Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Как общаться с ребенком

Как выслушать ребенка

Психологи нашли и подробно описали способы общения с детьми. Когда ребенок находится во власти сильного чувства он не принимает советов, критики. Он хочет, чтобы родители поняли, что происходит в его душе в эту минуту, при этом он не объясняет подробно своих чувств.

Как выразить свои чувства

Как высказать свои чувства по отношению к ребенку, чтобы это не было разрушительно? Т.е. возникают ситуации, где больше переживает родитель, он уже переполнен эмоциями. Подавлять такие эмоции не стоит. Через некоторое время подавленное чувство, как правило, прорывается и выливается в резкие слова и действия. Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания - сообщите ему об этом. Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, выступайте от себя. Сообщите о своем переживании, а не поведении ребенка.

О плохом поведении детей

Психологи выделили четыре основных подспудных причины серьезных нарушений поведения детей.

Дисциплина - что это такое?

В области воспитания детей дисциплина - это тренировка ума и характера ребенка, чтобы он стал самостоятельным, умеющим владеть собой, достойным и конструктивным членом общества.
Сюда входят : достойный пример взрослых, словесные и письменные инструкции, просьбы, обучение, обеспечение ребенку самому возможности учиться и набираться различного опыта, в том числе умения отдыхать. Наказание тоже есть в этом списке, но это только один из многих способов обеспечения дисциплины, причем наиболее отрицательный и примитивный.

Что мешает общению с ребенком
  1. Приказы, команды
  2. Угрозы, предупреждения
  3. Критика, обвинения
  4. Высмеивание, обзывание
  5. Выспрашивание
  6. Отшучивание
  7. Мораль
  8. Нотации
  9. Советы
  10. Сочувствие на словах
  11. Догадки
  12. Похвала
Предпосылки хорошего воспитания

То, насколько подлинные душевные узы связывают родителей и детей, и то, насколько ребенок ощущает свое место в мире и свою безопасность, зависит от того, насколько глубокие и искренние отношения между мужем и женой. По важности они перевешивают все другие отношения, в том числе и между родителями и детьми.
Также в фундамент надежных взаимоотношений со своими детьми входит безусловная, не зависимая ни от чего любовь к ним. Не зависимая от внешности, способностей, достоинств, недостатков, плюсов и минусов, красоты и уродства. Не зависимая от того, что мы ждем от них в будущем, и, что самое трудное, не зависимая от того, как они ведут себя сейчас. Это вовсе не означает, что нам всегда нравится их поведение, но означает, что мы любим детей, даже если их поведение вызывает у нас отвращение. Ясно, что (также как и в супружеских отношениях) это идеал, которого мы никогда не достигнем полностью. Но чем больше мы стремимся к нему и чем больше достигаем положительных результатов, тем более удовлетворенными и уверенными в себе родителями мы становимся. И тем более довольным жизнью и нами, доброжелательным и счастливым растут наши дети. Если же мы их любим только тогда, когда они послушны и радуют нас своим поведением (обусловленная любовь), и если мы выражаем свою любовь к ним только в эти хорошие (увы, редкие) моменты, они не будут чувствовать, что их всегда и искренне любят. Это сделает их неуверенными, нарушит их самооценку и действительно может помешать им развиться в лучшую сторону, чтобы укрепить самоконтроль и проявить себя более зрело.

Источник: http://www.chat.ru/~almary/

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.