может быть все что угодно: от поставленного мужем (любимым, которому вроде бы и нет желания перечить) условия не работать, нецелесообразности работы (ввиду слишком «неприметной» зарплаты по сравнению с мужниной) до рождения ребенка.
• Темперамент. Психологи считают, что заложенные с детства особенности характера и темперамент очень влияют на способность вести домашнее хозяйство. Проверьте себя и выбирайте (если есть такая возможность), что больше по душе: работа или домашнее хозяйство.

Состояние души
Вы с удовольствием занимаетесь домашними делами? Быт для вас — не обуза? Держать дом в порядке, чистоте и уюте — обязательная составляющая счастливой жизни? Стирка, готовка, уход за мужем и детьми — не вынужденная необходимость, а любимая работа, приятный, не обременяющий труд? Тогда вы — прирожденная домохозяйка.
Чистюля
Настоящая чистюля ни в коем случае не станет дожидаться мужа, чтобы он вынес мусор (убрал свои брошенные на подлокотник ее любимого кресла носки, выгулял собаку, забросил на ужасно высокую антресоль зимнюю обувь и т.д.). Она просто вымоет, выстирает, погладит, уберет и при этом великолепно будет себя чувствовать. Зачем ждать и просить (он все равно сделает не так!), если она даже телевизор спокойно смотреть не может, когда в мойке стоит немытая чашка или ребенок пролил на пол компот? Пусть муж, придя домой, просто восхищается чистотой и блеском! Любой, заглянувший к ней на огонек, невольно будет поглядывать по углам и наверняка подумает, что пора и самому сделать генеральную уборку. Для нее привести в порядок себя — значит, привести в порядок дом.
Кулинарка
Она не выпустит из дому никого, даже практически ненавистного друга мужа, не накормив до отвала и пытаясь впихнуть еще десерт. Она волшебно приготовит все что угодно из ничего, она каждый час будет потихоньку подкармливать домашних чем-нибудь вкусненьким, и кроме того, хорошенько кормить пять раз в день. Даже если вы окажетесь у нее дома неожиданно и она начнет причитать, что «в доме пусто и совершенно нечем угостить», уже через 10 минут от изобилия на столе у вас начнет кружиться голова и вы тут же подумаете, насколько по-разному вы понимаете выражение «в доме пусто и нечем угостить». Она просто не мыслит себя без кухни, а все вокруг подтвердят — это ее призвание.
Мастерица на все руки
Она способна без труда и виртуозно справиться с любым видом домашней работы. Она никогда не сидит на месте: успевает не только убрать, постирать и приготовить, но еще и смастерить с дочкой наряды для кукол и картины из листьев, для сына разработать самостоятельно (пусть простенькую, ну и что?) модель самолета из картона и машинку из лозы и проволоки. Она отлично знает, как вбить гвоздь, повесить фото в рамке, даже смастерить полку. Она гордится собой, и правильно делает — ведь быть мастерицей хорошо! Разве не приятно, когда знакомые мамочки приходят за идеями поделок для ребятишек, а свекровь не перестает восхищаться и хвастаться всем, какая у нее невестка!

Профессия
Чаще всего посвятить себя семье и дому женщины решаются по двум причинам. Во-первых, после рождения ребенка (детей), а во-вторых, выйдя замуж за человека, имеющего высокое положение в обществе. Такая домохозяйка берет на себя воспитание детей или все обязанности по дому (если муж зарабатывает достаточно, и как следствие, проводит много времени на работе, ее задача — обеспечить хороший тыл).

