Популярное

Водород против старения, болезней и смерти!

Открытие доктора Волкова - это водородная бомба, которая взорвется в каждом человеке, обновив все человечество.

Один из самых важных вопросов человечества - проблема здорового долголетия. Никто из нас не хочет болеть. От болезней пытаются избавляться по-разному. Лечебным голоданием и травами, физическими упражнениями, йогой и медитациями. Могучий клан врачей-фармакологов ищет "таблетку от тысячи болезней".

Скачать книгу Волкова

Скачать книгу Волкова-2

Женский уголок

Гомеопатия для женщин: подобное лечится подобным Биоэнергетика деревьев Гидротерапия на дому Драгоценные камни - целебные украшения «Женские» лекарственные травы Светотерапия - способ улучшить настроение Фитотерапия для женщин Цветотерапия для женщин Цветочные эликсиры для женщин

Партнеры



Общение с неродившимся малышом

В любви надо объясняться на языке того, кого любишь.

Многие метафоры о воспитании детей сводятся к тому, что малыши больше всего ждут от мира любви, они хотят наполниться любовью, чтобы нормально развиваться и стать Человеком.
Как же ребенка наполнить любовью?
Нужно говорить с ним на языке любви, который мы изучаем еще во время внутриутробного развития, и можем передать свои знания нашим деткам!

В тебе развивается новая жизнь, строится целая Вселенная – ты будешь мамой! Общайся с малышом с первых же дней беременности. Рассказывай ему что чувствуешь, что тебя окружает, кто рядом, говори о своей любви и о том мире, в который пришел ребенок. И через девять месяцев, приложив кроху к груди, ты уже будешь много знать о нем, чувствовать его настроение. А главное – малыш будет тебе доверять!

В первые десять недель беременности налаживается активный биологический обмен между ребенком и его мамой, организм которой вырабатывает гормоны для развития эмбриона, а от него получает особый гормон, который стимулирует перестройку ее организма, способствует сохранению и нормальному течению беременности.

Эндокринные процессы очень тесно связаны с психическими. Почти каждая наша эмоция имеет свой гормон. Есть гормоны радости, удивления, страха и т. п. Через плаценту материнские гормоны легко проникают к ребёнку, поэтому он переживает те же эмоции, что и беременная женщина. Малыш реагирует на настроение мамы, когда его клетки улавливают изменения в составе крови. Радость, волнение, страх или тревога влияют на ритм ее сердцебиения, кровообращение и обмен веществ: когда мама радуется, кровь разносит гормоны радости эндорфины, в случае грусти и тревоги - гормоны стресса катехоламины. Реакцией малыша есть соответствующие ощущения в ответ (безопасности или опасности).

На шестом-седьмом месяце ребенок не только хорошо слышит, но и дифференцирует внутренние звуки. Более того, для него далеко не безразлично, взволновано или спокойно бьется сердце матери, грустно или весело звучит ее голос, ровно или прерывисто она дышит. Если мама волнуется, у нее встревожено бьется сердце, сбивается ритм дыхания, то малыш затихает, как бы в предчувствии опасности. Эта связь - характер звука и соответствующее ему эмоциональное и физиологическое состояние закрепляется и остается в памяти малыша.

Но есть и обратная зависимость: «настроение» ребенка передаются маме. Именно этим объясняют повышенную чувствительность, сентиментальность беременных женщин, возникающие у них странные желания, причуды, фантазии.

Малыши умеют слушать, чувствовать и даже запоминать! Таким образом, в период пребывания в животе у мамы ребенок принимает большое количество информации и стимулов из внешней среды, а не только через гормоны, вырабатываемые организмом мамы под влиянием ее эмоционального состояния.

Очень важно установить контакт с малышом. И не только для мамы, но и для папы.
Не сложно и даже приятно каждое шевеление малыша подкреплять и поощрять: поглаживать, делать масажик, говорить «умница», «молодец», «я тебя слышу», «люблю» и т.д.

Но, начиная общение с малышом, старайтесь не путать стимуляцию органов чувств с ранним интеллектуальным развитием. Не стоит рисовать формулы и цифры на животе, надевать на него наушники с уроками английского, делить общение на порции «умные» и «приятные».

Малыш никому ничего не должен, постарайся не сделать его объектом, только равным собеседником – компания на девять месяцев, у которой есть возможность прожить до рождения неповторимый период в доверии, любви и безусловности!

Не забывайте о музыке, её давно признали средством общения, которое несет в себе определенную информацию. Прослушивание мамой во время беременности качественно структурированной музыки укрепляет нейроны ребенка, способствует образованию тесной связи между полушариями головного мозга. В результате детки обладают большей способностью к обучению, к овладению чтением, иностранными языками. У них очень тонко развит музыкальный слух.

