Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Рожу, как мама?

Ерко Марина

Как вы думаете, имеет ли ваша мама отношение к тому, как протекает рождение вашего первенца?
Не очень большое или вовсе никакого, если иметь в виду только гены, физиологическую наследственность. И огромное, если углубиться в психологическую составляющую родов.

Первый фактор, лежащий на поверхности – это впечатления вашей мамы о рождении своих детей и обобщённые представления о родах как таковых. Это сейчас вы – мыслящий человек – можете критично относиться к её убеждениям. А, будучи малышкой, вы верили ей бессомненно. Всё, что говорилось или подразумевалось нашими мамами (и бабушками), записано у нас в бессознательной части психики как образец. На который, мы – увы – и равняемся, сами того не желая и не понимая.

Что делать? Для того, чтобы «почистить» эти представления, недостаточно просто сформировать сознательный, современный образ родов. Не поленитесь расспросить маму о родах и подробно проанализировать: что вам в них нравится, а что повторять не хотелось бы. Эти моменты стоит изучить особенно тщательно – каковы причины, что делать для профилактики, как себя вести, если всё-таки произошло.

Второй фактор, менее очевидный – как прошло ваше рождение. Рождаясь, младенец-девочка запечатлевает этот опыт и затем переносит усвоенный урок в рождение своих детей. Например, если рождающаяся девочка не чувствовала материнской поддержки и испытала чувство одиночества и отчаяния, то рожая своего первенца, она опять может сосредоточиться только на своих переживаниях, выпустив ребёнка из внимания. Или, если малышка испытывала удушье, к примеру, во время потуг, то рожая своего ребёнка, она может бессознательно притормаживать потуги – тужиться «не так», «не туда» или вообще лежа без сил – лишь бы не создать своему ребёнку «опасную» ситуацию. Ещё раз напомню, что такое поведение слабо контролируется разумом, поэтому его трудно избежать только лишь приняв решение типа «ну я уж точно так поступать не буду».

Что делать? Для проработки собственного родового опыта существует масса специальных упражнений. Здесь необходима поддержка специалиста. На курсах для беременных или в бассейне вам могут предложить разные варианты упражнения «родовой канал». Это мягкий способ многое осознать и, при желании, поменять.

Вот вам ещё один фактор, влияющий на роды – это ваши нынешние отношения со своей мамой. Казалось бы, при чём тут это? Оказывается, мы «пишем» свой образ, какой должна быть мама – опять таки, с неё, с нашей родимой. Если отношения конфликтны или просто отчуждены, если нам не доставляет удовольствия, что наша мама такая и вовсе не хочется быть на неё похожей, то тем самым мы отбрасываем от себя сам факт материнства. Нонсенс, не так ли? Между тем, так устроена наша психика: всем разумом желая родить малыша, мы тут же всей бессознательной частью этого не хотим, поскольку это уравняет нас с нашей мамой, сделает нас похожими на неё. А такой конфликт благополучным родам не способствует.

Что делать? Если у вас отношения с мамой – не супер, сделайте ради себя и своего ребёнка несколько несложных дел. Сядьте с блокнотом, и напишите минимум 10 качеств, за которых вашу маму можно ценить как человека. Попробуйте сказать ей хотя бы об одном из них комплимент. Искренне, от всей души. Найдите в себе искренность – пусть даже это будет капелька. Нам есть за что быть благодарными ей. Как минимум (!) за то, что эта женщина предоставила свое тело для того, чтобы мы могли появиться на свет, прожить много разных событий и теперь с трепетом ожидать собственное чудо. Без неё, мамы, такой, какая она есть, не было бы ни этого малыша под вашим сердцем, ни неба, ни фруктов, ни работы, ничего.

Далее напишите список того, за что вы своей маме благодарны. Вы ведь выросли хорошим человеком, хоть может и неидеальным. Неужели это произошло само собой, и в этом совсем нет маминого вклада? Я знаю, что есть. Потрудитесь поискать – для себя.

А может быть, у вас получится почаще смотреть маме в глаза, обнять её или наконец поговорить о всех своих детских переживаниях и ожиданиях, доверив ей свои мысли и чувства. Пусть даже без надежды на взаимность.

Ну и не забудьте напоминать себе: я тоже становлюсь мамой. И не факт, что у меня получится намного лучше. Я буду стараться. Наверное, старалась и она, как могла.

Косвенно связан с мамой ещё и такой фактор - ваша женственность в жизни и в семье. Часто (но не обязательно) мы перенимаем у мамы восприятие своей женской природы, то, что мы думаем о мужчинах и как к ним относимся, понимание женской роли, женского поведения.
Что бы вы сейчас ни думали про половые различия, функции и распределение ролей, не забывайте одну простую вещь: рожает только женщина. Именно её Природа наделяла набором качеств, необходимых для успешного рождения и выращивания детей. Отказываясь от истинно женской экспрессивности, гибкости, эмоциональности и подменяя их мужским рационализмом, настойчивостью, сдержанностью, мы собственными руками лишаем себя необходимых для благополучных родов и материнства инструментов. Вполне возможно, что такой подход мы просто переняли у мамы и теперь считаем единственно правильным. Поразмышляйте об этом прежде, чем оставаться при собственном мнении.

И ещё пара слов о маме. Если во время беременности отношения с мамой обострились – это отличный повод и замечательное время выстроить их новым способом. Вы уже не мать и дитя, а двое взрослых людей, могущих быть друг другу настоящей поддержкой. А может быть просто остаться хорошими знакомыми, если душевной близости уже не хочется. В любом случае, не стоит тянуть в собственное материнство детские обиды на маму и всяческие непонимания. Сделайте для этого всё, что от вас зависит, а если трудно – можно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Сделайте сейчас для своей мамы то, что хотите увидеть через пару десятков лет от своего малыша.

Успехов!

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.