Мамочка
Настоящая мамочка полностью отдается воспитанию своего чада, уходу за ним и безграничной любви. Потому что еще с раннего детства она знала, что хочет стать мамой, не думала о карьере, потому что главной целью в ее жизни было родить и воспитать ребенка. Не совсем так? Тогда другой вариант: когда в ее жизни появился этот крошечный и такой родной человечек, она не спала ночами, целыми днями не могла на него насмотреться, поняла, что готова ради него на все и отныне хочет жить ради него и для него. Она растворилась в ребенке — и сделает все, чтобы вырастить достойного человека. Мужчины очень ценят мамочек и всячески потакают им в воспитании малютки (малюток?).
Леди
Домохозяйка-леди обычно не домоседка, но мудрая женщина. Она не стала перечить мужу, когда он сказал, что за финансовое обеспечение семьи отвечает он, и попросил ее не утруждать себя «ненужной» работой, а просто вести домашнее хозяйство и делать то, что ей нравится. Но леди не будет проводить дни напролет у телевизора, ей не нравится сидеть дома и бездельничать — она постоянно совершенствуется. Как? Ходит на курс ы английского/немецкого/французского, посещает студию дизайна, ходит на художественные выставки, занимается йогой, танцами, психологией и отслеживает все события в стране. Она должна соответствовать определенному уровню, чтобы быть интересной и для мужа, и для его окружения. Вы же, пообщавшись с ней, на следующий же день обязательно куда-нибудь запишетесь.
Долг
Многие из таких считают, что они просто обречены быть домохозяйками. А как же еще? Когда все успевать? Да и зачем еще что-то делать? Надо ли? Одни «несут эту ношу», как свой крест, другие имеют возможность спихнуть большинство обязанностей на домработницу (или маму?), но и те, и другие не больно любят домашнюю работу, хотя никем, кроме домохозяек, себя просто не представляют.
Растяпа
Она вроде бы и старается изо всех сил, целыми днями суетится, что-то делает, но… Дома постоянно такой беспорядок, будто прошелся тайфун, каким-то непостижимым образом яичница постоянно пригорает, молоко сбегает, вода в чайнике выкипает. Она забывает причесаться, она может прибежать за ребенком в детский сад «по случайности» в ночной рубашке под пальто, она дома ходит в халате, который ее мама собиралась сдать в утиль еще лет пять назад. У нее чаще, чем у других, ломаются стиральная машина, микроволновка, пылесос и т.д., у нее в холодильнике постоянно можно отыскать испорченные продукты, она не может справиться со своими детьми… А вечером, опустившись «без задних ног» в кресло для просмотра любимого сериала, она искренне сетует на свою «непосильную ношу» и мечтает о домработнице, кулинаре, няне для детей и ласковом слове мужа…
Декоративная
У нее есть домработница, няня, а возможно, и личный повар, и еще много всего для комфорта. Собственно говоря, декоративная домохозяйка к этому и стремилась — удачно выйти замуж, для закрепления брака родить ребенка, для ребенка взять няню и… заниматься собой. Она посещает парикмахера, косметолога, маникюршу и массажиста едва ли не каждый день, а остальное время треплется по телефону. Она знает обо всех новых коллекциях одежды во всех магазинах и обо всех действующих скидках. Она просматривает все глянцевые журналы и обсуждает их до мелочей с другими декоративными домохозяйками. Она не больно расстраивается, если муж не вписался в поворот («машина сильно пострадала?»), но может рыдать три часа над сломанным ногтем. Домохозяйкой ее можно назвать только формально, но такое положение дел ее вполне устраивает.

Тест
Кто вы: деловая женщина или домохозяйка?
Воспитывать детей, заниматься домом или найти работу по душе? В любом случае вы сами должны сделать выбор, чтобы не страдать потом, чувствуя себя «не в своей тарелке». Этот тест, конечно, не руководство к действию, но все же поможет вам определиться.

К незнакомым людям вы относитесь:
- с симпатией (3 балла)
- равнодушно (5 баллов)
- с неприязнью (0 баллов)

Если у вас назначена деловая встреча, но заболел ребенок, вы:
- возьмете больничный лист и отложите встречу (1 балл)
- найдете для ребенка няню (5 баллов)
- ненадолго оставите его одного (3 балла)

Вы считаете, что лучшее применение для крупной суммы денег:
- приобрести красивые вещи (2 балла)
- положить в банк на депозит (4 балла)
- купить необходимые вещи (0 баллов)

Когда нужно сделать выбор, вы:
- самостоятельно принимаете на свой страх и риск (2 балла)
- советуетесь с друзьями, родными (5 баллов)
- предоставляете сделать окончательный выбор друзьям или родным (0 баллов)

Вам нравится работа:
- не требующая долгих раздумий (1 балл)
- с минимальной возможностью неожиданного исхода (2 балла)
- творческая, требующая взвешенных шагов, решений (4 балла)