Самое лучшее, что маме стоит прослушивать в этот период - это музыка Моцарта, Вивальди, Листа.

Интересно наблюдать за поведением малышей в животиках у мам, во время групповых занятий в программе нашего центра «Рождение мамы». Детки, привыкшие слышать спокойную музыку и расслабляться, пока мама рисует, начинают бунтовать, если ту же музыку включить на занятиях по гимнастике! Кто же будет «работать», когда все звуковые сигналы приглашают расслабиться?

Отлично, если ты будешь сама петь еще не родившемуся ребенку. Вспомни колыбельные и детские песенки, которые, может быть, пели тебе в детстве!
Когда женщина поет, она соединяется со своими чувствами и эмоциями и переживает их гораздо полнее. И, конечно же, ребенок тоже ощущает более сильные импульсы от своей мамы – не только голос говорит ему теперь о любви и нежности, но ее дыхание и все тело словно пропитывается этими вибрациями.

Очень интересно наблюдать за поведением деток на занятиях беременных мамочек в группах. Кажется, что они активные участники процесса. Напоминают о себе, если пора подышать, подвигаться, съесть яблочко. Но если мама занята серьезным делом – затихают все, причем одновременно. Могут даже «поддакивать» - это всегда вызывает бурный смех.

Женщины рассказывают, что детки умеют встречать папу с работы!

Конечно же, можно и нужно соединять несколько видов общения. Существует даже специальный метод - “метод гаптономии”. Он представляет собой ежедневный сеанс одновременного тактильно-звукового и эмоционального общения с еще не родившимся ребенком.

Этот метод способствует налаживанию эмоциональной связи между матерью и ребенком в период беременности. Гаптономия поможет мамам понимать состояние ребенка по проявлениям его двигательной активности. Ведь умение различать характер движений крошки, развивает чувствительность и отзывчивость.

Научиться такому общению можно на занятиях в школе родительства или расспросив своих уже родивших подруг. Они расскажут много интересного про своё дородовое общение. Наверняка ты услышишь историю про то, как сразу же после рождения ребенок отреагировал на знакомую песенку и как он смотрел на маму в этот момент! Дети с большим вниманием слушают «знакомые» сказки и узнают по голосу тех, кто был рядом с мамой в период беременности.

По словам Гэри Чепмена у любви есть пять основных языков: прикосновение, слова поощрения, помощь-поддержка, подарки и время. Поглаживание животика и легкий массаж, похвала и поощрение, общение и признания – все это делает беременная женщина часто неосознанно – ведь в каждой есть материнский инстинкт.

Проводить время вместе – это кажется самым простым во время беременности, ведь малыш всегда с мамой. Но всегда ли мама с малышом? Быть вместе – значит уделять внимание. В начале беременности это не так легко, но чем больше растет малыш, чем ближе его рождение, тем больше внимания женщина научается уделять ребенку.

Очень сложно 24 часа в сутки быть «вместе» - но это и не нужно. У мамы должно быть свое собственное пространство для развития и наполнения вниманием мужа, семьи, друзей – для наполнения эмоциями, для того, чтобы было чем поделиться со своим самым близким! Есть один маленький секрет: дело в том, что, находясь в мамином животике, малыш не отделяет себя от нее. Все знаки внимания, направленные на маму, он вообще воспринимает на свой счет! Поэтому маме нужно наслаждаться своим беременным состоянием, получать удовольствие от того, что она делает, быть счастливой.

Будущие папы! Помните, что, заботясь о своей жене и малыше, общаясь с ним, вы как бы даете ему сигнал: «Здесь хорошо, мы ждем тебя и рады тебе». Интерес к миру можно закладывать уже сейчас. Тогда, повзрослев, малыш сам захочет познавать мир, вы заложите в нем любовь к жизни.

У родителей есть девять месяцев. За это время вы можете привыкнуть к своему малышу и научиться его понимать. Почувствовать ответственность за него. Понять и принять новые роли в семье. Женщина может научиться понимать свое тело, что поможет ей в родах. Но самое главное — в это время вы учитесь любить вашего малыша, еще не видя его, — любить его таким, какой он есть, не пытаясь переделать его, а, стараясь понять. Вы учитесь безусловной любви, материнству и отцовству!

Наталья Мовчан, перинатальный психолог
и ведущий курсов для беременных Центра психологии «Я+Семья»
239-22-43,
www.ya-plus.in.ua

Copyright  ©  "Золотой Ус"  2005-2024.