Когда на вас кричат, вы:
- отвечаете тем же (0 баллов)
- стараетесь сдержаться (5 баллов)
- остаетесь вежливой (3 балла)

Если бы позволили условия, то вы:
- занимались бы только домом, семьей (2 балла)
- предпочли бы общественную деятельность (0 баллов)
- нашли бы активную организаторскую работу (5 баллов)

Какое дело вы выберете:
- интересное (2 балла)
- прибыльное (0 баллов)
- будете искать такое занятие, которое будет вам интересным и принесет доход (4 балла)

Когда не знаете, как поступить, вы:
- читаете соответствующую литературу (5 баллов)
- советуетесь с друзьями, родными (1 балл)
- действуете по настроению (2 балла)

Вы считаете, что неразрешимых ситуаций:
- не существует (0 баллов)
- не надо бояться (1 балл)
- много только на первый взгляд: если подумать, то можно найти выход из любого положения (5 баллов)

Подсчитайте набранное вами количество баллов.
От 3 до 18. Если вы решили посвятить себя семье, воспитанию детей, то не ошиблись в выборе. Вы являетесь обладательницей редкого в наше время таланта хранительницы домашнего очага. Это та сфера жизни, в которой вы будете чувствовать себя наиболее комфортно.

От 19 до 34. Вы никак не можете себя найти. Если у вас есть большое желание, попробуйте свои силы в предпринимательской деятельности. Особенности вашего характера позволяют предположить, что успех принесет работа, связанная с организацией, устройством производства. Но не исключено, что вам нужно просто наладить быт.

От 35 до 47. Предпринимательство, организация производства, ведение переговоров, поиск партнеров для работы — ваша стихия. Здесь вы будете максимально удовлетворены результатами своих усилий.

Кулинарка Юлия Высоцкая, жена Андрея Кончаловского, ведущая программы «Едим дома»:
«Именно потому, что есть благодарные потребители моей продукции, мне и доставляет удовольствие этим заниматься. Могу позволить себе повториться только через четыре дня, не раньше. Страшно расстраиваюсь, если получается невкусно. Бывает, какое-нибудь мое новое блюдо мне нравится, а муж говорит: «Не то».

Чистюля Амалия Мордвинова, актриса:
«К домашнему труду я отношусь с легкостью. Я чистюля и просто физически не могу находиться в неубранной квартире. Люблю свой дом, мне нравится постоянно в нем что-то улучшать. Кстати, если бы я не стала актрисой, то занялась бы дизайном интерьеров или одежды, а то и на архитектуру замахнулась бы».

Мастерица Алла Ларионова, актриса:
«Бытом у нас занимался в основном Коля (муж и известный актер Николай Рыбников. — Прим. ред.), он был большим выдумщиком и очень творческим человеком во всем. А повар какой! И солил, и варенье варил, и мариновал, и запекал. Главное — умел создавать праздник. Я не знала, что такое магазины, сколько что стоит, а холодильник всегда был забит. Я была мастером в доме — могла бра прикрутить, гвоздь вбить».

Мамочка Лариса, жена Виктора Павлика:
«Перед рождением сына я всем говорила, что как только рожу, сразу возьму няньку и поеду на гастроли… А потом во мне материнский инстинкт ка-а-ак проснулся, и я подумала: кому я отдам своего ребенка?! Да ни за что! Уже через полгода твердо поняла, что никуда не поеду… И нашла себя в материнстве».

Сколько стоит домохозяйка?
Если бы обычной мамочке-домохозяйке платили зарплату за ее работу в качестве домохозяйки, повара, психолога и массы других, то она получала бы не менее 138 095 долларов в год. Таковы данные исследования, проведенные экспертами известной фирмы Salary.com Inc, Waltham.
Каким образом эксперты рассчитали этот интересный показатель? Они сложили среднюю заработную плату домохозяйки, повара, воспитательницы детского сада, оператора стиральной машины, водителя, менеджера, швейцара, генерального директора небольшой фирмы и психолога. Типичная мамочка-домохозяйка к тому же выходит за пределы тарифной сетки, поскольку в среднем работает 92 часа в неделю, что на 52 часа дольше установленных законодательством 40 часов.

Маричка СМЕРЕКА
Журнал "Мир семьи" март 2008 года

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.